НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
19 Октября 2021, 18:33, Автор: Иван Тартугов

Иммиграция в Хорватию из России

Саяногорск Инфо - Иммиграция в Хорватию из России - croatia.jpg

Желание остаться жить насовсем в Хорватии http://aaa-russia.com возникает у многих, что хоть раз побывал в этой стране. Однако стоит знать все нюансы проживания в балканском государстве. Да и способы эмиграции следует изучить. Людей также интересует перевозка личных вещей в Хорватию.

Плюсы и минусы переезда в Хорватию в 2021 году

Жизнь в Хорватии имеет много преимуществ:

  • комфортный климат - отсутствие холодных зим, продолжительный теплый период, особенно на побережье
  • дружелюбное отношение местного население к приезжим, в том числе, к россиянам
  • почти не возникает языковой проблемы, поскольку страна славянская, а значит, есть большое словарное совпадение. К тому же многие хорваты знают русский язык
  • неспешный спокойный уклад существования, высокая продолжительность жизни
  • благоприятная экологическая ситуация: свежий воздух, море, природные заповедники.

Есть и сложности для проживающих в стране: длительная процедура оформления документов на ВНЖ, высокие налоги и цены, коррупционные скандалы. Как во многих странах южной Европы, в Хорватии нет центрального отопления.

Процедура получения ВНЖ в Хорватии

Иммиграция в Хорватию из России имеет несколько этапов. Первый шаг – самый сложный. Оформляется временный вид на жительство сроком в 1 год – это долгосрочная виза типа D. Ее делают через визовый центр или в посольстве Хорватии. Причем необходимые документы сдаются не позднее 3 месяцев до времени прибытия в страну.

Через год следует продлить временный ВНЖ. Если обстоятельства сложатся благоприятно, то затем наступает пора оформления постоянного ВНЖ. Ну и счастливый финал – получение гражданства страны.

Порядок получения визы категории D

Для получения визы на проживание в Хорватии в течение первого года следует собрать следующий пакет документов: заявка на визу, 2 фотографии, справки о доходах и отсутствия судимости, 2 паспорта (загранпаспорт и российский), медицинская страховка, документ об основании для оформления визы, чек оплаты пошлины.

Заявку на получение постоянного вида на жительство можно подавать через 5 (или через 3) лет со времени въезда в Хорватию.

Получение гражданства Хорватии

Статус гражданина Хорватии дает право проживать в стране, пользоваться всеми правами ее гражданина, свободно перемещаться по государствам ЕС. Но надо знать и последствия данного шага.

Обязательное условие - отказ от гражданства РФ. В случае, решения вернуть гражданство Родины, человеку придется пройти все ступени превращения иностранца в обладателя российского паспорта – непростая и небыстрая процедура. Выбор серьезный, стоит взвесить все последствия.

Если один из родителей хорват по документам, то ребенок автоматически получает гражданство Хорватии.

Когда выбор сделан, то предстоит собрать немало документов:

  • заявление, заполненное по форме
  • ВНЖ, документ об отсутствии судимости
  • подтверждение об отказе от гражданства РФ, полученное в посольстве России
  • сведения о доходах и справка о жилищных условиях
  • загранпаспорт, документ из полиции о наличии ВНЖ
  • подтверждение прохождения языкового экзамена.

Уровень жизни русских после переезда

Если человек выбрал Хорватию для иммиграции, то лучший способ прижиться – открытие собственного дела. Работать по найму сложно: высокий уровень безработицы, низкие для ЕС зарплаты и высокие налоги.

Способы иммиграции в Хорватию на ПМЖ

Вернемся к началу, к первым шагам иммиграции в Хорватию из России. Поскольку она входит в состав ЕС, то способы иммиграцию такие же, как у других членов Союза. Легальных путей несколько.

Учеба. Данный способ перебраться в балканскую страну подходит для молодежи. Тем более, что местное высшее образование считается качественным.

Поступить в вуз несложно, экзамены есть возможность сдать в Хорватии, но принимаются и результаты из России. Обязательными к предъявлению документами являются аттестат с оценками, результаты ЕГЭ и языкового теста. Обучение платное.

Работа. Кроме общих документов на получения рабочей визы, требуется приглашение от фирмы или заключенный контракт. Особенно легко найти работу программистам и медикам. Зарплата, в среднем, высокая. Но после уплаты налогов, остается 2/3 от заработанной суммы.

Открытие собственного дела. Ведение бизнеса иммигрантами на территории Хорватии приветствуется. Уставной капитал фирмы должен быть не меньше 2800 евро. 4000 евро предстоим уплатить за регистрацию. Нужен также детальный бизнес – план. Есть другие условия, в частности, особые привилегии для граждан Хорватии при приеме на работу в компанию.

Брак с гражданином Хорватии. Подданство государства иммигрант получает через 5 лет. Чтобы избежать фиктивных браков, проводится многоступенчатая проверка будущего супруга хорвата.

Приобретение недвижимости иммигрантом не дает ему особых привилегий при оформлении ВНЖ.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев