НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
19 Августа 2018, 13:59, Автор: Роман Агдамов

Ох уж эта вкусная черная икра…

ИкраЧерная икра – это один из самых вкусных и дорогих деликатесов. Она обладает многими полезными качествами. Но настоящую черную икру нужно уметь выбирать.

Настоящей черной икрой принято называть икру, которую добывают с осетровых рыб. Традиционная черная икра – это та икра, которая добывается с белуги, осетра, севрюги, шипа и др. Самой ценной и дорогой считается белужья.

90% черной икры, добываемой во всем мире, привозится с Каспийского моря. Кроме того, добыча ведется в Амуре, Приамурье, Дунае, Причерноморье, Азовском море.

Черную икру принято употреблять в пищу и как самостоятельное лакомство, и как добавку к другим блюдам (блинам, хлебо-булочным изделиям, салатам, соусам и т.п.).

В ее составе есть вещества, которые важны для нашего организма. Это полезные жиры, белки, витамины многих групп (А, В, Е, D), а также различные минеральные вещества, микро- и макроэлементы (йод, железо, кальций, фосфор, марганец, магний, калий, и мн. др.).

Черная икра полезна тем, что:
  • помогает в укреплении иммунитета;
  • заставляет наш головной мозг работать более продуктивно;
  • повышает качество зрения;
  • сокращает количество недугов, связанных с сердечно-сосудистой системой;
  • препятствует процессам старения в клетках организма;
  • снижает риск возникновения онкозаболеваний;
  • благоприятно влияет на нервную систему, и даже способна поднимать настроение;
  • является мощным афродизиаком;
  • полезна для беременных, а также кормящих женщин.
Купить черную икру – не проблема. Но вот приобрести по-настоящему качественный и полезный продукт способен далеко не каждый.

Черная икра – это продукт нежный, при тепловой обработке может тут же превратиться в кашу. Поэтому ее предварительно не стерилизуют, а сразу упаковывают в банки. Часто добавляют консерванты, чтобы срок хранения стал больше.

Принято различать 6 стадий зрелости икры. Наиболее знакомой для нас является четвертая стадия – зернистая. Ведь именно это слово встречается на баночке. И внешний вид зернистых икринок способен многое сказать о качестве продукта. В хорошей икре икринки не рассыпаются, а слегка склеены между собой, но они ни в коем случае не должны быть слизкими. Икринки легко лопаются, а их оболочка быстро растворяется во рту.
Выбирая икру, нужно обязательно обращать внимание на этикетку. На ней должна быть четкая информация о производителе и составе, маркировки должны быть не напечатанными, а выдавленными наружу.

Осмысленный выбор икры – залог употребления качественного продукта.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев