НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Октября 2012, 02:02, Автор: Иван Плющев

Типы нарушений в применении кассовой техники

Как известно, для фирм, осуществляющих операции с деньгами, предусмотрено обязательное использование кассовых аппаратов (кроме компаний, работающих с ЕНВД). При этом все действия с контрольно-кассовой техникой строго регламентировано законом. Умышленное или случайное отклонение от установленных норм грозит предпринимателю серьёзным штрафом. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому следует чётко разобраться со всем требованиями законодательства по использованию ККТ.

Нерадивого предпринимателя ждёт административный штраф, который назначается за неполное внесение денег в кассу, несоблюдение лимита кассы, неправильное хранение денег,  а также за проведение расчётов с юр лицами с превышением лимита в 100000 рублей. При этом назначается штраф в сумме 40000-50000 рублей.

Штрафы могут грозить и руководителям предприятий, в которых не установлен кассовый аппарат. Такие же штрафы ждут те организации, в которых касса установлена, но не зарегистрирована в налоговых органах или используется модель ККМ, не включённая в Государственный реестр.

Как известно, каждый современный кассовый аппарат должен быть оснащён фискальной (контрольной) памятью. Она записывает всю информацию о совершённых денежных операциях. При использовании ККТ без такой памяти или переключение её в нефискальный режим, предприниматель может заплатить сумму до 40000 рублей. Попытка вскрыть блок фискальной памяти или переписать её тоже может повлечь административную ответственность. Серьёзным нарушением также может считаться пробитие чека с меньшей суммой, чем была уплачена покупателем или клиентом.

Выплату серьёзного штрафа может повлечь и невнимательность со стороны кассира. Если при совершении покупки покупателю не выдан чек, то административная ответственность накладывается не на горе-кассира, а на всю организацию. В этом случае, отстоять невиновность организации в суде практически невозможно, ведь все торговые операции, совершаемые продавцом, происходят от имени организации. В этом случае можно попробовать взыскать средства с нерадивого кассира, но что такие действия поддержат в суде, маловероятно.

Таким образом, организация должна придерживаться всех жёстких правил по обслуживанию ККМ. С законом не шутят. Кассовый аппарат должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции, вся документация должна вестись правильно и сдаваться в нужный срок. Каждая ККМ должна обслуживаться лицензированной сервисной организацией. Если придерживаться всех установленных законом требований, то проблем у предпринимателей не будет.

Источник - www.domkkm.ru

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев