НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Сентября 2022, 22:07, Автор: Екатерина Приходько

Палех: традиции и сегодняшний день

Саяногорск Инфо - Палех: традиции и сегодняшний день - palekh.jpg

По преданию, знаменитый на весь мир поселок Палех образовали иконописцы из Владимира и Суздаля, которые сбежали на берег реки Палешки.

До Революции главным направлением работы палехских мастеров были иконы. После – шкатулки, броши, миниатюры. Но никогда мастера не изменяли своему стилю. Он и прославил небольшое село на весь мир. Из чего же состоит этот стиль? И как и чем село живет сейчас?

История

Палех – уникальное место. Здесь живут, учатся и творят целые семьи. Техника и нюансы не только преподаются в местных художественных учебных заведениях, но и передаются из поколения в поколение.

До 18 века палехские матера жили обособленно. И лишь с 18 века слава про них понеслась по всей стране. Мастеров пригласили в Москву, расписывать стены в Кремле, Троице-Сергиевой Лавре, Новодевичьем монастыре.

Но главным, чем славился Палех, были иконы. После Революции мастерам пришлось осваивать новый промысел – роспись шкатулок из дерева и папье-маше сюжетами из сказок, были, деревенского быта. Постепенно шкатулки, броши, панно, написанные в уникальном неповторимом стиле стали серьезной частью экспорта.

Палехская миниатюра имеет множество поклонников за рубежом. В 19 веке одним из самых больших поклонников творчества палешан был знаменитый на весь мир писатель Иоганн Гете. Владимирский губернатор даже подарил ему несколько икон. Впервые появившись на Венецианском фестивале искусств, палешане произвели фурор до такой степени, что итальянцы предложили создать школу, куда приезжали бы учиться художники со всей Европы. Но палешане отказались покидать Россию. А спустя год на Парижской выставке работы мастеров взяли золотую медаль.

Надо сказать, что сюжеты палехских мастеров были не только по мотивам сказок и сюжетов из народной жизни. В сороковых годах прошлого века мастера писали сюжеты на тему второй мировой войны, а когда Юрий Гагарин полетел в космос, была создана целая серия лаковых миниатюр «Сын России».

Сегодня искусство иконописи возрождается в поселке.

Основа палехского стиля

В чем же уникальность работ палехских мастеров?

  • Тонкое письмо с прорисовкой мельчайших деталей;
  • Плавные линии;
  • Характерная цветовая гамма;
  • Использование золота;
  • Характерный черный, красный или золотой задник.

Краски мастера до сих пор изготавливают вручную, впрочем как и кисточки. Любые покупные самые мягкие и дорогие кисточки могут не подойти или требуют доработки, так как нужна исключительно послушная щетина.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев