НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
19 Августа 2018, 14:02, Автор: Елена Петрова

Экстракт ванили: свойства и применение в кулинарии

Саяногорск Инфо - Экстракт ванили: свойства и применение в кулинарии - vanilla.jpg

Праткически каждая хозяйка слышала о такой пряности, как ваниль. Существует огромное количество вкусных сладких рецептов, в которых используются ваниль, ванилин, ванильный сахар или ванильный экстракт. Из этой статьи вы узнаете о том, что такое экстракт ванили, какими свойствами он обладает и где применяется.

Итак, экстракт ванили - это спиртовая настойка натуральных стручков ванили. Делают её путём мaцерации, то есть нaстаивания стручков растения в спиртосодержащей жидкости (около 32-35% этилового сприта).

Предлагаем разобраться в свойствах этого уникального продукта.

Свойства ванили и её экстракта:

  • Ваниль - прекрасный антиоксидант, влияющий на сохранение здоровья и молодости;
  • Ванильный экстракт, который можно купить на сайте ecoclub.ua, содержит витамины группы B, а именно рибофлавин, тиамин, ниацин и другие;
  • Ваниль содержит полезные минералы: магний, кальций, калий, цинк, железо и марганец (последний, например, участвует в деятельности ферментов железа, отвечающего за воспроизводство эритроцитов в крови);
  • Доказано, что запах ванили успокаивает нервную систему, его используют в качетсве дополнительного средства при лечении депрессии, ОКР и других заболеваний;
  • Ваниль - отличный афродизиак. Ещё в 18 веке её использовали, чтобы помочь пациентам, страдающим от импотенции;
Саяногорск Инфо - Экстракт ванили: свойства и применение в кулинарии - vanilla2.jpg

Запах ванили уменьшает тягу к сладкому, особенно к шоколаду. Лондонские диетологи предлагали своим клиентам носить кулоны, сладко пахнущие эфирным маслом ванили, в результате было доказано, что продукт помогает людям терять вес.

Ваниль обладает антибактериальными свойствами. Добавление натурального продукта в пищу поможет вам уберечь организм от опасного влияния болезнетворных бактерий.

Теперь разберёмся в том, как и для чего ванильный экстракт используют в кулинарии.

Ванильный экстракт в кулинарии:

Саяногорск Инфо - Экстракт ванили: свойства и применение в кулинарии - vanilla3.jpg

Сама по себе ваниль не имеет вкуса и запаха, однако она получает их в процессе ферментации. Спиртовую настойку ванили применяют для изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий. Кроме того, она является отличной добавкой для ликёров, джемов, кремов и многого другого. Не обходятся без этого уникального продукта любимые всеми шоколад и шоколадные конфеты. Основной функцией ванильного экстракта в кулинарии является его приятный аромат, но не стоит забывать и об упомянутых выше свойствах настойки.

Если вы никогда не применяли в экстракт ванили в приготовлении блюд, то обязательно попробуйте это сделать: французские круассаны, пышные булочки, бисквитные торты, домашнее мороженое, ягодные пироги - эти и многие другие блюда заиграют по-новому с таким уникальным ингредиентом.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев