НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Августа 2015, 19:14, Автор: Иван Черемезов

Еда про запас

Еда про запасИз седой древности люди искали способ, который помог бы сохранить продукты питания. Продукты поддавали заморозке, сушке и вяленью. Над изобретением особенной упаковки, необходимой для сохранности продуктов на очень долгий период, человечество начало размышлять с VI столетия.

Изобретение первой консервной банки, в которой еда не портилась годами, пришло в голову британскому продавцу Петер Дюрану только в 1810 году. Его консервы первыми пробовали солдаты и моряки английской армии. Первые консервные банки были очень толстыми, а открывать их приходилось с помощью молотка и долота. Современная консервная банка открывается очень легко.

Альтернативой консервной банки из жести может служить особенный пакет, не пропускающий воздух. Именно в таких пакетах американский коммерсант Герман Лей в 1926 году начал выпускать чипсы. До этого момента очень тонкие обжаренные в масле дольки картофеля подавали только в ресторанах. Этот продукт появился на свет в 1853 году благодаря очень прихотливому посетителю нью-йоркского ресторана, который пожаловался на то, что картошка фри нарезана очень толсто и поэтому плохо прожарена. Тогда повар Джордж Крам взял и настругал картофель почти прозрачными полосками, чтобы «насолить» привереде. Как ни странно, посетитель остался доволен, а картофельная «стружка» (на английском «чип») заслужила популярность во всем мире.

Некоторые продукты могут достаточно долго сохраняться сами по себе благодаря малому содержанию в них воды. Сейчас перед тем, как закладывать зерно на хранение, используют измеритель влажности для сыпучих продуктов. Раньше приходилось надеяться на чутье и опыт.

Однако до сих со старых захоронений в Перу по горячему пустынному ветру долетают до нас мотыльки раскрытого попкорна, и они сохранили свою свежесть и цвет, хотя хранятся они уже несколько столетий. Так, тот же попкорн, который теперь продают в кинотеатрах, изобрели индейцы. Легенда рассказывает, что в одно страшно знойное лето зерна кукурузы внезапно начали набухать просто в кочанах. Попробовав «разрывную» кукурузу, люди надлежащим образом оценили ее вкус.

Для приготовления попкорна нужна кукуруза особенного сорта. Дело в том, что в средине каждого зерна есть капелька мягкого крахмала, содержащая влагу. Когда зерно нагревается, вода закипает, пар надрывает оболочку, и зерно разрывается, увеличиваясь в размере в несколько раз. Первые горшочки для попкорна нашли в Перу. А современную машину для изготовления попкорна в 1885 году изобрел Чарлз Креторс из Чикаго.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев