НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Октября 2022, 20:03, Автор: Екатерина Приходько

Как выглядит грамотная организация приемки квартиры

Саяногорск Инфо - Как выглядит грамотная организация приемки квартиры - kvartira.jpg

Для детальной проверки качества сдаваемой покупателю квартиры и фиксации выявленных дефектов проводится приемка квартиры в новостройке с дальнейшим составлением дефектного акта. Она потребуется для того, чтобы при выявлении недоработок, дефектов и ошибок со стороны строительной организации можно было гарантированно привлечь ее к ответственности.

В чем смысл приемки квартиры от застройщика

По итогам проверки объекта специалист фиксирует в дефектном акте все обнаруженные недоработки и передает данный документ застройщику. При этом оговариваются сроки, в течение которых застройщик обязуется устранить все претензии по каждому пункту из акта. По итогам повторной проверки у покупателя жилья не должно остаться ни одной претензии из перечня нарушений. Заказать проведение приемки квартиры в новостройке можно у опытных специалистов компании «Ситипроф».

Кроме этого, покупатель жилья может требовать материальной компенсации или снижения цены договора. Если в ходе повторной проверки обнаруживается, что строительная компания отказывается устранять дефекты или в смотровом листе указаны те недоработки, с которыми застройщик не согласен, потребуется вызов специалиста НОПРИЗ.

Как проверяется квартира от застройщика в Санкт-Петербурге

После согласования всех нюансов эксперт компании посещает квартиру для ее проверки по множеству параметров:

  • Дверные и оконные конструкции (качество монтажа, отсутствие повреждений, комплектация, плотность установки).
  • Инженерные системы (их функционирование, герметичность, гидроизоляция, наличие следов повреждения или коррозии, протечек, проверка силы воздушного потока, всех электрических узлов и разводки).
  • Потолки, полы и стены (отсутствие трещин, герметичность стыков, швов, наличие впадин, повреждений, соответствие горизонтальности и вертикальности уровней).
  • Качество выполнения черновых, предчистовых и чистовых отделочных работ (укладка плитки, малярные работы, поклейка обоев, монтаж напольного покрытия и другие).

Проводить приемку квартиры с передачей экспертного заключения застройщику рекомендуется до подписания акта приема-передачи. В противном случае могут возникнуть сложности с привлечением строительной компании к ответственности, так как покупатель подтвердил отсутствие претензий. Разногласия между застройщиком и покупателем по вопросам выявленных дефектов являются прямым основанием для того, чтобы была проведена приемка квартиры специалистом НОПРИЗ – такое правило соответствует ПП РФ № 442 от 23 марта 2022 года.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев