НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
4 Мая 2016, 18:37, источник: www.i-mash.ru

Универсальный квантовый компьютер будет создан в России

Универсальный квантовый компьютер будет создан в России
Министерство образования и науки РФ, ГК "Росатом" и Фонд перспективных исследований запускают проект по созданию совместных лабораторий для развития и практического использования технологий квантовых вычислений на основе сверхпроводящих элементов и структур.

В проекте кооперируются практически все научные организации и университеты, которые занимаются квантовыми вычислениями и технологиями, сообщил руководитель лаборатории ВНИИ автоматики имени Н.Л. Духова Валерий Рязанов на совещании в Минобрнауки России. Перед ними ставятся задачи разработки технологий изготовления различных сверхпроводниковых кубитов, развития методов, техники и технологий инициализации, контроля и считывания кубитов.

Головной технологический центр, который будет заниматься изготовлением многокубитных систем, представлен ВНИИ автоматики имени Н.М. Духова и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

На других участников консорциума, представляющего собой полную технологическую цепочку изготовления сверхпроводящих квантовых систем, - МФТИ, Российский квантовый центр, ИФТТ РАН, НИТУ "МИСиС" и НГТУ - возложено решение задач по производству сверхпроводящих кубитов, измерению параметров квантовых систем в открытых линиях, разработке алгоритмов квантовых вычислений.

Проект нацелен на формирование перспективного научно-технического и технологического задела по созданию квантовых компьютеров, предназначенных, в том числе, для моделирования свойств различных материалов, что обеспечит получение прорывных результатов, отметил заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко.

Совещание завершилось подписанием заместителем министра образования и науки РФ Александром Повалко, заместителем директора дирекции по ядерному оружейному комплексу ГК "Росатом" Олегом Шубиным и генеральным директором Фонда перспективных исследований Андреем Григорьевым трёхстороннего соглашения о создании и поддержке совместных лабораторий. Общая стоимость проекта превышает 750 миллионов рублей:

свыше 210 миллионов Минобрнауки России направит на создание необходимой для реализации проекта инфраструктуры в вузах-исполнителях;
около 340 миллионов рублей на проведение научных исследований в рамках проекта направит Фонд перспективных исследований;
более 200 миллионов рублей ГК "Росатом" направит на дооснащение лаборатории ВНИИА им. Н.Л. Духова - головной организации проекта.

К 2030 году в мире ожидаются прорывы в области квантовых технологий вычислений: используя квантовые ускорители, можно будет всего за 10 секунд найти нужную информацию в базе данных, состоящей из 1015 элементов, а не за четыре месяца, как сейчас с помощью классических методов.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев