НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
16 Августа 2015, 22:34, Автор: Валерий Ивашов

Отдых в Крыму: курорты и интересные для туристов места

КрымКурорты Крыма начали свое развитие с XIX века (со второй половины). Развитие железнодорожных и морских путей привело к буму строительства особняков, дач, санаториев. Но особенное развитие отдых в Крыму получил уже в советское время.

«Всесоюзная здравница» принимала множество туристов в год в санаториях, профилакториях и пионерских лагерях. Но после 1991 года основным направлением становятся пляжный и активный отдых.
Курортные районы Крыма делятся на три части: Южный берег, Западное и Юго-Восточное побережье.

Южный берег


Самый известный регион отдыха в Крыму. В его зону входят Ялта, Судак, Алушта, Гурзуф, Ливадия, Артек. Известен большим количеством бальнеологических санаториев, где проходят лечение от болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем, заболеваний органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата. Кроме лечебно-восстановительных мероприятий данный регион известен как туристический центр. Огромное количество исторических и культурных памятников: генуэзская крепость в Гурзуфе, римская крепость I века, собор Александра Невского в Ялте, Ливадийский дворец, парки Чаир, Массандровский, Карасан, Мисхорский. Любители семейного отдыха могут насладиться экскурсиями по красочным местам Южного берега Крыма: Козьмо-Дамиановский монастырь, канатная дорога Мисхор-Ай-Петри, «Царская тропа», Дом-музей домовых. Можно зайти в автопрокат в Крыму, взять машину, и объехать интересные места самостоятельно.

Детей и взрослых всегда рады видеть в аквапарках Алушты и Симеиза, в дельфинарии в Партените, ялтинской «Поляне сказок». Также никто не останется равнодушным от посещения ялтинского зоопарка и музея природы в Алуште.

Западное побережье


Представлено в основном городами Евпатория и Саки, известными своими бальнеологическими курортами и грязелечебницами, такими как: «Победа», «Ударник», «Днепр» (Евпатория); «Голубая волна», « Саки », «Северное сияние» (Саки). В Евпатории можно великолепно отдохнуть на пляжах: Центральный, Новый, Магнат, Чайка. А также совершить экскурсию по городу (маршруты на выбор). Гордостью города Саки является Курортный парк, насчитывающий до 80 различных видов растений.

Юго-Восточное побережье


На юго-восточном побережье можно выделить Феодосийский и Судакский регионы. Ценителей прекрасного в Феодосии ожидает встреча с музеем - мемориалом А. Грина, картинной галереей И. К. Айвазовского. А еще - единственный музей дельтапланеризма. Климат в Судаке очень похож на климат Средиземноморья. Из-за чистого горного воздуха, целебной морской воды, солнца и пляжей, отдых в Судаке даст возможность оздоровиться и получить незабываемые впечатления. Судак - один из самых чистых городов Крыма с прекрасным пляжем, протяженностью несколько километров. А одним из самых ярких туристических мест, является памятник архитектуры– «Генуэзская крепость», с многовековой историей.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев