НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Января 2018, 18:53, Автор: Георгий Киосакян

Геодезия земельного участка: зачем она нужна?

Геодезия

Довольно часто те, кто владеет участком земли, и принявшие решение возвести на нем любой строительный объект, отказываются от геодезических исследований своей территории. Мотивируя свой отказ нехваткой денежных средств. Но платить все равно за эту работу придется – если не до начала стройработ, так после. А стоимость совершаемых действий будет намного большей, чем, если бы изначально стоила бы геодезия земельного участка. И не важно, будет ли это капитальный ремонт или другие действия.

Что включает в себя понятие геодезия?

Прежде всего, геодезия участка – это весь спектр измерений, что установлены нормативно-правовыми документами. Наиболее востребованной в этой сфере является геодезическая съемка, а также одна из ее составляющих – съемка топографическая. Она и геодезия территории нужны для геодезических исследований местности, на которой предполагается возведение объектов.

Работы включают в себя:

· тщательное обмеривание территории;

· определение точных координат;

· измерение и фиксирование уже имеющихся объектов на отведенной территории;

· определение высотных отметок;

· нанесение на чертежи будущих сооружений, с учетом их рационального положения.

В дополнительные работы геодезистов включено составление плана прилегающих территорий, с указанием точных координат дорог, заборов и соседних домов.

Одним из элементов геодезии участка является исполнительная съемка. Она подразделяется на два вида, которые взаимно дополняют друг друга. Это:

1. Текущая съемка.

2. Контрольная съемка.

Первая проводится, согласно заключенному договору, со времени начала строительных работ: 1 раз в месяц, 1 раз в день или 1 раз в неделю. Она позволяет осуществлять контроль за ходом строительства, а также - за точностью соблюдения заданных проектом параметров.

Вторая – суммирует окончательный результат выполненных действий. И если такую съёмку не провести, то объект не будет сдан в эксплуатацию.

Что получает заказчик?

В ходе данных исследований, например, когда проводится геодезия участка в Московской области, заказчик получает:

· составленный топоплан – «пятисотку», который утверждается контролирующими органами;

· вынесенные в натуру границы и проект исследованного участка;

· оформленную сопутствующую документацию.

Что входит в стоимость таких работ?

Размер оплаты за такие исследования напрямую зависят от спектра оказанных услуг. Например, от расширенных инженерных исследований. Может сложится такая ситуация, когда во время уже начатого строительства можно будет обнаружить какую-нибудь старую подземную коммуникацию, сделать это можно, используя специализированное оборудование. Когда осуществляется геодезия дачного участка, то очень важно обнаружить такие коммуникации, если они имеют место. Они могут быть, как действующие, так и заброшенные. Как правило, все они имеют своих хозяев, которые сразу же дадут о себе знать, если что-то случится.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев