НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
29 Июля 2020, 20:08, Автор: Роман Агдамов

Геодезическая съёмка – виды и задачи

ГеодезияГеодезические и геологические изыскания включают в себя заранее определённый порядок действий, которого будут придерживаться компании, выполняющие, например, строительные работы. Сначала специалисты-топографы из компании ИнжМосГео анализируют уже имеющуюся информацию об определённой местности. Это необходимо, чтобы правильно подобрать спектр исследований для участка впоследствии.

Геодезическая съемка представляет собой комплекс геодезических исследований по изучению территории на местности. Это один важнейших этапов, необходимых в процессе проектирования здания.

В ходе данных работ с использованием особых геодезических инструментов измеряются высоты, углы и расстояния на местности. В дальнейшем производится цифровая обработка собранных данных и составляется карта определённого участка, а также детальный план местности. На базе геодезической съёмки формируется топоплан (технический отчёт с графическим приложением).

Виды геодезических съёмок:
  • топографическая;
  • кадастровая;
  • исполнительная.
Топографическая съёмка земельного участка проводится с целью составления плана местности с указанием капитальных сооружений, инженерных сетей, подземных коммуникационных выходов, опор освещения, зелёных зон, водоёмов.
Топосъёмка необходима, чтобы:
  • проложить коммуникации (как наземные, так и подземные);
  • сформировать план застройки;
  • обосновать необходимые финансовые вложения в строительный объект;
  • получить разрешение на строительные и ремонтные работы.
Кадастровая съёмка земельного участка заключается в проведении обследования, восстановления и определения координат, границ участка, а также составления межевого плана. На основании кадастровой съёмки в ЕГРН вносятся сведения о земельном участке и его характеристиках.

Исполнительная съёмка проводится при выявлении фактических технологических отклонений показателей объекта от параметров, указанных в проекте. На основании съёмки составляются исполнительная схема и расчёты.

Современные измерительные приборы, оснащённые лазерным 3D-сканером, позволяют проводить быструю съёмку поверхности и собирать точные данные. Для её проведения применяется также технология воздушного лазерного сканирования и используются беспилотные летательные аппараты.

Геодезическая съёмка является источником данных для грамотного проекта, который будет учитывать реальную ситуацию на строительной площадке и, таким образом, позволит избежать многих проблем на этапе прокладки коммуникаций и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев