НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Апреля 2017, 03:38, Автор: Арсен Ковальчук

Какими бывают гидромоторы

АгрегатДеятельность современного человека весьма многообразна. Очень часто в различных отраслях промышленности, в авиационной и космической индустрии, в коммунальном хозяйстве и строительстве, на автомобильном и железнодорожном транспорте ему приходится использовать разные механизмы и устройства, позволяющие существенно облегчить его труд. Пожалуй, самое широкое применение нашли гидромоторы.

Гидромотор – это механизм, при помощи которого совершается процесс преобразования гидравлической энергии в механическую. Его причисляют к ряду гидравлических двигателей. Конструкция гидравлического мотора похожа на конструкцию гидронасоса, но по принципу работы они отличаются.

Гидромоторы имеют важные преимущества по сравнению с электрическими моторами. Во-первых, они более компактны и почти в пятнадцать раз легче, чем электродвигатели с аналогичной мощностью. Во-вторых, им свойственен широкий диапазон регулирования частоты вращения вала. В-третьих, на запуск и разгон любой модели гидромотора уходят доли секунды (а то же самое сделать за столь короткий отрезок времени с мощными электрическими моторами просто нереально). И, наконец, подобные механизмы не боятся частых включений и выключений, то есть являются надёжными и долговечными.

Гидромоторы отличаются друг от друга по рабочему объёму, рабочему давлению, частоте вращения, крутящему моменту и весу. В зависимости от особенностей конструкции и области применения принято выделять несколько их типов. К примеру, простые шестеренные гидромоторы цена на которые относительно низкая, применяют в гидроприводах и в роли приводов вспомогательных механизмов. Их недостаток – низкий коэффициент полезного действия. А вот героторные гидравлические моторы способны развивать высокий стартовый крутящий момент и поддерживать стабильную частоту вращения. Такие модели зачастую используют в тихоходных, однако сильно загруженных механизмах. Они негабаритны и имеют несложное строение. Малые частоты вращения и невысокое давление – их недостатки.

Пластинчатые гидравлические моторы оснащены устройством, прижимающим рабочие пластины. Они менее распространены, чем вышеупомянутые.

Среди поршневых можно выделить радиально-поршневые и аксиально-поршневые гидромоторы (с наклонным блоком, наклонным диском, неподвижным валом и неподвижным корпусом). Стоят дороже остальных. Главная рабочая их часть – поршни, то есть плунжера.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев