НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
16 Июня 2022, 10:17, Автор: Иван Тартугов

Направляющая тактильная плитка

Саяногорск Инфо - Направляющая тактильная плитка - tale.jpg

Тактильная плитка – материал, посредством которого обеспечивается доступное, комфортное передвижение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информирование инвалидов по зрению о том, куда направлено движение, производится посредством неровной на поверхности тактильной плитки. Важно отметить, что специализированное покрытие будет полезно не только слабовидящим, но и людям с отличным зрением: плитка желтого цвета привлекает внимание прохожих, предупреждая возникновение опасных ситуаций. Как правило, в качестве основы используется керамогранит – прочный материал, который стойко выдерживает нагрузки и негативное воздействие внешних факторов.

Сфера применения тактильной плитки

Основной задачей использования такого покрытия, как тактильная плитка, является снижение риска травмирования и помощь людям с низким зрением в ориентировании на местности.

Прежде чем закупить материал, необходимо изучить особенности местности, а также учесть возможность заезда тяжелых транспортных средств.

Важно отметить, что установка тактильной плитки возможна не только на дороге или тротуаре, но и в помещении для предупреждения или остановки.

Технические параметры

При выборе тактильного материала следует обращать внимание на такие характеристики, как:

  • Квадратная форма, желтый оттенок.
  • Неровности в виде конусов или полос.
  • В составе бетон, полиуретан, пластик и металл.

В качестве дополнения, для повышения эффективности, могут быть установлены тактильные указатели из пластика или специализированные резиновые метки.

Тактильные материалы, предназначенные для создания доступной среды лицам с ограниченными возможностями здоровья, помогут организовать пешеходные дорожки для слабовидящих. Рельефный рисунок помогает определить путь движения и возможные препятствия. Кроме того, посредством тактильных указателей можно определить наличие таких информационных стендов, как:

  • Мнемосхемы, посредством которых можно ориентироваться в здании.
  • Информационные таблички со шрифтом Брайля помогают организовать доступность объектов для слабовидящих.
  • Универсальные информационные терминалы.

Специализированная тактильная плитка позволяет создать действительно качественную доступную среду и сделать социально значимые объекты доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев