Скоро заемщики смогут ознакомиться со своими кредитными историями в системах интернет-банкинга. Новую услугу для клиентов первые несколько банков запустят уже в начале 2013 года.

В настоящее время переговоры с несколькими игроками из ТОП-30 ведут два крупнейших кредитных бюро - Национальное бюро кредитных историй и «Эквифакс». Речь идет о возможности получения розничными клиентами банков своих кредитных историй через системы интернет-банкинга.

Сейчас процесс получения кредитной истории затрудняет необходимость идентификации – для этого необходимо посетить офис БКИ или отправить по почте нотариально заверенный запрос. При получении кредитной истории через систему интернет-банкинга идентификация клиента будет происходить при входе в систему. Впрочем, есть вероятность, что доступ к кредитным историям банки сделают платным – на уровне или выше 300-400 рублей, которые сами банки платят бюро за каждую историю заемщика, пишет «Коммерсантъ».

В бюро кредитных историй не называют банки, с которыми идут переговоры. По сведениям «Ъ», среди них ТКС-банк, Петрокоммерц, ВТБ 24 и Москомприватбанк.

Отметим, что сейчас уже существуют сервисы, благодаря которым заемщик может бесплатно получить свою полную кредитную историю, не выходя из дома. Однако, не все из них исправно функционируют.