НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Августа 2019, 16:35, Автор: Роман Агдамов

Когда нужно сушить пластик?

Филамент

Пластик, как и практически любой материал, имеет свойство впитывать влагу. Это называется гигроскопичностью. Дорогой пластик хорошего качества имеет более низкий показатель, в то время как более дешевые образцы могут иметь весьма высокую гигроскопичность. Даже в пластике одного производителя, но разных цветов этот параметр может отличаться из-за добавленного красителя.

От влажности пластика напрямую зависит качество печати, поэтому необходимо соблюдать все требования производителя к условиям хранения материала. Известно, что пластик в катушках меньше накапливает влагу. Новый материал пригоден к работе сразу, если он был доставлен в герметичном пакете с силикагелем внутри, однако со временем катушки потребуется просушить перед использованием.

Как не пропустить момент, когда необходимо сушить пластик?

Этот вопрос волнует всех новичков, работающих с 3D принтерами. Главный вред от влаги - гидролиз, разрушающий макромолекулы полимеров в результате реакции с водой при нагревании в принтере. Сигнализировать об избыточном количестве влаги в материале могут следующие моменты:

  1. Треск при работе.
  2. Снижение адгезивных свойств слоя и его прочности.
  3. Неравномерные линии при экструзии.
  4. Многочисленные трещины.
  5. Поверхность пластика не гладкая, а сильно текстурирована.

Если замечен хоть один из этих признаков, то стоит просушить пластик. Влага может вызывать появление следующих дефектов:

  • Вспенивание и появление пузырей. Температура обработки полимеров составляет в среднем 240 градусов, вода расширяется при нагревании и испаряется, и образуются пузырьки на поверхности изделия.
  • Появление подтеков и прожилок. Вода разбавляет полимерный расплав, что делает его менее вязким и более текучим, что также приводит к нежелательному изменению установленных настроек рестракта.
  • Коробление. Изделия из влажного пластика менее стабильны и могут не соответствовать требуемой геометрии.
  • Низкая адгезия слоев. В результате химической реакции с водой при нагревании пластика во время печати, теряются отдельные механические свойства элементов, что часто приводит к расслоению материала при печати. В некоторых случаях деталь может выйти из строя из-за влажности исходного материала.
  • Цвет может не соответствовать требованиям. Вода может вызвать изменение цвета изделия.

Для сушки 3D пластика народные умельцы приспособили кухонные духовки, сушилки для овощей и фруктов, батареи и так далее, но сушка в таких условиях не может гарантировать избавление от влаги, и да и процесс такой занимает 8-10 часов. Поэтому лучше всего использовать специальные сушилки для пластика.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев