НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
24 Апреля 2016, 11:26, источник: www.vestifinance.ru

Госдума приняла закон о "дальневосточном гектаре"

Госдума приняла закон о "дальневосточном гектаре"
Госдума приняла закон о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).
"Принятие закона будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, ускорению социально-экономического развития субъектов Федерации, входящих в состав ДФО", - отмечено в пояснительной записке к документу.

Закон предусматривает однократное предоставление гражданам земельных наделов площадью до 1 га в безвозмездное пользование.

Гражданин не вправе распоряжаться земельным участком или правом безвозмездного пользования участком, хотя есть некоторые исключения.

Участок предоставят на пять лет. В случае использования земли ее можно бесплатно передавать в аренду или собственность. Если участок не используют, государство изымет этот участок.

Заявление на предоставление участка может совместно подать группа граждан в составе до десяти человек. При этом площадь участка исчисляют исходя из того, что каждый гражданин может получить участок площадью до 1 га.

На участке можно осуществлять любую деятельность. При этом в договоре безвозмездного пользования не могут содержаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг.

В течение года после предоставления участка гражданин обязан направить в уполномоченный орган уведомление о способе использования участка. Спустя три года необходимо представить декларацию об использовании участка.

Новый закон предусматривает меры по защите лесов. В частности, установлен запрет на сплошную рубку леса на участках и определен способ утилизации древесины. Участки из состава земель лесного фонда можно получить только в аренду.

Кроме того, закон определяет основания для отказа в предоставлении участка. В частности, нельзя передавать в безвозмездное пользование участок, который находится в собственности физического или юридического лица, либо зарезервированный для государственных или муниципальных нужд. Нельзя предоставлять участки, на которых расположены госнедра, а также участки в границах территорий опережающего социально-экономического развития и особых экономических зон.

Закон принят под названием "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательный акты РФ".

Раздачу земель начнут с 1 июня 2016 г., участки предоставят в пределах отдельных муниципальных образований по выбору властей субъектов ДФО. С 1 октября 2016 г. участки начнут выдавать во всех регионах ДФО.

До 1 февраля 2017 г. участки смогут получить только граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах России. После этой даты землю смогут получать все граждане России.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

24 Апреля 2016, 20:23
Антон77
не понял: у меня будет 4 га в ДФО???