НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
28 Января 2018, 07:56, Автор: Евгений Глушко

Вступление в наследство: особенности оценки автомобилей

Адвокат

Последовательность действий

Процедура вступления в наследство требует оформления ряда документов и владения информацией относительно последовательности проводимых операций. Физическому лицу для получения в наследство автомобиля нужно иметь информацию о его оценочной стоимости. Оценку автомобиля может выполнить организация, имеющая соответствующую лицензию и прочие документы. Поэтому перед обращением к оценщику следует удостовериться в том, что данная организация на законном основании оказывает услуги оценки транспортных средств.

Чтобы провести независимую экспертизу, наследник должен предъявить документы, подтверждающие его личность, а также удостоверяющие смерть владельца автомобиля. Кроме того, необходима копия регистрационного документа, паспорта на автомобиль и т.д. Только после этого будет проведена оценка автомобиля для вступления в наследство.

Специалист проводит проверку автомобиля, выявляя имеющиеся повреждения. Любой малейший дефект фиксируется надлежащим образом, а также определяется пробег, и степень его износа. При проверке должен присутствовать наследник, который расписывается в документе, где отражается информация о техническом состоянии транспортного средства. Нужно отметить, что у наследника есть право дать свои замечания в письменном виде (при оформлении такого документа).

Необходимые документы

Процедура получения в наследство автомобиля включает в себя оформление и предоставление ряда документов:

  • свидетельство, которым подтверждается смерть владельца транспортного средства;
  • правоустанавливающие документы на машину;
  • оценка стоимости машины;
  • документы, подтверждающие родственную связь наследника с бывшим владельцем автомобиля;
  • документ, где указано местожительство (последнее) собственника автомобиля;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • завещание (при наличии) с нотариальной отметкой о его подлинности.

Если в наследство вступает лицо, не достигшее совершеннолетия, то оформлять документы должны его родители или доверенное лицо. После сбора всех документов нужно идти к нотариусу, который проводит их проверку, и выдаёт свидетельство. Этим документом подтверждается право наследования транспортного средства. Более подробную информацию можно узнать на сайте Волан-М.

Чёткое следование процедуре проведения оценки автомобиля при вступлении в наследство, позволит выполнить все операции быстро, и с небольшими затратами. При этом крайне важно обращаться к специалистам, которые имеют большой опыт в данном направлении.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев