НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Августа 2022, 17:32, Автор: Екатерина Приходько

Как выбрать изящные полки для установки икон?

Саяногорск Инфо - Как выбрать изящные полки для установки икон? - shelf.jpg

Очень часто в углах обустраивают «красные углы» для размещения там нескольких икон. Но, как правило подставкой для такого иконостаса служит обычная деревянная полка. Часто не все святыни помещаются в одном месте, поэтому их стараются разместить где-то неподалеку. Чтобы решить эту проблему, можно купить иконостас для дома, который позволит укомплектовать все образы в одном месте, а его внешний вид порадует хозяев.

Полки для размещения икон

Существует огромный выбор изящных и легких полок, где смогут поместиться все образы святых. Они могут быть разных цветов, с православным крестом, красиво украшены оригинальными узорами, голубями. Такое изделие может быть, как прямым, так и угловым и станет украшением любого интерьера в доме.

Как расположить иконы

Полки в иконостасе расположены так, что в нем легко разместятся лики святых. Так, в центре должен располагаться образ Христа Спасителя, справа – икона Божией Матери, а над ней следует разместить образ Святой Троицы. По бокам можно установить образы других святых. У каждой семьи есть свои почитаемые иконы, но чаще располагаются образы Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и др.

Как правильно ухаживать за божницей

Уход за иконостасом довольно прост. Не следует протирать иконы водой, специальными средствами. Даже сухая тряпка может навредить и покрытие на иконах будет постепенно облетать. Достаточно просто удалять с них пыль толстой беличьей кистью. Не следует допускать в квартире резких перепадов температур. Не нужно размещать лампады слишком близко к иконам.

Как найти место в квартире для размещения иконостаса

Необходимо подумать о размещении «красного угла» в доме. Раньше, как правило, образы располагались на восточной стороне дома. Сегодня можно использовать любую стену, где было бы удобно совершать молитвы. Оно должно находиться вдали от отопительных приборов, бытовой техники, сомнительной литературы, декоративных предметов.

Как помогает божница настроиться на молитву

Иконостас, который обустроен в домах православных верующих, помогает сосредоточиться и настроиться на молитву. Христианин старается создать уголок, в котором он может забыть об окружающей суете и просто обратиться к Богу. Когда все образы собраны в одном углу, рядом горят свечи, то не нужно лишний раз отвлекаться, а лишь быть наедине со святыми.

Полка для иконостаса – это прекрасная возможность оборудовать «красный угол». Он украсит дом и поможет сосредоточиться на молитве.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев