НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
24 Мая 2019, 14:00, Автор: Башар Агеев

Избавление от бытовых отходов

МусорКаждый год средний житель города производит около 250-ти килограмм мусора. И, конечно, возникает проблема с избавлением от этого «добра».

Перерабатывать ли мусор механически или просто его сжигать? Эти варианты убыточны и со стороны ресурсов, и со стороны финансов, кроме того, несут в себе экологическую безопасность.

Основными рабочими вариантами в вопросах мусоросбыта сейчас выступают специальные полигоны или свалки для ТБО (твёрдые бытовые отходы).

Хорошо, место для хранения мусора нашли, но возникла новая проблема - биогаз. Биогаз выделяется при разложении мусора и состоит примерно наполовину из метана и наполовину из углекислого газа с некоторыми незначительными примесями.

Метан используют в быту, потому что он имеет отличную горючесть. Можете себе представить, на что способен этот газ в больших количествах? Особенно, если лишён контроля и находится вблизи населённых пунктов.
Для безопасности окружающей среды и населенных пунктов, данный биогаз собирают и утилизируют, начиная с 80-ых годов прошлого столетия.

В частности, компания http://conveco.ru занимается созданием оборудования для сбора биогаза.

Вариантов утилизации несколько:
  • Сжигание биогаза без использования его в бытовых нуждах. К плюсам можно отнести снижение уровня опасности и загрязнения окружающей среды. Минусом же будет бессмысленное сжигание газа, который можно использовать, например для следующего пункта
  • Прямое сжигание газа для производства тепла
  • Топливо для двигателей при получении элекроэнергии
  • Доведение содержания метана до 95% с целью использования в общих газовых сетях в виде бытового газа.
Но возникает вопрос использования этого газа как ресурса. Ведь кто-то должен платить за энергию, которую можно получить из биогаза. К примеру, в Европе на законодательном уровне граждан обязуют приобретать альтернативную энергию. Причём стоимость в 2-2,5 раз превосходит обычные ресурсы.

В России же таких законов нет и поэтому никто не готов покупать задорого то, чему есть более дешёвая альтернатива (природный метан, нефть). Никто не готов платить больше, даже если это улучшит состояние окружающей среды уже завтра и как следствие нашу жизнь через 10-15 лет.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев