НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Июля 2015, 19:01, Автор: Мария Розенбладт

Гломерулонефрит хронический

Заболевание почек является довольно распространенным явлением в современной урологии. Как известно, почки являются своеобразным фильтром в организме и каждую минуту очищают нашу кровь от различных инфекций и микроорганизмов. Любое отклонение в их работе сразу же отражается на здоровье всего организма. 

Под гломерулонефритом хронической формы следует понимать инфекционно-воспалительное заболевание клубочков почек, которое имеет прогрессирующий характер вплоть до развития почечной недостаточности. Развивается данная патология из острой формы гломерулонефрита. Поначалу болезнь имеет слабо выраженные симптомы. Недуг может проявляться в любом возрасте, но  в основном чаще всего оно возникает до 40 лет.

Причины недуга

Хронический гломерулонефрит является следствием не долеченного острой формы данного заболевания, поэтому основными причинами развития будут те же причины, что и при остром течении болезни. Основной причиной развития хронического гломерулонефрита является инфекция. Переход из острой формы заболевания в хроническую могут стать обострения инфекционных заболеваний.

Также немаловажное значение имеет повторные переохлаждения или перегревы организма, травмы и ушибы почек.

Чрезмерное употребление алкоголя, отравления токсическими веществами и наркотиками ведут к нарушению фильтрации почек, и как следствие,  к развитию хронического гломерулонефрита.

Симптомы

Симптомы проявления хронической формы гломерулонефрита во многом зависят от формы, степени и длительности протекания заболевания, а также функциональности почек. Чаще всего недуг  проявляется острыми вспышками, которые сменяются длительными периодами ремиссии. Длительность обострения и ремиссии у каждого человека может быть разная.

В основном симптомы проявления обострения хронического гломерулонефрита такие же, как и при острой форме, а именно это:

·        повышенная отечность;

·        уменьшение мочеиспускания;

·        изменение цвета и состава мочи.

В период ремиссии симптомы уменьшаются или отсутствуют полностью. Частота и длительность обострений индивидуальна, она зависит от стадии заболевания. При появлении первых симптомов  необходимо обратиться в медицинский центр в Москве.

Лечение

Каждый пациент, независимо от формы протекания гломерулонефрита должен лечиться в стационаре медицинского учреждения. Основными принципами лечения  является строгий постельный режим и соблюдение диеты.

Диетотерапии при лечении хронического гломерулонефрита отводится большое значение. За основу берется ограничение употребления поваренной соли и жидкости. Назначается любая безнатриевая диета, которая способствует уменьшению отеков. В зависимости от стадии недуга, лечение может длиться от 2 недель до 3 месяцев. В период улучшения состояния больного допускается полноценное питание, но с ограничением употребления соли. 

Целью лечения хронического гломерулонефрита является устранение стадии обострения, поддержание нормального функционирования почек, а также предупреждение развития почечной недостаточности.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев