НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
21 Июня 2022, 15:46, Автор: Иван Тартугов

Силос для хранения зерна: как устроен, виды

Создание оптимальных условий для сохранения зерна – одна из ключевых задач для любого фермера или сельскохозяйственного предприятия. Решить ее позволяет строительство силосов для хранения зерна https://www.zavodromax.ru/products/silosy-hraneniya/, которые защитят зерновые культуры и зернопродукты от неблагоприятных факторов окружающей среды, вредителей и других неприятностей. Производят такие комплексы в виде цилиндрических емкостей, оснащенных конвейерами для приема и выгрузки.

Устройство и принцип работы силоса

Саяногорск Инфо - Силос для хранения зерна: как устроен, виды - silo.png

Основной частью конструкции является металлический резервуар с крышкой и днищем. Крышку разделяют на несколько секторов, оснащенных ребрами жесткости, днища бывают нескольких типов:

  1. С прямым дном.
  2. Конусные.
  3. С внутренним конусом.

Основной материал для изготовления таких емкостей – оцинкованная сталь. Она обеспечивает достаточные показатели прочности, устойчива к химическим и температурным воздействиям, не окисляется и не взаимодействует с хранимыми продуктами.

Загрузка зерна происходит через загрузочный канал в крышке, а выгрузка – через разгрузочную воронку, размещенную в днище. Корпус собирают из отдельных панелей, которым придается волокнистая текстура. Скрепляют их болтовыми соединениями с дополнительными уплотнительными прокладками. Они обеспечивают полную водонепроницаемость и дополнительную герметизацию конструкции.

Существуют и бетонные силосы, их применяют для долговременного сохранения зернопродуктов. Такие капитальные конструкции отличаются высокими теплоизолирующими свойствами. Обычно выполняются в форме бетонных колодцев. Не боятся перегрузок и обеспечивают сохранность содержимого независимо от внешних температурных перепадов. Но конструкция достаточно сложна в возведении и обслуживании. Кроме того, в процессе эксплуатации достаточно велики потери в результате дробления зерна о бетонные поверхности.

Виды силосов: особенности и разновидности

Сельскохозяйственными производителями используются разные виды силосов для хранения зерна. Чаще всего выделяют такие варианты:

  • Металлические. Производятся из оцинкованного листового железа. Ровная внутренняя поверхность обеспечивает сохранение целостности загружаемого зерна. Обычно единичная емкость рассчитана на 10–30 тонн зернопродукции.
  • Бетонные. Самые сложные и дорогие, могут хранить очень большие объемы зерна. В современных изделиях внутренние поверхности часто обрабатывают специальными полимерами для уменьшения повреждений зернопродуктов при загрузке/выгрузке.
  • Из синтетических материалов. Отличаются доступной ценой, простотой сборки, но способны хранить небольшой объем продукции и обладают низкими защитными свойствами.
  • Стальные. Отличаются высокой прочностью, устойчивостью к воздействию внешней среды. При этом обладают достаточно большим весом и ценой.

Также подобные изделия разделяют в зависимости от типа дна. Конструкции с конусным дном удобнее в работе и функциональнее (но возводить их сложнее), а силосы, оснащенные плоским дном отличаются более высокой емкостью.

Критерии выбора

Саяногорск Инфо - Силос для хранения зерна: как устроен, виды - silo2.png

Перед тем как начинать монтаж силосов для хранения зерна, необходимо подобрать оптимальную по типу, размеру и другим характеристикам конструкцию. К основным критериям относят:

  • Наличие ребер жесткости. Они обеспечивают дополнительную прочность и устойчивость к ветровым и другим типам механических нагрузок. Изделия без ребер жесткости могут использоваться только для небольших объемов продукции на срок до 1 года.
  • Оцинковка. Отображает качество элементов металлических силосов, защищает их от коррозии и других негативных воздействий.
  • Конструкция крышки. Нужно учитывать тип и разновидность ребер жесткости, наличие дополнительных элементов.
  • Стены. Должны соответствовать определенным критериям прочности и жесткости, также обращайте внимание на качество болтовых креплений.
  • Система аэрации. Это обязательный компонент современного силоса. Система нужная для обеспечения нормального газообмена и сохранения жизнеспособности зерна.

Еще один важный параметр выбора – оснащенность внутренними датчиками. Абсолютно необходимы температурные сенсоры, также полезными будут датчики влажности и других характеристик внутреннего пространства. Они позволяют отслеживать показатели качества сохранения зернопродукции, обеспечивают сохранение всех показателей в пределах нормы.

Преимущества силоса для хранения зерна

В сравнении с другими вариантами конструкций силосы требуют достаточно больших затрат на строительство и содержание. Но они компенсируются полной автоматизацией и рядом других достоинств, в число которых входят:

  1. Полное использование всего внутреннего объема (на 99,9%).
  2. Возможность раздельного хранения урожая разных годов, зерна с различающимся уровнем влажности.
  3. Быстрая окупаемость за счет снижения потерь и сохранения высокого качества урожая.
  4. Создание оптимальных условий (температура, влажность, воздухообмен) для долго- и среднесрочного хранения зернопродуктов. Также конструкция обеспечивает надежную защиту от грызунов, насекомых, птиц и других вредителей.

Нужно отметить и отсутствие налипания (обеспечивается прямыми стенками бункера), поэтому при выгрузке извлекается вся продукция, практически без потерь.

Резюме

Саяногорск Инфо - Силос для хранения зерна: как устроен, виды - silo3.png

Металлические силоса для хранения зерна являются самым распространенным из современных зернохранилищ. Они обеспечивают отличные показатели сохранности, заметное снижение потерь при загрузке/выгрузке и ряд других достоинств.

Существуют и другие варианты конструкции силосов, например, из синтетических материалов, нержавейки, алюминия. Но они менее универсальны и рассчитаны, на специализированное использование или краткосрочное хранение.

Использование качественного силоса станет залогом полной сохранности и сохранения всех полезных свойств выращенной зернопродукции.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев