НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Сентября 2019, 02:41, Автор: Валерий Ивашов

Как посадить виноград черенками и саженцами

Виноград

Виноградная лоза, благодаря селекционной работе, прекрасно адаптируется и в средних широтах с затяжными зимами. Потому полакомиться прекрасными солнечными ягодами может позволить себе любой садовод, если он не проживает вблизи полярного круга или в тундре. В этом материале мы рассмотрим два способа посадки:

  • саженцами;
  • черенками.

Оба метода хороши и имеют свои плюсы-минусы. Обо всем подробнее читайте ниже.

Вводные данные о саженцах

Для того, чтобы в ближайшие несколько лет на вашем садовом участке сформировался полноценный виноградник, учитывайте несколько принципиальных факторов:

  • удачный подбор сорта с учетом климата и почвы;
  • качественный отбор саженцев;
  • регулярный уход за побегами.

Эти три «кита» предопределяют гарантированный успех. Собственно, те же условия применимы и к черенкам, но там больше подготовительной работы.

О подготовке

Приобретайте посадочный материал только у проверенных продавцов, где вам четко укажут сорт, технику культивации и много другой полезной информации. Саженцы винограда на agro-market24.ru обязательно проходят контроль качества, потому вы можете быть уверены в приобретаемой продукции. Посадочный материал должен иметь здоровый внешний вид, без повреждений, включая корневую систему.

Подготовительные работы стартуют в осенний период выкапыванием посадочных ямок (80х80х80 см), созданием дренажного слоя из гравия или битого кирпича и присыпкой его смесью гумуса с удобрениями:

  • перегной;
  • фосфорная подкормка (например, суперфосфат);
  • зола (рекомендуется древесная).

После укладки земли, ее обильно заливают обычной водой и откладывают работы до весенней посадки.

Посадка

Корневая система саженца должна располагаться в яме на глубине около полуметра. Если расстояние до поверхности больше – досыпаем еще гумуса с осени. Расправив корни в пропитанной влагой лунке, засыпаем остатком земли вровень с поверхностью и мульчируем.

Важно! Для комфортного полива специалисты советуют вставить в лунку заранее пластиковую трубку небольшого диаметра, через которую и поливать впоследствии молодые побеги.

О чубуках

Так еще называют черенки. Их подготавливают незадолго до начала цветения винограда, отмеряя длину порядка 40-50 сантиметров, срезая по диагонали. После удаления листвы, чубуки помещают в воду на два-три дня, после чего окунают в парафин и погружают в питательную среду, стимулирующую быстрое развитие (примерно на полмесяца). Подготовка ям аналогична той, что описана вверху. Для посадки необходим колышек, к которому чубук будет фиксироваться. В открытый грунт черенки помещают созданием выемок ломом и последующей присыпкой землей.

Важно! Высаживайте в каждую лунку по два черенка, чтобы гарантировать приживаемость хотя бы одного.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев