НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
22 Июня 2022, 15:32, Автор: Дмитрий Носов

Лазерное удаление пигментации: суть процедуры, показания и противопоказания

С неприятным появлением кожных пятен борются разными способами: народными, медикаментозными, косметическими, но наиболее эффективный из них – удаление лазером. Лечение пигментации таким методом дает выравнивание тургора, отбеливание потемневших участков тела.

Действие лазера на пигментные пятна

Причины появления пигментных пятен на лице заключаются в следующем процессе. С уровнем выработки меланина, производимого клетками меланоцитами, связан оттенок кожи. Равномерное распределение этого вещества по поверхности кожи защищает ее от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, а, следовательно, необходимо организму.

Иногда меланоциты группируются локально, и на коже замечается появление пигментных пятен. Лазерное излучение на кожные дефекты позволяет излечиться от образований, влияя лучами определенной длины (процесс фототермолиза). Лазер успешно справляется с клетками исключительно плотной концентрации в определенных местах, воздействуя только на проблемные участки.

Механизм отбеливания кожи от пигментных пятен заключается в следующем:

  • Выделенную энергию лазерного излучения улавливают меланоциты;
  • Происходит поглощение клетками светового потока, их нагрев и разрушение;
  • Все виды пигментных пятен на коже одинаково реагируют покраснением, затем слущиваются и пропадают.

Аппарат лазерного удаления пигментации https://bl-lab.ru/appartnaya/udalenie-pigmentnykh-pyaten/ в процессе отбеливания воздействует избирательно и только на темные кожные пятна, не затрагивая смежные поверхностные слои эпидермиса и оставляя неизмененным цвет кожи.

Саяногорск Инфо - Лазерное удаление пигментации: суть процедуры, показания и противопоказания - chem-mozhno-vivesti-pigmentnie-pyatna-na-lice-a0b425ae9a75f635b.jpg

Показания и противопоказания

Избыточная пигментация бывает по врожденным или приобретенным причинам:

  • При беременности и после родов.
  • Вследствие возрастных изменений.
  • От неправильного питания и бесконтрольного приема лекарств.
  • При нарушениях обмена веществ и заболевании органов ЖКТ.
  • От ненормированного использования процедур солярия и естественного загара.
  • При механическом или химическом повреждении кожных покровов.

Новейший метод лечения справляется с гиперпигментацией любого происхождения. Аппаратный способ лазерного излучения помогает избавиться от следующих нежелательных явлений:

  • Веснушки – мелкая желтовато-коричневая россыпь пятен у рыжеволосых людей со светлой кожей.
  • Лентиго – локализация плоских четко очерченных выпуклых образований темного цвета.
  • Хлоазмы – плоские гладкие пятна разных форм.
  • Родинки или невусы.

Исправление некоторых перечисленных дефектов кожи должно начинаться с медикаментозного лечения по врачебной рекомендации и, как продолжение – аппаратное удаление избыточной пигментации.

Лечение лазерным аппаратом не рекомендовано следующим категориям пациентов с установленными диагнозами:

  • Варикозное расширение вен и тромбофлебит.
  • Эпилепсия.
  • Заболевания крови.
  • Воспалительные процессы с повышением температуры.
  • Онкологические заболевания.

Относительные противопоказания должны быть учтены при проведении лечения пигментации кожи лазерным излучением следующей группе пациентов:

  • Беременность и грудное вскармливание.
  • Менопауза.
  • Недавнее получение естественного загара.
  • Кожа с повреждениями, изъязвлениями, ожогами, сыпью, герпесом.
  • При приеме гормональных, противогрибковых препаратов и антибиотиков.

Саяногорск Инфо - Лазерное удаление пигментации: суть процедуры, показания и противопоказания - maxresdefault.jpg

Виды лазеров

Во время процедур применяют приборы с волновым диапазоном от 630 до 1100 нм, способным разрушить меланин. Увеличение продолжительности волн ведет к уменьшению лечебного эффекта при воздействии на пигментированные ткани, а проникновение луча происходит намного глубже. Таким образом, подбирается оптимальный режим проникновения вглубь кожи.

По своим техническим характеристикам и длине волн аппараты разделяются на группы, о которых пойдет речь далее.

  • Фракционный – аппарат с самым глубоким проникновением волн со щадящим и точечным воздействием, что ускоряет процесс восстановления кожных покровов.
  • Неодимовый – волновое короткое и длинное излучение лазера проникает в эпидермис на глубину до 8 мм, в ткани начинается выработка собственного коллагена и эластина, что производит омолаживающий эффект.
  • Александритовый – специально невысокие показатели длин волн позволяют лазерному лучу достигать глубины до 3 мм. Аппарат применяют для удаления пятен на самых тонких участках дермы.
  • Рубиновый – хорошо справляется с ярко выраженными пигментными пятнами, не оставляя рубцовой ткани.

Суть процедуры

В процессе удаления происходит разрушение меланиновых клеток – причины заметных темных участков. Операция состоит из нескольких этапов.

Подготовка

За 30 дней надо закрывать кожу от солнечного ультрафиолета, от загара в солярии. За 14 дней нельзя париться, плавать в бассейне. Не рекомендовано накануне делать пилинг. После консультации с врачом следует ограничить прием НПВС.

Удаление пятен

Процесс удаления пигмента на разных участках тела немного отличается. В зависимости от того, на каком месте предстоит делать лазерную обработку, выбирается алгоритм действий.

На очищенную кожу наносят антисептик, проблемные пятна смазывают кремом или специальным гелем. Если обработка происходит на лице, то на глаза надевают защитные очки. Специалист воздействует аппаратом, а человек испытывает покалывание и тепло. По окончании процедуры место удаления охлаждают, затем смазывают защитным средством.

Реабилитация

После лазерного удаления пигментации возможно появление отека, покраснения. Эти симптомы кратковременны и пройдут спустя 3-4 дня. На местах поведения манипуляций сублимируются болячки, которые запрещено отрывать. Спустя время они отслоятся сами. В процессе восстановления к коже нельзя прилагать физические усилия при мытье, загорать, париться и накладывать компрессы.

Саяногорск Инфо - Лазерное удаление пигментации: суть процедуры, показания и противопоказания - lazer-akne.jpg

Резюме

Лазерное прижигание световым лучом – безопасное мероприятие. Воздействие высоких температур делает невозможным инфицирование, по сравнению с инъекционным способом. Охлаждающая система при облучении делает момент нагрева безболезненным. Большинство пациентов положительно отзываются о процедуре и ее результатах.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев