Нет фото

Подписаться на RSS канал

Участники


Регистрация:

06.11.2012

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 3,2   Голосов: 10
Список друзей пуст

март

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[12] СПАСИТЕ НАШИ ШКОЛЫ о...
16 Февраля 2018, 14:34
Написал: soul1963
[2] Долг Виктора Зимина
2 Ноября 2017, 01:21
Написал: INDEX
[3] Размышления на тему ...
5 Октября 2017, 10:04
Написал: Анатолич
[12] Моя предвыборная про...
17 Сентября 2017, 11:41
Написал: eXjoy
[72] Иду на выборы. Прини...
8 Сентября 2017, 01:50
Написал: Шkoda
[6] Удар в пах ЕР
16 Февраля 2017, 00:24
Написал: Вал
[3] Верховный Совет пора...
8 Февраля 2017, 23:51
Написал: Be Happy
[8] Депутата Госдумы от ...
6 Февраля 2017, 21:23
Написал: NATALIKUZMA
[1] СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬ...
4 Февраля 2017, 23:48
Написал: Genadiy
[3] Виктор Зимин обнажил...
27 Января 2017, 15:47
Написал: 19Andrey19
Счетчик
Просмотры

12

Сегодня:


101994

Всего:


Хосты

6

Сегодня:


68493

Всего:


Дневник

Размышления на тему саяногорского бюджета - 13:45

Размещаю ещё и сюда текст своего сегодняшнего выступления на сессии Горсовета.

Для начала несколько слов о себе.
Мне 44 года и в Саяногорске я живу с рождения. Закончил первую школу, служил в Пограничных войсках на Дальнем Востоке. Образование у меня – высшее юридическое. Закончил Красноярский государственный университет.

В общественной и политической жизни Саяногорска участвую с 1994 года. Т.е. вот уже 23 года. Работая на городском телевидении, освещал и первые выборы мэра города, и первые сессии городского Совета депутатов. Кстати, они проходили здесь же, и были гораздо интереснее и веселее, чем сейчас.

В 1996 году я работал с первым Председателем правительства Хакасии Алексеем Лебедем. Был его пресс-секретарём.
С 2000 по 2008 годы я избирался депутатом Верховного Совета Хакасии от Саяногорска. Позднее работал в администрации города Братска руководителем информационно-аналитического отдела.
В Саяногорске я создавал первое городское телевидения. Сейчас работаю продюсером в медиагруппе «Юг Сибири». Кроме этого, занимаю пост ответственного секретаря республиканского Совета защите прав граждан и развитию гражданского общества.

Но сегодня перед вами я выступаю, как представитель второй по значимости партии Саяногорске, за которую 10 сентября этого года проголосовало почти 23 процента избирателей, принявших участие в голосовании.

Эту цифру 23 процента я хочу подчеркнуть. Сегодня партия ЛДПР представляет в городском Совете интересы почти каждого четвёртого жителя Саяногорска. За партию власти 10 сентября проголосовало 37 процентов избирателей, принявших участие в голосовании, т.е. почти каждый третий.

Чтобы вам всем нагляднее показать, почему сегодня я стою на этом месте и участвую в выборах Председателя горсовета, приведу всего несколько цифр.

Первая цифра – 22 млрд. 370 млн. – сегодня это доходная часть бюджета Хакасии. План по доходам. А знаете, какими доходы Хакасии были всего 5 лет назад в 2012 году? 5 лет назад доходы Хакасии составляли всего 15 млрд. рублей. Бюджет Хакасии за 5 лет вырос больше, чем на 46 процентов.

Вторая цифра – 4 млрд. 337 млн. рублей. Сегодня это бюджетные доходы Абакана. 4 млрд. 337 млн. рублей. 5 лет назад доходы Абакана составляли всего 3 млрд. 118 млн. рублей. Итого за 5 лет доход бюджета города Абакана выросли на 40 процентов.

Треть цифра. 1 млрд. 105 млн. рублей. Это плановые доходы бюджета Саяногорска. Как вы думаете, а какой была доходная часть саяногорского бюджета 5 лет назад? Я поинтересовался этим, и узнал. 5 лет назад доходы города были почти такими же – 1 млрд. 76 млн. рублей. Вы не поверите, но, начиная с 2012 года, бюджет Саяногорска вырос всего… на 3 процента. Да и то, если мы выполним всё запланированное.

Тут очень простая математика. Бюджета Хакасии за 5 лет вырос на 46 процентов. Бюджет Абакана – на 40 процентов. Бюджет Саяногорска вот уже почти 5 вообще лет не растёт. Или растёт на какую-то там величину статистической погрешности.
Почему так произошло, уважаемые депутаты?

Глава города мне может, конечно, возразить, что за эти 5 лет республика взяла на себя часть прежних городских расходов, в т.ч. на зарплаты учителям и врачам, а, соответственно, на это забрала и деньги. Но как это объясняет, например, тот рост бюджета, который сегодня показывает город Абакан.

В Абакане сегодня проживает 180 тысяч человек. В Саяногорске ровно в 3 раза меньше. Но бюджет Абакана сегодня ровно в 4 раза выше, чем у нас. У них 4 млрд., а у нас 1. На каждого жителя Абакана приходится 24 тысячи рублей бюджетных доходов, в Саяногорске – только 18 тысяч. В 1,5 раза меньше.

Вы уже устали от цифр, да?
Ничего привыкайте. Это городской Совет депутатов Саяногорска, и здесь нужно очень много считать.

Я тут совсем недавно узнал, что в Бейском районе проживает всего 22 тысячи жителей. Это в 3 раза меньше, чем в Саяногорске. А районный бюджет у них знаете, какой? 630 млн.

В Бее, и её там 6 или 7 деревнях бюджет 630 млн. рублей, а городе-герое Саяногорске – всего на 470 млн. рублей больше. Наша бюджетная разница с Беей сегодня уже составляет всего 430 млн.

О каком вообще развитии города сегодня можно говорить, если нас уже Бея по бюджетным доходам догоняет. Про Абакан и Хакасию, в целом, я уже не говорю. В том же Черногорске бюджет города больше нашего почти на 150 млн. рублей больше.

Да, там есть угольщики. Они помогают. А мы бедные, у нас денег всё время нет. Держимся! Пояса всё затягиваем. Стабильность изображаем.

В Саяногорске сегодня, кстати, расположены самые прибыльные заводы РУСАЛа, и самая крупная в России ГЭС, а мы в этом году даже бродячих собак отловить не можем, и ямы на дорогах растут, и долги города растут при этом ещё быстрее… Я уже не знаю, сколько там Саяногорск должен банкам, Хакасэнергосбыту, Байкалэнерго, подрядчикам - млн. 300 наверное уже.

Это что - развитие? Это что, эффективное управление городскими финансами и городским бюджетам? Ничего подобного. Это стыд и позор.

Уверен, что все вы знаете в чём причины наших бед. Этих причин всего две.

Первая – это, конечно, наш любимый губернатор и его любимая партия. Они всё тут под себя подмяли. Всех загнали в долги, всем выкрутили руки. Это правящая партия сегодня своими собственными руками превратила Саяногорск из города донора, в глубоко дотационную территорию. Саяногорск сегодня на 60 процентов дотируется из республики. Это всё, конечно, искусственно было сделано. Какие там 60 процентов дотаций, когда мы сами зарабатываем эти деньги.

И опять же, смотрите, в Абакане совершенно противоположная ситуация. Там доля субсидий из республике в бюджете составляет всего 37 процентов. Почему у нас 60? Кто это допустил? Кто тут в этом зале голосовал за это?
Вторая причина нашей стагнации – это, конечно, полный провал работы с крупнейшими налогоплательщиками Саяногорска. Вдумайтесь, только в прошлом 16-и году производство электроэнергии на ГЭС выросло почти на 29 процентов. Это только за год. А с 12 года сразу после аварии производительность электроэнергетики в Хакасии растйт ежегодно. Производство растёт. Тарифы растут. Хоть кто-нибудь в нашем городе почувствовал этот рост? Никто этого не почувствовал. Всё это ушло мимо нас… Почему? Мы вообще, хоть что-то предпринимали по этому поводу?

У меня, собственно, простое ко всем предложение: если Вы считаете, что всё это болото, в которое сегодня погружается наш город, хороший результат – то давайте ничего не будем менять.

Будем жить на подачки губернатора, как мы и прожили все эти 5 лет. Всё так и будет, если наш горсовет останется послушным мальчиком для битья, который не может ни защитить себя, ни дать сдачи.

Я предлагаю, совсем другую стратегию поведения. В чём она заключается?

Всего в трёх словах: «Ни шагу назад!». Помните, такой девиз был у пионеров: Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперёд и только всем вместе!

В дебри нашего регламента, в план законодательной работы, в тонкости налоговой и бюджетной политики я сейчас лезть не буду. И так тут выступаю уже дольше, чем тут некоторые сессии длились.

Вот, что, на мой взгляд, горсовету нужно делать уже сегодня, чтобы сбалансировать бюджет города:

1. Нужно срочно создать ударную бюджетную команду. Туда включаются мэр, его финансовый и правовой блок, самые пробивные депутаты горсовета, и самые богатые депутаты Верховного Света Хакасии от Саяногорска. Биться за бюджет города с Минфином и парламентом можно только так. Вместе, сообща и координируя свои действия.
Главные задачи этой команды – разработка нужных нам законодательных инициатив, обработка всего Верховного Совета, подготовка линии судебной защиты. В идеале, Саяногорску нужен конкретный план участия городских лоббистов на всех стадиях разработки республиканского бюджета.

2. Мэрия города должна выложить всем карты на стол. Горсовет должен досконально знать реальную финансовую ситуацию в Саяногорске. Будем спорить, будем обижаться друг на друга, но в итоге, вместе найдём ту золотую середину, которая ляжет в основу городского бюджета. Моё глубокое убеждение – мэрия не должна диктовать депутатам только свою волю. Каждый депутат имеет право внести в бюджет наказы своих избирателей. Это святая обязанность Председателя горсовета – заставить мэрию считаться с депутатами.

3. Вместе с администрацией, Горсовет должен разработать механизм регулярного общения и взаимодействия муниципальных властей со всеми крупными налогоплательщиками муниципалитета. Раз в месяц или раз в квартал депутаты, чиновники и руководители градообразующих предприятий должны собираться, чтобы обсуждать проблемы городских финансов, и вырабатывать решения.

4. Горсовету срочно нужно восстанавливать утраченный контроль за городскими расходами. Мы утверждаем бюджет, мы и должны его контролировать. Механизм контроля очень чётко расписан в нашем регламенте. Это и депутатские обращения, и депутатские запросы, и депутатские расследования, и отчёт главы, и приглашения для отчёта в городской Совет профильных руководителей мэрии, и депутатские задачи для нашей контрольно-счётной палаты. В последние годы в Саяногорске все эти механизмы депутатского контроля практически не были задействованы. Или исполнялись очень формально.

5. Нам нужно правильно построит работу с населением. Все решения, которые принимает городской Совет, и которые касаются тысяч наших горожан, должны обязательно предварительно обсуждаться с людьми и разъяснятся им. И к хорошим, и к плохим событиям, саяногорцев нужно готовить заранее. Нужно, чтобы люди знали вообще, чем занимаются их депутаты, и для чего они, в принципе, существуют.

И в заключении хочу напомнить всем, что уже через год в Саяногорске будет избираться новый мэр. Придёт новая команда. Пока новый мэр будет раскачиваться, горсовет должен быть готов взять многое на себя. Баланс политических сил в городе обязательно изменится. И не стоит забывать об этом.

Если есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу.
Участники
04 Октября 2017  18:48
Анатолич Есть ли законный механизм отзыва(отставки) градоначальника? Инициируйте городской референдум... umnik.gif


 
Участники
04 Октября 2017  21:33
clapping.gif good.gif good.gif good.gif


 
Участники
05 Октября 2017  10:04
ЦИТАТА
Анатолич Есть ли законный механизм отзыва(отставки) градоначальника? Инициируйте городской референдум...
Механизм отзыва главы существует. О нём упоминается в ст. 13 Устава Саяногорска.

Однако эта статья содержит определённые требования по данном вопросу.
Так, в п.5 ст.13 Устава написано:

5. Основанием для отзыва депутата Совета депутатов, главы муниципального образования может служить только его конкретное противоправное решение или действие (бездействие), подтвержденное вступившим в законную силу решением суда.

Далее в ст. 14 Устава определяется сам порядок отзыва:

...
3. Отзыв депутата Совета депутатов, главы муниципального образования осуществляется путем голосования избирателей на избирательных участках.
4. Инициатива проведения голосования по отзыву депутата, главы муниципального образования принадлежит лицам, обладающим избирательным правом.
Каждый избиратель или группа избирателей, имеющие право на участие в голосовании по отзыву, могут образовать инициативную группу в количестве не менее 10 человек.
5. Инициативная группа по проведению голосования по отзыву обращается в избирательную комиссию муниципального образования с ходатайством о регистрации инициативной группы.
К ходатайству о регистрации должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению голосования по отзыву, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву.
6. В регистрации инициативной группы может быть отказано путем принятия избирательной комиссией муниципального образования соответствующего решения с указанием оснований отказа. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.
7. Избирательная комиссия муниципального образования в случае регистрации инициативной группы выдает ей регистрационное свидетельство. Регистрационное свидетельство действительно в течение тридцати дней со дня его выдачи инициативной группе.
8. По заявлению инициативной группы глава муниципального образования выдает инициативной группе справку о количестве избирателей на территории избирательного округа (муниципального образования) на день выдачи свидетельства о регистрации инициативной группы.
9. Подписи могут собираться со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву. Период сбора подписей участников голосования в поддержку инициативы под предложением о назначении голосования по отзыву депутата Совета депутатов, главы муниципального образования составляет 30 дней. Расходы по сбору подписей несет инициативная группа...


Насколько я понял, дальше процедура отзыва главы города или депутата проходит по нормам закона о местном референдуме. В самом Уставе города нет указаний, какое число подписей горожан должна собрать инициативная группа для принятия решения о проведении референдума об отзыве.
Обычно - это 10 процентов от числа избирателей.

Т.е., в случае, если инициативная группа из 10 человек (их может быть и больше) успеет за 30 дней собрать около 4 тысяч подписей горожан в поддержку референдума, то местный избирком по закону будет обязан назначить и провести такой референдум.

Если за отставку главы на таком референдуме проголосует больше половины его участников - вопрос будет решён.