НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Января 2021, 00:17, Автор: Валерий Ивашов

Стропы – разновидности и характеристики

Стропом называют самое простое грузоподъемное приспособление, которое предназначено для надежного захвата предмета с целью его дальнейшего перемещения. Название пошло от голландского слова «strop», которое переводится как «петля». Стропы незаменимы при проведении погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ, используются в разных сферах промышленности. По материалу и конструкции все стропы делятся три группы: канатные, текстильные, цепные.

Саяногорск Инфо - Стропы – разновидности и характеристики - 132039619_stropy-tekstilnye-kanatnye.jpg

Канатные стропы

Канатный строп – это один или несколько канатов, концы которых собраны в петли или оснащены грузозахватными приспособлениями (крюками, скобами, коушами и т.д.). Для изготовления используются стальные канаты, сплетенные из нескольких проволок одинаковой толщины. Внутри находится сердечник из пеньки. Он впитывает необходимое количество смазки и обеспечивает изделию гибкость по всей длине. Пенька не позволяет проволоке быстро перетираться или изнашиваться.

Канатные стропы делятся на два вида: ветвевые и петлевые. Ветвевые – несколько канатов, соединенных друг с другом. Приспособления маркируются в зависимости от количества ветвей:

  • 1СК – одна ветвь с коушем или без него;
  • 2СК – двухветвевые, используются для транспортировки грузов, работы на складах и предприятиях;
  • 4СК – четырехветвевые, применяются для перемещения негабаритных объектов.

У петлевых стропов концы каната замкнуты в кольцо. Маркировка:

  • УСК-1 – универсальные прямые, позволяют соединять крюки с грузом;
  • СКК — УСК2 – универсальные кольцевые.

Саяногорск Инфо - Стропы – разновидности и характеристики - 3.jpg

Канатные стропы отличаются повышенной износостойкостью. Изделия способны переносить сверхтяжелые и постоянные нагрузки, а также рывки. Благодаря гибкости канатов появляется возможность работать с грузами нестандартной формы. Минусы: большой вес, ограничения на работу в химически агрессивной среде, нельзя использовать для перемещения хрупких грузов.

Цепные стропы

Главный элемент цепных стропов – стальная цепь с круглыми звеньями, которые соединяются при помощи сварки. Цепь может быть замкнута в кольцо или укомплектована грузозахватными приспособлениями. Как и канатные, цепные стропы делятся на кольцевые и ветвевые. В зависимости от конструкции используется следующая маркировка:

  • 1СЦ – одноветвевой;
  • 2СЦ – двухветвевой;
  • 3СЦ – трехветвевой;
  • 4СЦ – четырехветвевой;
  • ВЦ – единичная цепная ветвь;
  • УСЦ-К – кольцевой строп.

Саяногорск Инфо - Стропы – разновидности и характеристики - 1351772018_tsepnii-strop.jpg

Цепные стропы классифицируются по грузоподъемности, классу прочности цепи и диаметру цепного звена. Благодаря гибкости и подвижности изделия можно использовать для работы с самыми разными грузами, использовать различные варианты строповки.

Благодаря высокой прочности цепные стропы могут эксплуатироваться при температуре от -40 до +200 (а иногда и +500) градусов, а также в условиях открытого огня. Сталь, из которой изготовлены цепи, устойчива к воздействию многих агрессивных веществ. В случае появления дефектов их легко обнаружить – поврежденные звенья можно заменить. Недостатки изделий – достаточно большой вес и высокая стоимость.

Текстильные стропы

Текстильные (ленточные) стропы – инновационные грузоподъемные приспособления. Для их производства используется синтетическая полиэстеровая лента с большим запасом прочности. Цвет ленты и ее ширина зависит от грузоподъемности стропа:

  • фиолетовый – 0,5-1 т, 30 мм;
  • зеленый – до 2 тонн, 60 мм;
  • желтый – до 3 тонн, 90 мм;
  • серый – до 4 тонн, 120 мм;
  • красный – до 5 тонн, 150 мм;
  • коричневый – то 6 тонн, 180 мм;
  • синий – до 8 тонн, 240 мм;
  • оранжевый – 10-30 тонн и больше, ширина 300-600 мм.

По способу захвата груза текстильные стропы делятся на петлевые, кольцевые и ветвевые. Приспособления весят немного, поэтому очень удобны в транспортировке. Благодаря гибкости и эластичности ленточные стропы подходят для перемещения хрупких грузов. Эксплуатация возможна при температуре от -80 до +100 градусов. Минусы: неустойчивость к механическим нагрузкам, воздействию агрессивных жидкостей и прямых солнечных лучей.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев