НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Мая 2020, 23:19, Автор: Альберт Соболев

Промышленность Ивановской области: вчера, сегодня, завтра

Промышленность

Когда люди слышат «Ивановская область», у них возникают две ассоциации: «Текстильный край» и «Иваново – город невест». Однако для специалистов в области машиностроения, строительства зданий и дорог Ивановская область – это, прежде всего, регион, где расположены предприятия по металлообработке и машиностроению.

Предприятия

В Иваново и области расположены:

  • Ивановский машиностроительный завод «Автокраны»;
  • «Кранэкс»
  • «Профессионал»;
  • Строммашина;
  • ИЗТС (Ивановский завод тяжелого станкостроения);
  • Родниковский машиностроительный завод;
  • Завод подъемников (Лежнево).

А так же ряд предприятий, производящих шумоизолирующие материалы, автокомпоненты, детали и запчасти для автозаводов страны.

«Автокран»

Среди предприятий есть современные, созданные под потребности нового времени, а есть и старейшие, с историей, чья продукция пользуется заслуженным спросом. Таким является ИМЗ Автокран.

Предприятие является старейшим и крупнейшим в РФ заводом, производящим автокраны и опорно-поворотные устройства.

Завод начали строить в 1950 году, а уже в 1954 с конвейера вышел первый автомобильный кран грузоподъемностью пять тонн. Постепенно завод наращивал производственные мощности, строились новые цеха и с 1960 года начался выпуск техники под заказ Министерства обороны РФ. Одновременно «Автокраны» становятся ведущим предприятием страны по выпуску автокранов. С 1975 года Ивановский завод входит в состав производственного объединения «Автокран» в качестве головного предприятия. Остальные заводы располагаются в Львовской, Волгоградской, Костромской, Московской областях, Ставропольском крае. Но в 90-х годах прошлого века производственное объединение преобразовано в акционерное общество, одновременно идут процессы распада ПО на отдельные составляющие. Но работа на заводе не прекращается, разрабатываются и вводятся в эксплуатацию новые модели.

В 1998 году завод вступает в процедуру банкротства. Производство в простое, персонал переходит на сокращенную рабочую неделю. «Автокраны» выпускают всего 35 машин в месяц. Возрождение предприятия начинается с 2000 года, однако в 2014 завод признан неплатежеспособным. В 2016 году у предприятия меняется собственник и в настоящее время ИМЗ «Автокраны» выпускает краны грузоподъемностью16, 25, 35, 40 тонн. Так же завод выпускает небольшой двадцатипятитонный кран, назначение которого – строительство и ремонт в условиях тесных городских улиц.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев