Страшновато ехать в Туву через Ак-довурак...
А чего страшного то? Едешь по афигенско красивым местам, 100 перевал (высота 2230м). Пост ГАИ после 100-го перевала закрыли, ак-довуракский пост тоже закрыт. Дальше проезжаешь ак-довурак, Чадан и уходишь на Кызыл.
Перед Чаданом советую повернуть на право и 85км прокатиться до п. Хандагайты (овюрский кожуун). Дорога асфальтовая, шикарно красивые места, высокий перевал с божками, потом спуск в Убсунуурскую котловину п. Саглы, п. Хандагайты и далее до границы с Монголией. Сходите на рынок, купите себе чего-нибудь Монгольского если повезет. Монголы частенько в Хандагайтах распродажи устраивают.
Если рыбачить любите, то вам речки с харюзами будут по дороге: Он, Она, Кангылык, Ак-Суг, Ак-Ой, Алаш, Хемчик, Хондергей и т.д.