НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
24 Января 2023, 19:41, Автор: Георгий Киосакян

Виды налоговых проверок: чего ожидать предпринимателям?

Саяногорск Инфо - Виды налоговых проверок: чего ожидать предпринимателям? - nalog.jpg

Они отличаются в основном по месту проведения. Камеральные и выездные налоговые проверки проводятся в одно и то же время, только если камеральная проверка проводится в связи с налоговым периодом, а выездная – независимо от этого. Налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности за непредставление или несвоевременное представление в налоговую инспекцию сведений о доходах, расходах и хозяйственных операциях, если такое непредставлением или несоблюдением предусмотрено статьями. Зная Когда налоговая приходит без предупреждения вы сможете обезопасить себя.

Особенности налоговых проверок

В случае если налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, руководитель налогового органа составляет протокол об административном правонарушении, в котором содержатся, в частности, сведения о том, какая ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в случае несоблюдения законодательства о порядке ведения кассовых операций и расчетов с населением. В случае если налоговым органом в ходе налоговой проверки будет установлено, что налогоплательщик использовал заниженные суммы налогов и платежей, причитающиеся к уплате, он вынесет в отношении такого налогоплательщика постановление о привлечении его к ответственности.

Для чего нужна налоговая проверка?

Налоговый орган может не только привлечь налогоплательщика к ответственности за допущенные правонарушения, но и устранить эти правонарушения или отменить решение налогового органа о привлечение к ответственности. Какие проверки бывают:

  • Тематическая.
  • Плановая.
  • Внеплановая.
  • Первичная.
  • Повторная.

Если у предприятия есть долги перед бюджетом, то налоговая инспекция может инициировать налоговую проверку. В ходе проверки могут быть выявлены нарушения налогового законодательства, которые могут привести к начислению штрафных санкций. Но в этом случае налоговая инспекция потребует от предприятия погашения задолженности, а также уплаты начисленных пеней и штрафов.

Камеральная проверка в компании

Налоговые проверки проводятся на основании материалов, полученных в ходе выездных и камеральных налоговых проверок налогоплательщика и представляют собой документальное оформление данных, полученных при налоговых проверках. Целью налоговых проверок является выявление нарушений законодательства о налогообложении и, как правило, штрафов и пени за каждый такой случай. Основаниями для проведения налоговых проверок являются решение руководителя налогового подразделения о проведении проверки и решение руководителя вышестоящей налоговой инспекции по результатам проведенных налоговых проверок.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев