НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
26 Декабря 2019, 02:48, Автор: Башар Агеев

Как выбрать гриль

Саяногорск Инфо - Как выбрать гриль - grill.jpg

Когда первобытный человек впервые положив кусок мяса на раскаленный камень, неосознанно приготовил его. А попробовав понял, что это вкусно. Началась эра приготовления пищи. С тех пор в современном мире кулинарии люди варят, жарят, запекают. Для этого на кухне есть: кастрюля, сковорода, электродуховка, мультиварка, микроволновая печь, а в последнее время такой атрибут как электрический гриль. Те, кто использует этого кухонного помощника по достоинству отмечают его удобство, простоту, скорость приготовления, также вкусовые качества пищи, приготовленной благодаря ему. Конечно, суповые и десертные блюда благодаря грилю не приготовить, но мясное, рыбное и овощное разнообразие в обжаривании, тушении и запекании, ставит гриль в ряд достойных конкурентов сковороде или электродуховке.

По своей сути электрический гриль – это кухонный прибор, использующийся для приготовления пищи, которая либо непосредственно соприкасается с раскаленной поверхностью, либо находится от источника высокой температуры на небольшом удалении. Касательно поверхностей следует отметить особенность гриля, заключается в отсутствии использования или крайне малом использовании масла для приготовления к примеру мяса. Излишки жира вовремя приготовления стекают в специальный поддон, не испаряется избыток влаги – благодаря чему блюдо получается менее жирным, но более сочным.

Разновидности электрических грилей разделяются по следующим критериям:

  • Бесконтактные – располагается источник высокой температуры в непосредственной близости к приготавливаемому продукту. Вертикально расположенные чаще требуют использования шампуров, а горизонтальные обладают недостатком в виде повышенного образования дыма, по причине попадания жира на электро-тэн расположенный под решеткой, на которую выкладываются продукты.
  • Контактные – в них приготавливаемые продукты выкладываются непосредственно на рабочую поверхность. Они могут быть с одной и двумя рабочими поверхностями. Поверхности плоские или ребристые. Если рабочих поверхности две, такие модели дополнительно оснащаются прессом. Положительные особенности: быстрота приготовления, минимум задымления.

К другим характеристикам относятся: мощность, размеры, материал из которого изготовлены рабочие поверхности, дополнительные функции в виде таймера и контроля приготовления.

Несколько особенностей которые следует учесть при выборе электрического гриля:

  1. Модель должна обладать регулируемым углом наклона. С целью стекания излишков сока в специальный поддон.
  2. Материал, из которого изготовлены рабочие поверхности: предпочтительней будет чугун (термо-емкий, не подвержен коррозии, при правильной эксплуатации прослужит длительный срок), но такие модели более дорогостоящи. Метало-керамика как материал рабочих поверхностей тоже хороша, из недостатков крайняя хрупкость.

Оптимальными будут модели с рабочей поверхностью из метала с антипригарным покрытием.

  1. Мощность на прямую влияет на быстроту и качество приготовления. Рекомендуемый диапазон мощности от 750 до 2000 кВт. Предпочтительней чтоб в модель имела регулятор температуры.
  2. Размер. Площадь рабочей поверхности должна быть сопоставима с предполагаемыми объемами приготавливаемых продуктов и частотой использования гриля.

Примером, обладающим вышеперечисленными характеристиками, можно сполна насладиться как в процессе приготовления, так и конечным результатом приготовленной пищи.

Резюмируя, электрический гриль весомый помощник в кулинарии, грозный инструмент в руках что профессионального повара так и кулинара любителя.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев