НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
31 Августа 2021, 14:08, Автор: Башар Агеев

Зачем создают сообщества в соцсетях?

Современные социальные медиа позволяют реализовывать в жизнь самые смелые маркетинговые проекты. Данное направление деятельности принято называть SMM. Одним из ключевых инструментов этого направления считается возможность создания сообществ в соцсетях. С помощью этого инструмента обеспечивается возможность успешного продвижения брендов, товаров, услуг и т.д.

Зачем создают сообщества в соцсетях?

Создание специализированных сообществ в соцсетях позволяет решить огромное количество задач. Во-первых, данные группы дают возможность сформировать пул потенциальных клиентов. При этом обеспечивается наличие канала коммуникации с целевой аудиторией. За счет этого можно намного быстрее распространять сведения о бренде, а также его товарах и услугах.

Саяногорск Инфо - Зачем создают сообщества в соцсетях? - 21.jpg

Во-вторых, создание сообществ позволяет получить обратную связь с ЦА. При этом можно поддерживать позитивный имидж компании. Он будет вызывать доверие со стороны потенциальных клиентов. В-третьих, создание собственного сообщества – это неотъемлемая часть работы успешной современной компании.

Грамотный подход к использованию этого инструмента позволяет рассчитывать не только на улучшение имиджа, но и на существенное увеличение продаж. При этом для достижения данной цели не потребуются значительные инвестиции.

Как создается сообщество в соцсетях?

Условно процесс создания сообщества в социальных сетях можно разделить на несколько этапов:

  • подготовка;
  • старт;
  • основной этап;
  • дополнительные работы.

Подготовка

Первостепенно на данном этапе происходит подготовка брифа. Он позволит определить задачи, которые будут стоять перед сообществом в соцсетях. Бриф также необходим для уточнения ЦА. Поэтому к созданию брифа необходимо подходить ответственно. Чем лучше составлен этот документ, тем более эффективным будет сообщество.

Саяногорск Инфо - Зачем создают сообщества в соцсетях? - 22-1024x747.png

На подготовительном этапе также обязательно анализируются уже существующие сообщества компании. Они подлежат сравнению с группами конкурентов. Подобное сравнение необходимо для анализа бизнеса и определения стратегии его позиционирования в соцсетях.

Далее формируется стратегия продвижения. На этом этапе составляется портрет ЦА, разрабатывается стратегия и ее ключевые детали.

Старт

Первым делом необходимо создать сообщество. Для этого выполняется регистрация аккаунта, который будет использоваться для администрирования группы. После этого нужно перейти к разработке дизайна сообщества. Речь об обложке, навигации и других важных элементах.

Следующим этапом является создание внутренних страниц. После этого можно размещать интересный и полезный контент. Это могут быть фото, видео, изображения, аудиозаписи и т.д. На этапе создания нужно позаботиться о разнообразном наполнении сообщества.

Чтобы группа была успешной, потребуется не только регулярное размещение постов. Также необходимо создавать темы, которые могли бы обсуждать участники сообщества. Для поддержки жизнедеятельности группы дополнительно потребуется создание фотоальбома, добавление ссылок на интересные страницы и т.д.

Основной этап

Под основным этапом подразумевается регулярное ведение сообщества. Оно предусматривает размещение постов для поддержки внимания со стороны подписчиков. Для этого необходимо использовать разнообразный контент:

  • тексты;
  • картинки;
  • «гифки»;
  • видеозаписи;
  • инфографику и т.д.

Главной задачей этих постов является привлечение внимания ЦА. Причем они должны цеплять аудиторию «за живое». Также стоит позаботиться о наличии достаточного количества развлекательного контента.

В сообществе в соцсетях должна быть исключительно актуальная информация. Поэтому в группе могут публиковаться только свежие новости, интересующие подписчиков. К тому же необходимо своевременно обновлять всю информацию, которая есть на внутренних страницах группы.

Саяногорск Инфо - Зачем создают сообщества в соцсетях? - 23.jpg

С подписчиками нужно обязательно работать. У них должен быть устойчивый интерес ко всему, что происходит в сообществе. Для этого потребуется регулярное проведение конкурсов, акций, интерактивов и т.д. Для привлечения внимания могут использоваться флешмобы, тесты, викторины, опросы и т.д.

Одним из важнейших моментов в работе любого сообщества в социальных сетях является работа с негативом со стороны подписчиков. Его не нужно игнорировать. С такими проявлениями эмоций участников сообщества нужно работать. Оптимальный вариант – перевод негатива в позитив. В любом случае необходимо сделать все возможное для исчерпания конфликтной ситуации.

К тому же нужно регулярно мониторить жизнь сообщества. Подобный мониторинг заключается в отслеживании реакции подписчиков на тот или иной контент и акции. Постоянный анализ поведения целевой аудитории позволяет создать успешную контент-стратегию продвижения в соцсетях.

Дополнительные работы

Для закрепления полученных результатов и их улучшения необходимо выполнить ряд дополнительных работ:

  • Интеграция с сайтом. Созданное сообщество должно быть обязательно привязано к сайту бренда. Привязка заключается в размещении ссылки на ресурс в сообществе и кнопок социальных сетей на самом сайте.
  • Размещение контента в сообществах по аналогичной тематике. Чтобы повысить узнаваемость, необходимо найти подходящие тематические группы, в которых периодически будет размещаться контент созданного сообщества.
  • Увеличение количества подписчиков. На первых этапах становления сообщества подписчиков привлекают путем рассылки приглашений. Для повышения активности в сообществе также допускается покупка комментариев.
  • Анализ состава сообщества. Увеличение количества подписчиков – это лишь одна составляющая цели. Важно, чтобы подписчики сообщества соответствовали созданному портрету ЦА. Если менее 70% участников группы не соответствует данному портрету, потребуется коррекция стратегии.
  • Оценка эффективности. Также важно постоянно оценивать качество трафика из социальных сетей на основной сайт. К тому же потребуется мониторинг упоминания названия компании в соцсетях. На основании полученных результатов должно быть принято решение о целесообразности коррекции используемой стратегии.

Заказать SMM можно в маркетинговом агентстве business-up.org. Специалисты business-up.org гарантируют достижение поставленных целей и создание сообщества в социальных сетях, которое позволит улучшить имидж компании, а также увеличить количество клиентов и, соответственно, доходов.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев