НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Июня 2019, 01:12, Автор: Георгий Киосакян

Банкротство физических лиц

БанкротствоБанкротство физического лица — это процедура, при которой физическое лицо формально признаётся неспособным выполнять платежи кредиторам. Чтобы быть признанным банкротом, физическое лицо должно обладать определёнными признаками:
  • его финансовое положение не позволяет выполнить обязательства по выплате кредита и погашению долга (доход и стоимость имущества не позволяет это сделать);
  • выплаты не производятся должником более, чем три месяца подряд;
  • сумма задолженности перед всеми кредиторами должна составлять не менее 500 000 рублей.
При несоблюдении одного или нескольних из этих пунктов дело о признании физического лица банкротом не может быть возбуждено.

Чтобы делопроизводство было начато, необходимо подать соответсвующее заявление. Это может сделать как сам должник, так и кредитор или уполномоченный орган. Заявление принимает арбитражный суд. Для подачи заявления нужно собрать документы, указывающее на экономическое положение лица и его несостоятельность в отношении выполнения долговых обязательств, то есть недостаточный доход и отсутвие имущества, реализация которого даст возможность погасить долг.

Пока ведётся делопроизводство, человек не имеет права проводить различные сделки по продаже имущества, а также не может совершать крупные покупки. Помимо этого, его банковские счета находятся в ведении финансового управляющего. Также в некоторых случаях лицо может быть лишено права выезжать за границу.

В случае положительного решения в деле о признании физического лица банкротом, в течение последующих трёх лет человек будет лишён права занимать управляющие должности, а в течении пяти лет обязан сообщать о своём банкротстве банку, в котором он захочет взять кредит или другой займ.

Итоги признания физического лица банкротом:
  • прекращаются требования выплаты долговых обязательств в отношении всех кредиторов;
  • не начисляются проценты по кредитам и неустойки;
  • не проводятся имущественные взыскания.
Иными словами, прекращаются любые преследования со стороны кредиторов, физическое лицо официально признаётся несостоятельным в отношении выплат по кредитам и перестаёт быть должником.

Процедура оформления банкротства физического лица занимает в общей сложности от подачи заявления и признания гражданина банкротом до реструктуризации долгов и реализации имущества 9-12 месяцев.

Источник статьи - https://bankrotconsult.ru/.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев