НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
28 Января 2021, 17:58, Автор: Валерий Ивашов

Создание контента для социальных сетей

Сейчас не встретить компанию, которая не имеет странички в соцсетях. Ведь, в противном случае, вероятность её развития и роста популярности мала. Это касается организаций, продающих товары и услуги. Но просто выставлять свой товар на продажу в соцсети мало. Необходимо заинтересовывать клиентов, привлекать новых покупателей. Для этого и используется контент-информация, которая подаётся в разном формате.

Что такое контент-план

Под контент-планом подразумевается список тем, которые планируется в ближайшее время осветить в блоге или на страничке в социальной сети. Такой план нужен любой компании, которая ведёт активную социальную жизнь онлайн. С её помощью можно не забывать о предстоящих событиях, вещах, о которых нужно рассказать клиентам.

Контент-план также помогает распределить работу среди сотрудников. Даже если только один человек ведёт страницу в соцсети, контент-план облегчит его жизнь. Не придётся с самого утра ломать голову над новой темой. Ведь подавать контент нужно регулярно – 5-7 раз в неделю минимум. Если контент разный по сути, то можно и чаще, лишь бы пользователям было интересно.

Также часто используется матрица контента для соцсетей, в которой непросто перечисляются темы, но и учитывается целевая аудитория. Самостоятельно научиться планированию дел относительно потребностей клиентов бывает трудно. Поэтому можно пройти курсы создания контента https://irkutsk.videoforme.ru/market_school/content-creation, на которых расскажут все особенности и нюансы данного процесса. Контент-план обязательно принесёт пользу, ведь гораздо удобнее работать, когда все дела уже распланированы на месяц вперёд.

Саяногорск Инфо - Создание контента для социальных сетей - pasted-image-0.png

Правила создания контент-плана

Для создания контент-плана обычно используют таблицу Excel, в которой легко разобраться любому. Необходимо выделить несколько колонок, заполнить их и следовать намеченному плану. Так будет легче создавать оригинальный контент для группы или странички в соцсети. Будут сразу видны уже освещённые темы, предстоящие задачи. Можно легко корректировать план, внося в него срочные изменения. Появился заказ на рекламу – добавьте нужную тему в список. Хотите продать новый товар – подготовьте клиентов, сделав несколько публикаций о товаре или услуге, чтобы мотивировать людей к покупке.

Простые правила создания контент-плана:

  • Установление целевой аудитории – будет понятно, на что делать упор в публикациях.
  • Установка цели проекта – продавать, создавать и поддерживать имидж, наработать имя и стать популярным и т.д. В зависимости от этого будут разными стратегии и вид контента.
  • Анализ конкурентов – оцените, что у них нужно перенять, чего делать не следует. Выработайте собственную стратегию, чтобы выделяться на фоне конкурентов.
  • Выбор каналов продвижения. Всегда эффективность выше, если каналов несколько – сторис и посты в Инстаграм, посты в Фейсбук, видео на Ютуб и т.д.
  • Создание рубрик, тем для освещения.
  • Расписывание тем по датам и времени выкладки в сеть.

Работа известна наперёд, можно успеть подготовиться и не упустить важного. С контент-планом улучшится организованность, и возрастёт эффективность труда.

Саяногорск Инфо - Создание контента для социальных сетей - pasted-image-0-1.png

Контент для соцсетей

Социальные сети пестрят различными интернет-магазинами, блогами бьюти-мастеров, парикмахеров, дизайнеров и т.д. Но вне зависимости от того, какое направление у компании, необходимо использовать все виды постов в социальных сетях:

  • Полезные. Интересные факты, лайфхаки, сведения о самой компании заставляют людей чаще читать публикации, лайкать и подписываться на канал. Полезные посты завлекают и удерживают клиентов.
  • Повышение лояльности. Это типичное расхваливание, но в красивой форме. Клиенты должны понимать, почему вы лучше, что предлагаете и какая будет польза от заказа услуги/товара именно у вас.
  • Развлекательные. В социальные сети люди погружаются ради отдыха и веселья. Поэтому важно использовать разные виды развлекательного контента – шутки, мемы, опросы, анекдоты, тесты, лайк-таймы.
  • Продающие. Тут достигается основная цель – продать товар/услугу. Опишите характеристики, преимущества и сделайте выгодное предложение – скидку на первый заказ или бонус за покупку оптом.

Чередуйте виды контента, чтобы не надоедать пользователям одинаковой информацией. Больше полезных и развлекательных постов, иногда – продающие и повышающие лояльность.

Саяногорск Инфо - Создание контента для социальных сетей - pasted-image-0-2.png

Идеи и создание контента

У любого человека всегда возникает вопрос «Где брать контент для соцсетей?». Ответить на него однозначно нельзя, всё зависит от отрасли и вида деятельности. Универсальными вариантами являются:

  • История – откуда пришли суши (доставка суши), как девушки стали носить брюки (магазин одежды), как придумали гель-лак (салон маникюра).
  • Описание процесса – как готовят пиццу, как делают модные стрижки, как украшают фасад здания.
  • Почему этот товар лучше – плюсы брючного костюма, почему лучше купить беспроводные наушники, чем проводные, кофеварка – экономия, а не лишние траты.

Ищите идеи вокруг себя и создавайте уникальные публикации. Сосредоточьтесь на качестве постов, а не на количестве. Учитывайте потребности ЦА, смотрите охваты и двигайтесь в том направлении, которое интересно потенциальным клиентам.

Рекомендации по созданию контента для соцсетей

Чтобы контент выполнял свою цель (привлекал, продавал), старайтесь сделать его приятным для аудитории. Создавайте как для себя. Вот несколько советов:

  • Никаких портянок текста. Больше пяти предложений редко кто читает. Подавайте информацию коротко и ясно без длинных лирических отступлений.
  • Оформляйте длинный текст в карусель или в сторис разными картинками, так проще воспринимать информацию.
  • Больше фото, меньше текста. Приятная картинка способна продать быстрее, чем три страницы описания преимуществ товара.
  • Не перегружайте информацией – простой слог, понятные термины. Новые сведения выдавайте по чуть-чуть.
  • Публикуйтесь утром и вечером. Так больше вероятность попасть в ленту и быть увиденными.
  • Создайте доверительную атмосферу. Общение на «ты», приятные слова, смайлики вызывают доверие и положительные эмоции, располагают клиентов.

Постоянно отслеживайте статистику. Если определённый тип публикаций не набирает лайки, оставьте эту тему. Найдите что-то новое, что зацепит клиентов, привлечёт внимание. Всегда старайтесь в постах решить проблему человека и дать ему самый выгодный вариант.

Резюме

Создание контента нелёгкий процесс, как кажется вначале. Необходимо непросто давать информацию, но и рационально выгружать её. Контент-план поможет сфокусироваться на близлежащих задачах, спланировать действия на месяц вперёд и двигаться без сбоёв.

Контент может быть разным в зависимости от специфики компании, а также социальных сетей, где ведётся страничка. Но даже не это главное, а целевая аудитория и её потребности. Установив эти ключевые параметры, можно быстро выработать стратегию развития и создания популярной и продающей страницы.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев