НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
15 Июля 2022, 10:36, Автор: Роман Агдамов

Профессия компьютерного мастера: обучение на курсах, навыки, плюсы и минусы

На сегодня компьютерная техника имеет большую востребованность. К ней относятся персональные компьютеры, ноутбуки, гаджеты. Но часто интенсивное эксплуатирование, неаккуратное использование или случайное повреждение, приводят к тому, что требуется обратиться к специалисту, имеющего соответствующие навыки. Поэтому работа компьютерным мастером востребована, позволяет получить хорошую должность, достойную оплату.

Саяногорск Инфо - Профессия компьютерного мастера: обучение на курсах, навыки, плюсы и минусы - repair.png

Описание профессии

Компьютерный специалист способен хорошо разбираться в устройстве техники определенного назначения и вида. Он также может проводить настройки, создавать максимально хорошие условия для эксплуатации устройств. Но при этом он должен иметь определенные навыки и знания, знать конструкцию и принцип функционирования разной по году выпуска техники.

Необходимые навыки

В первую очередь мастер может отвечать за ремонт ПК, его настройку. Но при этом он может также проводить ремонтные работы офисной техники. К ней относится следующее: сканеры, принтеры, копировальные машины.

Для выполнения своих обязанностей специалист должен иметь высокую внимательность, усидчивость, технические навыки. При этом он должен выполнять такие обязанности:

  • Проводить диагностирование пользовательского компьютера. Для этого применяется визуальный осмотр, специальное оборудование, инструменты.
  • Выезжать к клиенту на дом для выполнения работы, принимать технику в мастерской.
  • Устранять неисправности и поломки. В этом случае после диагностики, мастер может озвучить причину поломки, указать стоимость ремонта и его сроки.
  • Установка ОС, настройка программ.
  • Устранение вредоносных вирусов, проведение защитных мер.
  • Настроить периферийные устройства.
  • Проведение модернизации, улучшения функционала ПК, ноутбука.
  • Чистка техники от пыли, замена термопасты.

Это неполный список обязанностей профессионального мастера. Он может расширяться другими манипуляциями, помогающими сделать функциональность ПК лучше, продуктивней, более производительной.

Саяногорск Инфо - Профессия компьютерного мастера: обучение на курсах, навыки, плюсы и минусы - repair2.png

Плюсы и минусы профессии

Каждая специализация имеет свои преимущества и недостатки. К первой категории относится следующее:

  • получение престижной профессии;
  • достойная оплата труда;
  • возможность получить знания в востребованной области, применять их на практике;
  • можно научиться создавать компьютер самостоятельно, используя необходимые для этого компоненты.

Имеются также минусы. К ним относится то, что постоянно происходит технический прогресс, на рынках появляется новая техника, с улучшенным функционалом, свойствами и параметрами. Нужно постоянно интересоваться такими новинками, знать их устройство, чтобы иметь способность провести настройку или ремонтные работы на высоком уровне.

Также к недостаткам можно отнести большую конкуренцию, специалистов, которые занижают цены на услуги, чтобы получить большую клиентскую базу и при этом обесценивают их. Самостоятельно заниматься ремонтом ПК и другой техники проблематично. Но при этом можно получать достойную оплату труда в больших корпорациях. Но и тут есть «подводные камни». Новичков в такие компании принимают неохотно. Поэтому на первых порах может понадобиться получить опыт на менее оплачиваемой работе.

Обучение

Имеется возможность выбрать два варианта: учеба в вузе или на курсах компьютерного мастера https://tech-school.ru/technical-service/repair-digital-devices-full/repair-laptops-course. При использовании первого варианта, можно получить техническое образование. Но при этом имеется минус – нужно потратить на обучение профессии компьютерный мастер до 6 лет.

Второй способ более практичный и быстрый. Он подходит для людей разного социального уровня, возраста, наличия опыта работы с компьютерами. Часто на курсах обучаются люди, желающие повысить уровень своих знаний, для переквалификации. Также это хороший способ получить дополнительную специализацию, хорошо оплачиваемую должность.

На курсах ученик не будет учиться долго. На это может уйти 2–6 месяцев. Срок учебы зависит от определенной специализации. Поэтому можно рассмотреть несколько вариантов обучения, выбрать для себя оптимальный. После получения диплома о полученной профессии можно переходить к поиску работы.

Где можно работать

На первых порах можно устроиться в качестве ученика мастера по ремонту компьютеров. Это поможет на практике получить необходимый опыт, научиться понимать устройство разной по функционалу техники, получить базовые знания. Профессиональный наставник сможет обучить тонкостям работы, научит общаться с клиентами, правильно составлять смету, определять их стоимость. После этого можно будет переходить на более оплачиваемую должность, работать самостоятельно.

Ремонтник ПК может найти такую работу:

  • В специализированных центрах по ремонтным работам компьютерной техники, гаджетов, ноутбуков. В этом случае можно устроиться в качестве –специалиста-мастера или помощника профессионального специалиста.
  • Ремонтник в компании. Больше число офисов оборудовано компьютерами и другой техникой. Имеется предпочтение нанимать своего специалиста на соответствующую должность по обслуживанию оборудования.
  • Самостоятельная организация. По достижению определенного уровня профессионализма ил наличии необходимых финансовых средств, можно создать свою компанию, занимающуюся ремонтом ПК и ноутбуков.

Такие вакансии помогут найти применения свои знаниям.

Зарплата

На сегодня имеется большой спрос на IT-услуги. Поэтому профессионалы по обслуживанию подобной техники всегда будут востребованы. Сегмент рынка труда достаточно расширен в предложениях для специалистов этой сферы. Они могут получать высокую заработную плату, если устроятся в большие корпорации. Самостоятельный ремонт и сборка ПК может принести около 50 тысяч в месяц. Опытный мастер сможет получать большую сумму.

Саяногорск Инфо - Профессия компьютерного мастера: обучение на курсах, навыки, плюсы и минусы - repair3.png

Итог

Услуги компьютерного мастера востребованы. Поэтому стоит рассмотреть получение такой профессии более подробно, найти соответствующие курсы.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев