НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Сентября 2021, 17:44, Автор: Валерий Ивашов

Канаты из натуральных волокон

Саяногорск Инфо - Канаты из натуральных волокон - tech.jpg

В такелаже могут применяться стальные, растительные, синтетические и другие канаты. Канаты из натуральных волокон используются только в такелаже, т.к. в основном они изготовлены из растительных волокон, у которых нет антисептических добавок, поэтому при длительном контакте с водой они подвергаются гниению. Синтетические канаты также имеют место использоваться для усиления тросов, но только если они не подвержены гниению и коррозии. На сайте https://alto2005.ru/ можно найти лучшие канаты из различных материалов.

Такелажные канаты

При выборе каната для такелажа необходимо учитывать все эти особенности. Какие канаты выбрать - решает такелажник, который будет его использовать. И выбор всегда за ним. У нас вы можете купить канаты различного назначения:

  1. Стальные канаты - канаты, изготовленные из стальной проволоки круглого сечения. Используются как основные грузовые канаты, которые применяются при такелажных работах. Стальной канат может быть изготовлен из проволоки, диаметром 6, 7, 8, 10, 12, 14 мм. Растительные канаты - являются наиболее распространенными и самыми дешевыми.
  2. Изготовлены из волокна, которое получают из стеблей растений, имеют самое широкое применение на судах, железнодорожном подвижном составе, а также в качестве пожарного каната.
  3. Синтетические канаты - имеют высокую износостойкость, не подвержены коррозии, гниению, не ржавеют.

В зависимости от свойств и назначения, канаты делятся на одножильные и многожильные. При выборе канатов следует обращать внимание на их характеристики:

  1. Диаметр и толщина прядей. Чем больше диаметр и толще прядь каната, тем лучше его разрывная нагрузка и грузоподъемность.
  2. Коэффициент запаса прочности каната. Этот показатель говорит о том, как часто канату надо будет испытывать нагрузку, чтобы он разрушился.

Стальные канаты (тросы) бывают гладкие, плетеные и крученые.

Рекомендации экспертов

В такелаже часто используются плетеные канаты. При изготовлении канатов из синтетических нитей применяется метод кручения. Крученые канаты лучше переносят нагрузки и обладают более высокой прочностью и износостойкостью. Растительные канаты состоят из нескольких скрученных нитей. По прочности они уступают стальным, но из-за большой массы используются для изготовления вспомогательных тросов.

Синтетические канаты изготавливаются из синтетических волокон — полиэстра, полиамида, полиолефина, полипропилена. У растительных канатов используется в основном пеньковый сердечник, который имеет небольшую упругость по сравнению с металлической прядью. Поэтому растительные канаты являются нестойким к коррозии и со временем теряют свои свойства.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев