"Сияй! Гори! Остынь и пой! Рожденный в этом мире, рожденный в единый миг, вечно рождающийся!"

Из жизни роботов (рассказ) - 08:09

Сил нет, хочется поделиться рассказом blush2.gif Буду рада, если кому-то понравится.
Размышления на тему роботов - созданий, действующих без чувств, автоматически.
Посвящается всем, кто помогал мне его писать smile.gif

Саяногорск Инфо - roboty.jpeg,  37


Из жизни роботов (автор Urs)

1. Роботы-ангелы

В этот промозглый и дождливый день ноги сами привели его к незаметной двери странного кафе. "Экспериментальное кафе по изучению человеческих реакций" гордо красовалось на вывеске. Но ему в его состоянии было все равно куда, лишь бы скрыться от дождя, уже стекавшего под куртку, да пронизывающего ветра, нагонявшего уныние. Ради этого он потерпит. Массивная дверь с жутким скрипом пропустила его внутрь.
- Добро пожаловать!
Путник ошарашенно уставился на поклонившуюся ему девушку. Вроде как и ничего особенного, но почему его усталое сердце всколыхнулось от этого голоса.
- Добро пожаловать! - повторила девушка, сколько тепла в ее взгляде.
- Проходите, пожалуйста, - боже, ради этой улыбки, он готов ходить сюда хоть каждый день.
- Согласно прогнозу дождь скоро кончится, - продолжала щебетать девушка, - не хотите ли переждать его у нас? Нашему шеф-повару сегодня особенно удались ...
Она проводила его к свободному столику у окна. Вся стена была стеклянной. Царившая за окном серость и стекавшие по стеклу струи странно гармонировали с теплым оттенком столика и мягким светом кафе. Посетителей, на его счастье было совсем немного. Еще раз ободряюще ему улыбнувшись, девушка удалилась.
Удивительно уютное кафе. И он, противник всяческих забегаловок, стал ходить туда каждый день. Что бы не случилось с ним днем, в этом кафе ему становилось лучше. А днем он вспоминал ее приветливую улыбку, и не замечая этого, улыбался сам. Ему казалось или окружавшие его люди стали вдруг добрее. Ситуация на работе стала выправляться.
Неожиданно милой вдруг оказалась и обслуживающая его в этом кафе официантка. У нее была отличная фигура, она заразительно смеялась и остренько шутила. Рядом с ней у него расправлялись крылья. С восторгом ловил он каждое ее слово. Так у него стало две любимых девушки в этом кафе. Он иногда жалел, что встретившая его девушка не умеет так шутить и заразительно смеяться. А второй подумывал сделать предложение. Кольца на пальце у нее не было, и она явно симпатизировала ему. Он стал дарить им цветы. Нежные фиалки первой и розочки второй. Девушки с удовольствием принимали его подарки.
Однажды за его столик подсел администратор. Они поговорили о кафе, о его впечатлениях. И он выразил свои восторги.
- Не понимаю как вам это удалось так удачно подобрать персонал, здешние работницы просто ангелы.
- В каком-то смысле так и есть, - согласился администратор, - наш институт очень доволен их успехом. Успех наших разработчиков, психологов и робототехников на данный момент подтвержден солидной статистикой. В них собраны самые лучшие черты настоящих девушек, все что нужно для лечения израненного сердца. Вы же понимаете, что настоящие такие девушки надолго бы здесь не задержались.
Постепенно он приходил в себя.
- Вы не расстраивайтесь. На данный момент у вас фиксируется стабильное улучшение вашего психического самочувствия. Что даст вам возможность разглядеть наших ангелов в окружающих вас людях. Хорошее есть в каждом человеке, хотя иногда оно скрыто и не используется.
- Я все понял. И даже в чем-то понимаю вас. Чиорд! А ведь я уже готов был сделать предложение. Но понимаю. Халявы не будет, да?
- Типа того, - усмехнулся администратор.
- Еще один вопрос. Почему их двое? Зачем нужно это разделение, на встречающую и развлекающую? Я чувствовал себя изменником.
- Эээ... - администратор явно смутился, - по техническим причинам. Ну понимаете ли, пока что им не хватает вычислительной мощности, чтобы вместить в себя все. Только модель 1 способна понять чувства тех, кто приходит к нам в первый раз. Она шедевральна в этом, поэтому вы так среагировали на нее, когда пришли к нам. Потом ваши чувства стабилизировались и вы стали восприимчивы к воздействию модели 2. Сожалею, если мы доставили вам неудобства.

2. Роботы-люди

- Я женат на роботе и мои друзья все роботы! – неожиданно раздался выкрик с другого конца кафе.
Извинившись, администратор покинул его столик. Через некоторое время за нарушителем спокойствия приехала его жена. На вид обычная женщина. Круги под глазами, слегка растрепанная прическа. Администратор помог ей погрузить подгулявшего супруга в такси. Садясь в машину, тот окинул ее мутным взглядом.
- Устаревшая модель, пора тебя менять.
- Сам ты робот, - женщина с силой захлопнула за ним дверцу автомобиля. Сдержанно попрощалась с администратором, и они уехали.
Дома их разговор продолжился.
- А я тебе говорю, что ты робот. Всегда одно и тоже: одни и те же фразы, когда я прихожу с работы, одни и те же блюда, одна и та же прическа. Хоть бы поменяла что. Но ты не можешь, потому что ты робот!
Женщина промолчала. Ей было уже известно о новой любви своего мужа. Как ему доказать, что она лучше, она не знала. Да и сил на это не было. Ее муж давно уже не говорил ей ласковых слов. Он и сам напоминал ей робота, выполнявшего автоматические действия без чувств. Особенно печально было во время секса «для галочки».
Роботы в том кафе и то казались ей более человечными. Встречающая девушка всегда так искренне была рада ее видеть, так заботливо помогала снимать и надевать пальто. Робот-официант всегда интересовался ее самочувствием и с интересом слушал ее. Она так жалела, что он робот. Он не был красивой моделью. Ее муж был гораздо красивее. Но стоило этому роботу случайно коснуться ее, ее словно током пронизывало.
- Вы не отчаивайтесь, - сказал однажды подсевший к ней администратор, - и среди людей такие есть. Те, кому интересны другие люди. Ищите и вы обязательно найдете.

3. Люди

На следующий день он случайно оказался рядом с «Экспериментальным кафе» по работе. Желудок уже неоднократно напоминал о пропущенном обеде голодными спазмами. Предвкушая умиротворяющую расслабляющую атмосферу кафе, толкнул знакомую дверь. И снова этот ужасный скрип.
- Добрый день! – заулыбалась ему знакомая девушка.
На секунду ее лицо приняло озадаченный вид.
- К сожалению, сейчас у нас нет свободных столиков, - девушка была искренне опечалена.
Оценила его голодный расстроенный вид, и решилась.
- Но если вы согласны, я попрошу администратора узнать, возможно ли найти для вас место. Если вы не возражаете против компании других людей.
Его удивило такое предположение.
- Конечно, попросите пожалуйста, я не против.
Девушка радостно заулыбалась и убежала за администратором.
«Как жаль, что она робот», - уже привычно подумал он. Расцеловал бы.
Немного погодя, его проводили к столику. К его удивлению, это был его обычный столик у окна.
Соседкой оказалась та женщина, пришедшая вчера за пьяницей мужем. Довольно симпатичная, для человека. Заметив, что он разглядывает ее, женщина смутилась.
- Меня зовут Вадим, - почему-то представился он, - знаете в этом кафе я обычно общаюсь только с роботами- официантами, поэтому немного смущен.
- И я, - в ее глазах блеснули смешинки понимания, - очень приятно, Валентина. Человек.
- И я, - улыбнулся он, - это печально, правда?
- Вовсе нет.
Такого приятного обеда в этом кафе у него еще не было. Они обсудили проблему роботов, что роботы из этого кафе это роботы, а люди временами ведут себя как роботы.
- Вы знаете? – одновременно спросили они.
Смущенно замолчали, давая высказаться другому.
- Сначала вы, - улыбнулся Вадим.
- Вы знаете, когда моего мужа перестало устраивать какая я, он нашел себе другую.
- А моя жена никогда не интересовалась, что я за человек и чего мне хочется.
- Прямо зеркало, - одновременно.
- Не совсем. Хоть капля ласки с ее стороны и я бы никуда не ушел.
- И у меня. Он не был мне безразличен. Но я уже больше так не могла.
После они еще долго-долго пили чай и договорились в какое время будут приходить. Перед уходом предупредили администратора об изменении пожеланий в обслуживании.
Как обычно вечером администратор сел за отчет.
«Люди – так слабы.» - печатающий на минуту задумался. Зачеркнул написанное. И начал заново «__.__.____г. образована новая пара. Учитывая их большой опыт в осознании произошедшего с ними, есть надежда на успешное взаимное существование друг с другом.» Нажал «отправить».
Через секунду пришел ответ.
«Прекрасная работа. Я так люблю тебя.
Жду тебя дома. Кажется я придумала нового робота %)».
«Уже бегу smile.gif».

Эпилог. Ангелы

В открытое окно дул свежий ветерок, да едва слышно долетал шум улицы. Вдоль стены, перпендикулярно ей, через равные промежутки стояли увешанные лабораторным оборудованием массивные медицинские капсулы. В которых в одинаковой белой одежде, с кучей прикрепленных проводов и в одинаковых неплотных шлемах, лежали люди. Стеклянная перегородка делила комнату пополам, отделяя их от наблюдавших за ними людей в спецодежде, сидевших за мониторами. Приборы фиксировали состояние подопытных. Неторопливо моргали лампочки на самих капсулах. В основном зеленые. Иногда вокруг лежащих появлялось слабое радужное сияние.
Неизвестно почему в такие моменты одна из лаборанток, девушка с длинными черными волосами, нервничала. Особенно когда это сияние разливалось вокруг одной из капсул, где лежала ее подруга. Вечерело. Помещение лаборатории, постепенно усиливаясь, залил яркий свет.
Еще один экспериментальный день подошел к концу. Лаборантки и техники радостно зашумели. Огоньки на капсулах начали выстраиваться в определенный узор и замирать.
Лежавшие зашевелились. Лаборантки прошли к капсулам и стали помогать подопытным освобождаться от шлемов и проводов. Одна из подопытных, светловолосая девушка, заметив встревоженное лицо подруги, счастливо улыбнулась.
- Нат, ну ты сегодня прям в ударе была, - хихикнула другая подопытная.
- Ааа, я же не виновата, что их радость делает меня счастливой, - Натка довольно заулыбалась, - Паш, как тебе, ты же недавно?
- Прикольно, - согласился уже сидевший на соседней койке красивый мужчина, - мне всегда это нравилось, заботиться о девушках.
Девчонки прыснули.
Рыжеволосая нашла глазами долговязого застенчивого лаборанта.
- Кстати, товарищ механик, а почему эта дверь всегда так скрипит??
Тот кашлянул.
- Так надо, Юль. Небольшая встряска для посетителей, для обострения их чувств.
Все на секунду прекратили гудеть, переглянулись.
- Мы молодцы сегодня. У нас Пара.
- И улучшение самочувствия у восьми человек, - бесстрастно добавила черноволосая лаборантка.
- Маржан-тян, я тебя обожаю, - ее жизнерадостная подружка, легко обняв ее, чмокнула ее в щеку.
- Братья и сестры, предлагаю отметить еще один плодотворный день! - повысила голос Юля, - к тому же у нас есть одобренная заявка на вступление в орден, вот и познакомимся.
- Заодно напугаем, - хихикнула вторая лаборантка, Лена.
Немного погодя, уже переодевшиеся в обычную одежду, парни и девушки сидели в общей комнате. Большой круглый стол с центральной вращающейся частью ломился от разнообразной снеди и напитков. Стоял шум и гам, играла тихая музыка. Проголодавшиеся подопытные усиленно работали челюстями.
Новенькая – скромная застенчивая девушка удивленно взирала на эту компанию. Как-то по другому она представляла действующий тайный монашеский орден.
Руководитель проекта постучала по стакану, привлекая всеобщее внимание.
- Думаю, сейчас самое время рассказать о нашей работе. В прошлом году наш орден подписал соглашение о сотрудничестве с институтом робототехники. Идейные вдохновители проекта по изучению человеческих реакций члены нашего ордена. Технически наше сотрудничество представляет собой дистанционное вживление сознания в современные модели роботов для наделения их человеческими качествами: сострадания, сочувствия, милосердия. Для защиты наших братьев и сестер, проект держится в тайне. Поэтому все члены нашего ордена прошли соответствующий отбор. Кроме того, непосредственные участники проекта должны обладать определенными качествами: вкладывая всю свою душу, они должны оставаться бескорыстными. У участников происходят необратимые изменения сознания. Можно сказать, со временем они полностью превращаются в ангелов. Для обычного человека звучит пугающе, но мы, те, кто сегодня собрались здесь, уже не можем без этого. На время эксперимента мы все здесь становимся одной семьей. И без этого мы тоже уже не можем. За все время существования ордена, не было подано ни одной заявки на выход из него, хотя теоретически это возможно.
- Если уйдете вы с Максом, я выйду, - наклонившись к темноволосой соседке, тихо буркнула Натка.
- Никуда я не уйду, - возмущенно шепнула ей та, - мы же делаем благое дело.
- Ты прелесть, - девушка довольно заулыбалась, - ...как ни странно, мир держится на слабых людях.
- Это все так относительно…
- Это да smile.gif

29/10/2013 обновлено.
Предупреждение: Возможные совпадения имен и событий являются случайными и связи с реальными людьми не имеют smile.gif
Участники
20 Октября 2013  11:13
интересно thumbsup.gif


Модераторы
20 Октября 2013  11:22
Чисто женский рассказ smile.gif thumbsup.gif


Участники
20 Октября 2013  11:41
PetroNel', спасибо smile.gif

Pa-ha, не мог не подколоть smile.gif


Модераторы
20 Октября 2013  12:31
Urs, я не подкалывал. На оборот - прочел, хоть и не поклонник жанра. Стилистика и отношение автора к персонажам выдают женскую руку. Даже если бы я не знал, что автор девушка, с уверенностью сказал бы, что писала женщина для женщин. wink.gif

Главное, что я прочел полностью, а не бросил на читать через два предложения. smile.gif


Участники
20 Октября 2013  12:40
Pa-ha

Понятно blush2.gif


 
Участники
21 Октября 2013  08:20
молодец. приятно читать. люблю фантастику и фэнтэзи и твои рассказы на уровне. жду продолжения.


Участники
21 Октября 2013  09:30
Avtolubitel

Спасибо!! С продолжением тяжко, рассказ случайно получился. Обычно я напрямую мысли излагаю, а тут захотелось в литературную форму облечь) А какое продолжение хочется, что-то еще подобное или продолжение этого?


 
Участники
21 Октября 2013  15:20
...продолжения рассказов. можно и из этой серии, а можно и что-то новое. у тебя получается и получается хорошо.


Участники
21 Октября 2013  15:26
Ура! smile.gif


 
Забанен
21 Октября 2013  17:42
Прочитала с удовольствием.. smile.gif


Участники
21 Октября 2013  18:02
Водолёнок, спасибо smile.gif


Участники
23 Октября 2013  19:52
Прочел. Слог улучшается по мере сложения.
Мечтают ли андроиды об электроовцах?


Участники
23 Октября 2013  20:48
Ritter, мечтают, конечно smile.gif Уже есть небольшое продолжение. Читайте, если интересно smile.gif


 
Участники
29 Октября 2013  20:50
dry.gif
смысл выдает тебя с потрохами,
почему то вспомнил "дверь в лето" и подобные мелкие рассказы
вроде должен задуматься и почувствовать что то внутри - едва едва уловимое.... эн нет не прокатило
или текст слабоват или я не тот biggrin.gif скорее текстsmile.gif
имхо - у задротов-анимешников именно задротов!!! это будет популярно. такая плаксивая хренатень на которую подсядут wink.gif .


 
Участники
29 Октября 2013  20:58
а так впоряде -жги исчо


Участники
29 Октября 2013  20:59
^__^


 
Участники
04 Ноября 2013  11:17
Хорошо пишите!!! thumbsup.gif Продолжайте в том же духе! wink.gif


Участники
04 Ноября 2013  11:19
Силена, спасибо!! smile.gif


 
Участники
06 Ноября 2013  08:49
Urs, А.Азимов про роботов писал... wink.gif Горжусь тобой!


Участники
06 Ноября 2013  10:46
Наталья Ч, не только он smile.gif Случайно написалось, спасибо smile.gif


 
Участники
06 Ноября 2013  10:59
Urs, просто где я, где роботы. Сама понимаешь... blink.gif Для меня Азимов это уже выше крыши.
Ничего нет случайного, все закономерно.


Участники
06 Ноября 2013  11:15
Наталья Ч, на самом деле здорово, что прочитали smile.gif Что больше понравилось? Может с чем-то не согласны? Параллели ясны? wink.gif


 
Участники
06 Ноября 2013  11:54
Urs, параллели ясны.)) Глаголом жечь сердца людей (С)- не зря АСПушкин призывал... wink.gif Понравилось, что рассказ будит личные переживания. Рефлексия такая.
По сабжу. Окололитературное слово "прет" лучше заменить, имхо. Не очень мне понятен твой замысел про слабых людей...Не поняла, честно. Сначала скрипучая дверь напрягла, потом прямо зачет!
Стол со снедью - ах-ха-ха! Как молоды мы были, как искренне любили. В том числе и поесть коллективом))
Да супер все, спасибо за эмоции. smile.gif


Участники
06 Ноября 2013  12:07
Наталья Ч,
ЦИТАТА
Urs, параллели ясны.)) Глаголом жечь сердца людей (С)- не зря АСПушкин призывал... :wink: Понравилось, что рассказ будит личные переживания. Рефлексия такая.
По сабжу. Окололитературное слово "прет" лучше заменить, имхо. Не очень мне понятен твой замысел про слабых людей...Не поняла, честно. Сначала скрипучая дверь напрягла, потом прямо зачет!
Стол со снедью - ах-ха-ха! Как молоды мы были, как искренне любили. В том числе и поесть коллективом))
Да супер все, спасибо за эмоции. smile.gif

Здорово thumbsup.gif Хоть кто-то скрипучую дверь заметил thumbup.gif Подумаю чем слово заменить. Слабых я плохо раскрыла точно. Ну, покушать это святое smile.gif Спасибо за отзыв thumbsup.gif


 
Участники
06 Ноября 2013  12:17
Urs, я уж думала (про слабых), что это как-то с монашеским орденом связано, типа кротким мир принадлежит, типа библейская отсылка.. blink.gif И восточный робот - это так толерантно и политкорректно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Короче, нет пределов совершенству, а лучшее - враг хорошего! thumbsup.gif
И еще - межличностные отношения раскрыты полно. А говоришь, в людях не разбираешься... victory.gif


Участники
06 Ноября 2013  12:39
С библией параллель huh.gif случайно получилась smile.gif На самом деле, там не показано, но этот орден занимается тем, чем занимается, потому что их ведет не только их благая цель, но они сами нужны друг другу.
Толерантность случайно получилась, я ж вписала в рассказ своих друзей biggrin.gif
В отношениях немного разбираюсь smile.gif


 
Участники
06 Ноября 2013  13:56
Urs, ты Саймака читала, там НФ про людей...Я - нет. но мне очень советовали


Участники
06 Ноября 2013  14:18
Наталья Ч,

ЦИТАТА
Вся плоть — трава (англ. All Flesh is Grass, название также переводилось как Всё живое..., Всякая плоть — трава, Всё живое — трава) — научно-фантастический роман Клиффорда Саймака. Одно из наиболее популярных произведений автора.
Вот это читала, давно smile.gif Мне понравилась идея романа smile.gif




Тема в RSS

Участники


Регистрация:

15.08.2005

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Перейти

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[2] "Голос" но...
10 Января 2019, 18:05
Написал: Urs
[3] Ээээ... :)
15 Ноября 2016, 14:04
Написал: Urs
[8] Картинкогороскоп
3 Июля 2016, 01:36
Написал: Просвет
[17] Так делают новости :...
28 Мая 2016, 01:55
Написал: Bluz
[1] Весенняя песенка
11 Апреля 2016, 23:29
Написал: ramp
[2] Классно танцует :)
24 Марта 2016, 10:55
Написал: MyVL
[15] Почему у нас так?
14 Марта 2016, 11:26
Написал: Urs
[8] Рейтинг
10 Марта 2016, 14:59
Написал: Urs
[3] Менсон
18 Февраля 2016, 10:06
Написал: ygurt
[3] Бабло побеждает зло
31 Октября 2015, 13:00
Написал: Чашка кофе
Счетчик
Просмотры

136

Сегодня:


493857

Всего:


Хосты

118

Сегодня:


229605

Всего: