НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Января 2016, 15:45, источник: www.oren.aif.ru

Оренбуржец записал обращение к президенту о спасении из снежного плена

Оренбуржец записал обращение к президенту о спасении из снежного плена
Оренбуржец Павел Гусев записал видеообращение к президенту страны, губернатору и начальнику регионального МЧС по поводу деятельности регионального МЧС, УМВД и властей во время снежных заносов 2-4 января на трассе Оренбург - Орск.



Вот несколько цитат из этого обращения.

«Нас находилось человек 30 в своих машинах. Грелись, кто как могли. Потом объединялись, садились в другие машины – те, у кого закончился бензин – грелись там.

Оренбуржцев предупреждают о снежных заносах на дорогах и сильном морозе
Были беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди. Я видел двух бабушек. Одна перенесла инсульт, другая – обморожение, по-моему, сильной тяжести.

Некоторые люди, чтобы согреться, жгли в машине свои вещи, обивку салона».

«Мы звонили, куда могли. Нам отвечали: «Ждите, техника вышла из Кувандыка, Медногорска, Оренбурга, Орска, Беляевки, Гая» – отовсюду.

Но в итоге к нам по сути так никто и не доехал.

Были и такие операторы МЧС, когда мы звонили и просили о помощи, они нам отвечали: «Надо было сидеть дома и нечего лазить, где не надо». Вот и всё.

В Оренбуржье людей в засыпанном снегом авто нашли благодаря красной ткани
Конечно, попадались и такие операторы, которые нас успокаивали, говорили: «Держитесь, техника идет, мы пробиваемся к вам». Но больше они нам ничего не обещали: «Ждите, ждите, ждите...»

«Когда мы встали на этом участке трассы, наверное, через час-два пришла снегоуборочная машина. Мы все обрадовались, что нас всех вытащат, растолкают, и мы поедем дальше, или нас развернут до ближайшего поселка.

Мы помогли вытолкать из сугробов пару машин, чтобы этот снегоуборщик мог расчистить дорогу оставшимся и спасти нас. Но в итоге ничего этого не произошло. Машина проехала вдоль всей колонны, развернулась и ушла обратно в сторону Орска.

Мы так и остались сидеть, хотя еще был шанс спасти нас, потому что всё это только начиналось.

Потом спустя еще какое-то время приехал старый трактор Кировец. Он попытался нам помочь, нас развернули в сторону Оренбурга, в сторону поселка Кидрясово. Мы отъехали от места первой стоянки буквально километра два и всё. Трактор тоже ушел и больше не вернулся, а мы там и остались умирать.

Нам говорили: «К вам едут». В итоге к нам приехали в 12 часов уже 3 января опять старый Кировец, старый КамАз-вахтовка и несколько человек спасателей. Это были водители, сотрудники полиции, ДПС и МЧС. Их было не больше шести человек, которые помогали нам выходить из своих машин».

«Мы бы и не поехали, если бы была иноформация МЧС о такой погоде. Но в это время 2 января никому эсэмэсок никаких не приходило о том, что на дороге плохая трасса.

Я выехал из Оренбурга, дорога была отличная, доехал до Краснощеково, там стоял пост ДПС. Но нас никто не остановил, не развернул обратно или хотя бы сказал, что нельзя ехать дальше, оставайтесь тут, переждите. Мы смело поехали дальше в сторону Орска. Там и встряли.

Обращаюсь к вам, Владимир Владимирович. Прошу разобраться со всем этим. Окажите помощь тем пострадавшим, которые получили тяжелые обморожения. Окажите им все необходимые медицинские услуги.

И разберитесь с нашей службой МЧС. Где техника, где специализированная техника? Что, в России нет техники, которая с легкостью может пробить снежный занос и вытащить людей? Про машины никто речи не вел. Машина – это железка, она никому не нужна была в тот момент. Мы спасали свои жизни и детей. А нас просто по сути бросили на сутки умирать там. А если бы они из-за погоды не пробились еще через сутки? Что, все бы умерли? Все 80 человек там?»
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

7 Января 2016, 20:16
Северянин
Искренне жаль людей которые пострадали...

Но неужели нельзя было воздержаться от поездки в непогоду. Метель же не сиюминутно началась?

Если уже на трассе, видишь впереди затор, развернись...

Любим мы русские искать приключения на свою голову.

У нас в Норильске такие случае были. Люди гибли в пургу. Так же отходили от машины на несколько метров, и всё пиши-пропало...

Потом это администрации города это надоело, и был создан штаб "Шторм".

Любая непогода, тут же гаишники перекрывали дороги...

И пока стихия не уляжется, и снегоочистительная техника не пройдёт - никого не пускали.

Колонны автобусов ездили в непогоду, впереди мощные грейдеры, погрузчики, за ними автобусы с людьми.
8 Января 2016, 13:39
Bosch & Motul
Сергей, ты на Севере жил же, разве не сталкивался с внезапным изменением погоды?
8 Января 2016, 16:02
Северянин
Метелям, пургам, буранам всегда предшествуют признаки в изменении погоды.

Как правило это: резкое усиление ветра, ухудшение видимости, появляются тёмные тяжёлые тучи, понижается температура. Иногда сопровождается снегом.
Так что внезапностью (во временной плоскости) метель назвать нельзя.
Когда человек едет по дороге и видит надвигающуюся метель, то у него есть выбор. Или развернуться, или продолжить путь, на свой страх и риск...
8 Января 2016, 17:04
Антон77
ЦИТАТА (NEW @ 8 Января 2016, 16:02)
Метелям, пургам, буранам всегда предшествуют признаки в изменении погоды.

Как правило это: резкое усиление ветра,  ухудшение видимости, появляются тёмные тяжёлые тучи, понижается  температура. Иногда сопровождается снегом.
Так что внезапностью (во временной плоскости) метель назвать нельзя.
Когда человек едет по дороге и видит надвигающуюся метель, то у  него есть выбор. Или развернуться, или продолжить путь, на свой страх и риск...

ну парень и говорит никто их не завернул. потому и поехали смело. по сути не все разбираются в признаках погоды, синоптики в другом месте сидят
8 Января 2016, 19:48
Epta
интересна дальнейшая судьба...,дойдет до ВВП иль все таки как всегда не? и что он скажет на это huh.gifведь реально везде говориться у нас самая лучшая техника, везде все заменили, а по сути чет , даже у нас в городе дороги посыпать перестали потому что нет денек mad.gif
8 Января 2016, 19:55
MyVL
ЦИТАТА (Epta @ 8 Января 2016, 19:48)
интересна дальнейшая судьба...,дойдет до ВВП иль все таки как всегда не? и что он скажет на это huh.gifведь реально везде говориться у нас самая лучшая техника, везде все заменили, а по сути чет , даже у нас в городе дороги посыпать перестали потому что нет денек mad.gif

скажет: спасатели конечно должны спасать людей в трудной ситуации.

вот и всё umnik.gif
8 Января 2016, 19:59
Epta
ЦИТАТА (MyVL @ 8 Января 2016, 19:55)
скажет: спасатели конечно должны спасать людей в трудной ситуации.

вот и всё umnik.gif

знач в суд подавать, нихе**ра там руки даже показали, такое обморожение..., а налоги такие бешеные за что платим? за то что просто воздухом дышым, или за то что существуем просто на земле??цевиливованное государство называется..... diablo.gif
8 Января 2016, 20:03
evkar
походу вся Россия стоит на ВВП . вот помрет он и что с родиной будет ? кому будем жаловаться ?
8 Января 2016, 20:15
MyVL
ЦИТАТА (Epta @ 8 Января 2016, 19:59)
знач в суд подавать, нихе**ра там руки даже показали, такое обморожение..., а налоги такие бешеные за что платим? за то что просто воздухом дышым, или за то что существуем просто на земле??цевиливованное государство называется..... diablo.gif

думаете десять человек из МЧС справятся со стихией?
людям определенно не повезло в данной ситуации.
8 Января 2016, 20:26
kan73
evkar, troll.gif troll.gif Жирику..... biggrin.gif
8 Января 2016, 20:27
Антон77
в пень, пора учиться на синоптиков,
хочешь что сделать хорошо-сделай это сам devil.gif
8 Января 2016, 20:30
kan73
ЦИТАТА (Антон77 @ 8 Января 2016, 20:27)
в пень, пора учиться на синоптиков,
хочешь что сделать хорошо-сделай это сам devil.gif

тогда уж надёжней на выживальщика учиться.... dry.gif
8 Января 2016, 20:41
Антон77
ЦИТАТА (kan73 @ 8 Января 2016, 20:30)
тогда уж надёжней на выживальщика учиться.... dry.gif

в МЧС?
8 Января 2016, 21:05
Colo
ЦИТАТА (Epta @ 8 Января 2016, 19:48)
интересна дальнейшая судьба...,дойдет до ВВП иль все таки как всегда не? и что он скажет на это huh.gifведь реально везде говориться у нас самая лучшая техника, везде все заменили, а по сути чет , даже у нас в городе дороги посыпать перестали потому что нет денек mad.gif

Да они походу технику списали в донецк, а новая техника куплена только на бумагах, в реале ее нет.Старая техника зачищает обочины ночью, я сам лично видел.Это видать чтоб не видели какая у нас техника новая 80тых годов.

------------- Добавлено 8 Января 2016, 21:08 -------------

ЦИТАТА (Epta @ 8 Января 2016, 19:59)
знач в суд подавать, нихе**ра там руки даже показали, такое обморожение..., а налоги такие бешеные за что платим? за то что просто воздухом дышым, или за то что существуем просто на земле??цевиливованное государство называется..... diablo.gif

Нас давно уже продали.. пропили.. и зависим мы от доллара!
8 Января 2016, 21:56
Антон77
ЦИТАТА (Colo @ 8 Января 2016, 21:05)
Да они походу технику списали в донецк, а новая техника куплена только на бумагах, в реале ее нет.Старая техника зачищает обочины ночью, я сам лично видел.Это видать чтоб не видели какая у нас техника новая 80тых годов.


ЦИТАТА (Colo @ 8 Января 2016, 21:08)
Нас давно уже продали.. пропили.. и зависим мы от доллара!

ТС--ССС не спали контору devil.gif
8 Января 2016, 22:35
Colo
ЦИТАТА (Антон77 @ 8 Января 2016, 21:56)
ТС--ССС не спали контору devil.gif

ninja.gif
9 Января 2016, 10:50
Valeri.
да виноваты все: и мчс- потому как не спасли, и сами автомобилисты- ибо не думают, что зимой на подобных трассах в машине должна быть как минимум запасная канистра бензина, тёплая одежда и газовая горелка под туристические газовые баллончики для аварийного обогрева салона машины. головой то тоже думать надо,когда ехать собираешься.полный бак на двое суток хватит.