НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Мая 2019, 12:54, Автор: Евгений Глушко

Шайбы стопорные - характеристики и виды

Саяногорск Инфо - Шайбы стопорные - характеристики и виды - washer.jpg

Стопорные пружинные шайбы – это разрезные детали, главной особенность которых состоит в том, что их концы расположены в разных плоскостях, кроме того, в отличие от других типов шайб, стопорные не являются плоскими. Этот вид шайб относится к быстросъемных элементам и обладает высокой устойчивостью к упругой деформации, за счет чего они находят широкое применение там, где важно исключить самоотвинчивание и ослабление крепежа даже при сильных вибрационных нагрузках.

Основные характеристики и виды стопорных шайб

Стопорные шайбы состоят из двух «половинок», на внутренней поверхности которых есть клиновидные выступы. На внешних краях шайбы расположены лепестковые насечки, которые обеспечивают ее надежное сцепление с крепежом. Когда под воздействием нагрузки, крепеж начинает раскручиваться или ослабевает, – то клинья на внутренней поверхности шайбы распираются во вне, предотвращая его самопроизвольное развинчивание.

Так как угол клиньев шайбы больше угла резьбы, даже под воздействием сильных вибрационных нагрузок, крепеж не ослабнет и не будет прокручиваться. Таким образом, стопорные шайбы позволяют создавать очень прочные и надежные крепления, избегая деформаций, скрепляемых материалов и перекосов крепежных элементов. Они дают возможность увеличить площадь контакта крепежа и скрепляемой детали.

Использовать такой вспомогательный крепеж стоит в любых типах резьбовых соединений, если их конструктивные особенности допускают такую возможность. К преимуществам стопорных шайб стоит отнести простоту их монтажа, отсутствие дополнительных элементов, а также возможность откручивания соединения без повреждения крепежа.

Стандартная толщина стопорных шайб по ГОСТ варьируется от 1 до 10 мм, а диаметр от 4,1 до 48,5 мм. В ассортименте ГК ПАРТНЕР представлены различные типы и виды стопорных шайб. Это изделия с различными конструктивными элементами:

  • с лапкой уменьшенные (ГОСТ 13464-77);
  • с внутренними зубьями (ГОСТ 10463);
  • с носком (ГОСТ 13465-77);
  • с усиками (DIN 432);
  • многолапчатые (ГОСТ 11872-89).

Все эти элементы призваны увеличить сопротивление шайбы ослаблению в месте соединения, а также предотвратить ее самоотвинчивание. Так, например, многолапчатые шайбы входят в сцепление со специальными выемками, исключая таким образом риск прокручивания гайки, болта или другого крепежа. Помимо разных конструктивных дополнительных элементов, стопорные шайбы также отличаются по форме. Они бывают тарельчатыми, волнистыми, выгнутыми, гроверными и клиновыми.

Группа компаний ПАРТНЕР специализируется на производстве и реализации высококачественного крепежа. Мы предлагаем, как продукцию собственного производства, так и крепеж от ведущих российских и зарубежных заводов-изготовителей. У нас вы найдете разные размеры и сможете подобрать шайбы из нужного материала: пружинной нержавеющей стали, оцинкованные, медные и латунные, хромированные и никелированные изделия.

В ассортименте ГК ПАРТНЕР представлены шайбы DIN 70952, DIN 5406, DIN 137, DIN 6796, DIN 6797, DIN 6798, DIN 6799, DIN 93, DIN 463, а также крепежи, изготовленные по национальным стандартам ГОСТ 11872 89, ГОСТ 13463, ГОСТ 13465. Купить оптом стопорные шайбы от производителя ГК ПАРТНЕР можно на нашем сайте. Вы можете оформить заявку онлайн или по телефону, а мы обеспечим оперативную доставку заказа в любой регион Российской Федерации.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев