НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
10 Февраля 2016, 17:52, источник: Хакасия-Информ

Россия подала заявку на новые территории в Арктике

Россия подала заявку на новые территории в Арктике
Накануне министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской провел презентацию в ООН государственной заявки нашей страны на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. После презентации господин Донской заявил, что все имеющие выход к Северному полюсу страны, то есть Россия, Дания, Канада и США договорились не мешать другу при подаче заявок в ООН на расширение арктических владений. Стоит заметить, что на часть территорий в российской заявке претендуют также Канада и Дания.

По информации министра, Россия готовилась, собирая материал для данной заявки в ООН, более десяти лет. За это время наша страна достаточно масштабно исследовала Северный ледовитый океан геологами, ледоколами и подводными лодками и поняла: находящиеся под многометровой толщей льда поднятие Менделеева и хребет Ломоносова – это продолжение российских берегов, то есть принадлежать должны нам.

Далее в интервью РИА «Новости» Донской ранее сообщил, что ООН в течение трех-пяти лет рассмотрит российскую заявку, хотя строгих временных лимитов рассмотрения не существует.

Напомним, что наша страна в 2001 году уже подавала такую заявку в ООН на поднятие Менделеева, хребет Ломоносова и участок в Охотском море – и получила отказ. Тогда мы подумали – и приготовили уже три заявки, по одной на каждую территорию (и в марте 2014-го года ООН признала наше право на участок в Охотском море, а это, на минуточку, 52 тысячи квадратных километров).

Кстати, если удастся присоединить все территории, на которые надеется РФ, это увеличит потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива. Правда, о рентабельности добычи в таких условиях никто даже пока и не заикается…
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев