НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Августа 2015, 16:57, Автор: Иван Черемезов

Монтаж раздвижных межкомнатных дверей своими руками

Саяногорск Инфо - Монтаж раздвижных межкомнатных дверей своими руками - doors.jpg

Для того, чтобы произвести монтаж раздвижных межкомнатных дверей своими руками необходимо купить полотно с предлагающейся к нему фурнитурой, а также подготовить для монтажа проем и все необходимые инструменты. Если установку таких дверей производить по всем правилам, то на это уйдет достаточно много времени.

Раздвижные двери обладают значительными достоинствами по сравнению с обычными. Самое очевидное преимущество заключается в экономии жилого пространства. Если поставить раздвижные двери собственными силами, то можно сэкономить еще и деньги.

Конструкция раздвижных дверей

Перемещение раздвижных дверей происходит вдоль стены или же они попадают в особый короб. Перемещение дверей осуществляется за счет механизма скольжения, который собирается из профилей из нержавеющей стали или алюминия. А короб изготавливают из гипсокартона.

Для раздвижных дверей создано несколько типов механизмов. Отличия их заключаются в конструкции подвижной части. Существует 2 способа простой установки:

  1. Монтаж рельсы, по которой будут перемещаться роликовые опоры дверей. В этом способе верхняя направляющая выполняет функцию фиксации двери. А ограничителем для движения двери выступают особые мягкие накладки.
  2. Монтаж рельсы к верхнему дверному проему, по которой будут передвигаться ролики. У этого способа установки есть значительное преимущество перед первым – отсутствие порога. В связи с этим можно укладывать любое половое покрытие без каких-либо помех.

Для установки раздвижных дверей необходимы следующие инструменты:

  • сантиметр или рулетка;
  • простой карандаш;
  • обыкновенный уровень;
  • перфоратор (перфоратор купить со скидкой можно на сайте sea-tools.com.ua);
  • качественный шуруповерт.

Монтаж раздвижных дверей

Перед началом установки дверей необходимо убедиться в том, что обе боковины дверного проема стоят точно параллельно, отклонения между ними не должны превышать 5 мм.

Первый метод установки дверей предполагает следующий алгоритм:

  1. Нижнюю направляющую прикрутить к полу так, чтобы одна сторона выступала на 0,5 м от края.
  2. Прикрутив нижнюю направляющую нужно убедиться в ее точности для того, чтобы дверь не скатывалась в какую-либо сторону.
  3. На дверном полотне закрепить ролики из набора сопутствующей фурнитуры.
  4. Чтобы правильно установить верхнюю направляющую сначала нужно сделать отметки на верхнем проеме. Затем можно монтировать верхнюю направляющую саморезами.
  5. С каждой стороны установить стопоры и замаскировать их декоративными панелями.
  6. На заключительном этапе остается только правильно зафиксировать дверное полотно к нижней рельсе и верхней направляющей.

Второй способ установки раздвижной двери отличается отсутствием нижней рельсы. Вся нагрузка перемещается на верхние дверные ролики.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев