НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
29 Октября 2019, 14:15, Автор: Екатерина Приходько

Сводим на нет вред от сидячего образа жизни

Саяногорск Инфо - Сводим на нет вред от сидячего образа жизни - sport.jpg

Для многих людей избежать сидячего образа жизни невозможно. Работа за ноутбуком занимает практически все часы работы. Жители мегаполисов и больших городов проводят огромное количество времени в сидячем положении, страдают от остеохондроза, ощущения слабости и разбитости. Они никак не связывают такие симптомы со своим образом жизни, что является ошибкой. В статье мы рассмотрим различные способы, которые позволят минимизировать вред от сидячего образа жизни.

Почему нельзя проводить много времени в положении сидя

Существует две главные причины, из-за которых нельзя долго находиться в сидячем положении. Это понижение двигательной активности и перенапряжение некоторых групп мышц, вследствие чего появляются боли.

Во время сидячей работы максимально нагружены мышцы шейного отдела и спины. Длительное напряжение становится причиной возникновения болей головы и шеи. Отсутствие же движений приводит к плохому самочувствию и настроению, ощущению разбитости.

Медики утверждают, что положение сидя является не самым удобным для человеческого организма, а в частности для опорно-двигательного аппарата. В таком случае нагрузка, оказываемая на позвоночник, в два раза больше, чем в положении стоя. Также это плохо сказывается на осанке.

Как меньше уставать на работе

Чтобы минимизировать нагрузку на позвоночник, нужно обустроить определенным образом место, за которым вы работаете.

Стул

Самый лучший вариант в этом случае — модель кресла, у которого сиденье чуть наклоняется вперед. В сидячем положении требуется упираться ногами в пол, так как напряжение позволит держать спину в нужном положении. Стул должен быть такой высоты, чтобы таз и колени образовывали прямые углы.

Саяногорск Инфо - Сводим на нет вред от сидячего образа жизни - sport2.jpg

Стол

Здесь все очень просто. Важна только высота стола. Опираясь на него локтями, вы не должны ощущать напряжение.

Компьютер

Когда работаете с компьютерной мышью, в обязательном порядке кладите локоть на стол. Таким образом получится минимизировать напряжение в шейном отделе. Монитор должен быть расположен на уровне глаз.

Перерывы

В идеальном варианте нужно отдыхать хотя бы по пять минут каждый час. Встаньте, сделайте небольшую зарядку и подышите свежим воздухом.

Как убрать боли в мышцах шеи

В этом случае поможет массаж. Его можно проводить когда угодно, даже в рабочее время. Нужно всего лишь энергично разминать шею в течение двух-трех минут. Такие действия снижают тонус мышц и способствуют возобновлению циркуляции крови

Проблемы со здоровьем, возникающие вследствие ведения сидячего образа жизни, — бич современного общества. Однако стоит лишь правильно обустроить рабочее место, уделять время разминке, и их можно избежать.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев