НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
19 Августа 2018, 13:52, Автор: Башар Агеев

Как просто получить выписку из ЕГРН и проверить квартиру перед покупкой

Саяногорск Инфо - Как просто получить выписку из ЕГРН и проверить квартиру перед покупкой - rosreestr.jpg

Приобретение квартиры очень рискованное занятие, потому что нередко можно встретить случаи мошенничества. И если вы не имеете достаточного образования, например, юридического, сложно понять, все ли законно, все ли правильно? Заключению договора купли-продажи или договора цессии обязательно должна предшествовать юридическая проверка объекта недвижимости. В этом вам поможет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Выписка из ЕГРН – это документ, который подтверждает государственную регистрацию объекта недвижимости. Выписка оформляется для уверенности, что имущество не арестовано, не заложено, не принадлежит третьим лицам. В настоящее время есть прекрасная возможность заказать выписку, не выходя из дома. Для этого нужен компьютер или смартфон, а также доступ в Интернет.

Для запроса выписки нужно зайти на официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр), https://rosreestr.net.

Чтобы получить сведения из ЕГРН, нужно выбрать услугу «Получение сведений из ЕГРН» и нажать на нее. На экране откроется форма запроса сведений ЕГРН, которая состоит из четырех шагов. На первом шаге необходимо заполнить данные на объект недвижимости. Поля, отмеченные красным восклицательным знаком обязательны к заполнению, а именно:

  • тип объекта;
  • адрес расположения объекта недвижимости (регион, район, улица, дом, квартира и т.д., можно выбрать из раскрывающегося списка);
  • способ предоставления сведений (услуга предоставляется в виде ссылки на электронный документ, также необходимо ввести адрес электронной почты).

После ввода текста с картинки можно перейти ко второму шагу, то есть к Сведениям о заявителе и его представителе:

  • вид заявителя (физическое, юридическое лицо и т.д.);
  • выбрать категорию лица;
  • указать фамилию и имя (отчество и номер СНИЛС не являются обязательными к заполнению полями);
  • указать данные документа, удостоверяющего личность (серию, номер, кем выдан, дату выдачи документа и т.д.);
  • указать (при желании) почтовый адрес и данные представителя заявителя;
  • обязательно поставить галочку о согласии на передачу персональных данных в Росреестр.

Третий шаг обязателен к заполнению заявителям с представителями. Нажав на кнопку «Добавить» нужно прикрепить доверенность на представителя.

На четвертом шаге предлагается проверить корректность введенных данных. После проверки можно «отправить запрос» или «подписать и отправить запрос». Дождитесь регистрации запроса. После отправления запроса на экране появится номер запроса и код для скачивания. Проверить статус запроса, можно в разделе «Проверка статуса запроса». Скачать запрос можно на портале, введя код доступа. Советы, как проверить квартиру перед покупкой, чтобы не стать жертвой мошенников.

Обратить внимание на продавца. Не стоит заключать сделки с людьми пожилого возраста, с лицами с психическими отклонениями, ведущими асоциальный образ жизни. У данных категорий могут быть родственники, имеющие право на собственность и не желающие продажи имущества. Желательно, чтобы продажей квартиры занимался именно собственник, а не доверенное лицо.

Изучить документы на право владения объектом недвижимости. На сайте Росреестра можно провести полную проверку приобретаемого имущества. По получению выписки с сайта провести анализ объекта недвижимости.

Изучить лиц, которые имеют право на имущество. Супруги, несовершеннолетние, лица, пропавшие без вести, отбывающие наказания в местах лишения свободы могут подать заявление о признании сделки не законной.

Если вы не подкованы юридически, обратитесь к специалистам, которые помогут составить качественный договор купли-продажи имущества. Обязательно проверьте адрес недвижимости, ФИО продавца и покупателя, стоимость и порядок расчетов.

Поздравляем с успешным заключением сделки и приобретением объекта недвижимости!

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев