НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Августа 2022, 17:59, Автор: Башар Агеев

Лепра или проказа: можно ли заразиться ею сейчас и как проводится лечение в медицинских центрах

Лепра – одно из древнейших человеческих инфекционных заболеваний. Хотя сведений о том, какую болезнь называли проказой в древние времена данных не сохранилось, археологические раскопки свидетельствуют, что лепра сопровождала человечество на протяжении всей его истории. Специфическими разновидностями лепры болели даже далекие предки человека, есть она и у многих человекообразных обезьян.

Общие сведения о проказе

Проказой называют хроническую инфекционную болезнь, возбудителем которой является микобактерия лепры. Она характеризуется поражением кожных покровов, слизистых оболочек дыхательных путей, нервной системы.

Отличается длительным инкубационным периодом, который может продолжаться до 40 лет, а также слабой контагиозностью. В большинстве случаев для заражения необходимы тесные и длительные контакты с больным, но даже в этом случае чувствительны к возбудителю не более 30% населения.

Диагностика обычно при обращение в медицинский центр https://sovamed.ru/ не представляет труда благодаря характерным внешним проявлениям. Но для уточнения диагноза всегда проводится бактериологическое исследование.

История проказы

Саяногорск Инфо - Лепра или проказа: можно ли заразиться ею сейчас и как проводится лечение в медицинских центрах - scale_1200.jpg

История болезни лепра насчитывает много веков. Первые письменные источники, в которых она упоминается, относят к периоду Древнего Египта. Особенно широко инфекция была распространена в средневековье.

В то время заболевание было неизлечимым, а больные подвергались гонениям. Для них организовывались специальные лепрозории, призванные сдерживать распространение инфекции за счет изоляции больных. Также зараженные были обязаны носить специальную одежду. Открытие лепрозориев позволило со временем снизить количество заражений и уже к XV веку уровень заболеваемости в Европе пошел на спад.

Несмотря на принимаемые меры поразить инфекция могла кого угодно, в том числе от нее страдали и особы королевской крови. Одним из самых известных случаев заболевания проказой считается король Балдуин Прокаженный. Он страдал от лепры с самого детства и был наследным принцем основанного крестоносцами Иерусалимского королевства. Несмотря на достаточно тяжелое течение заболевания, он лично участвовал во множестве битв и военных походов.

Симптомы проказы

Саяногорск Инфо - Лепра или проказа: можно ли заразиться ею сейчас и как проводится лечение в медицинских центрах - 93020923_437061572.jpg

Первые симптомы лепры обычно неспецифические, к ним относят слабость, сонливость, ухудшение работоспособности, ощущение покалывания или жжения кожи в области пальцев. Затем уменьшается болевая чувствительность, на коже появляются специфические гранулематозные воспаления. Обычно они локализуются на лице, ушах, запястьях и ягодицах.

Также патология может затрагивать слизистые оболочки дыхательных путей. Симптоматика во многом зависит от формы заболевания. Выделяют четыре разновидности:

  • Лепроматозная проказа. Проявляется обширными гранулёзными поражениями кожи с нечеткими границами.
  • Туберкулоидная. Характеризуется появлением обширных пятен на коже со сниженной чувствительностью.
  • Пограничная. Представляет промежуточную форму между туберкулоидной и гранулематозной формами.

Также существует неопределенная форма патологии, при которой внешние признаки почти не проявляются, со временем она переходит в одну из вышеперечисленных, а у 40% пациентов завершается самопроизвольным исчезновением внешних проявлений.

Проказа в современном мире: где распространена

В настоящее время от проказы страдает более 1,8 млн человек по всей планете. К регионам наибольшего распространения относят:

  • Бразилию.
  • Индию.
  • Непал.
  • Страны восточной Африки.
  • Западную часть тихоокеанского региона.

По количеству больных лепрой первое место занимает Индия. По данным ВОЗ на данный момент суммарно на планете присутствует 91 очаг этой инфекции. Хотя активные действия по профилактике и лечению проказы предпринимают многие страны мира, полностью победить ее до сих пор не удалось. Даже в США ежегодно регистрируется 100–200 новых случаев заражения. На территории России на учете находится более 200 больных.

Пути передачи и насколько вероятен риск заразиться

Саяногорск Инфо - Лепра или проказа: можно ли заразиться ею сейчас и как проводится лечение в медицинских центрах - bdbducey-min-1200x600-464445644.jpg

Заболевание передается контактным и воздушно-капельным путем. Но большинство людей устойчиво к лепре, поэтому даже чувствительным к патогену лицам для заражения необходимы тесные и длительные контакты с больным.

Также в группу риска входят люди с сопутствующими заболеваниями, ухудшающими иммунитет (ВИЧ-инфекция), которые значительно чувствительнее к возбудителю. Также способствуют заражению неполноценное питание, плохие условия жизни. Поэтому наиболее распространена проказа в самых бедных регионах планеты.

Лечение проказы

В настоящее время смертность от проказы сведена практически к нулю, так как существует множество препаратов, позволяющих полностью победить это заболевание. Но только при своевременном начале терапии.

Для лечения используют мощные антибиотики, такие как дапсон, рифампицин и ряд других. Выбор осуществляется на основании данных о чувствительности конкретного возбудителя к препарату.

Есть ли жизнь после проказы

Средневековые лепрозории и полная изоляция больных были вынужденной мерой и давно канули в лету. В настоящее время медицина достигла такого уровня, когда лепра перестала представлять угрозу для жизни как самого больного, так и окружающих.

Главное – своевременное выявление патологии и ранее начало лечения. Это позволит исключить серьезные последствия для здоровья и полностью избавить организм от возбудителя. После успешного завершения антибиотикотерапии человек полностью излечится.

Даже если лечение было начато на поздних стадиях, шанс полного выздоровления тоже высок. Но гранулематозные разрастания приведут к инвалидизации или другим тяжелым последствиям для здоровья.

Резюме

Одно из заболеваний, от которого человечество страдало с древних времен – проказа, причина болезни была установлена только после изобретения микроскопа. Ею оказалась родственная туберкулезу микобактерия.

В древние времена лепра была неизлечимой, поэтому считалась «карой богов», а больных отселяли и изолировали в особых лепрозориях. В настоящее время заболевание также существует, и достаточно распространено в беднейших регионах планеты. Но уже почти век, как диагноз проказа перестал быть приговором. Существует множество эффективных антибиотиков, которые позволяют полностью вылечить инфицированного, главное – своевременное начало терапии до момента наступления необратимых изменений кожи и внутренних органов.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев