НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Сентября 2017, 18:53, Автор: Валерий Ивашов

История Санкт-Петербургского государственного университета

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет — один из крупнейших и старейших научно-образовательных центров России, находящийся в Санкт-Петербурге. Официальным адресом, по которому располагается университет, является Университетская набережная, д. 7-9. На нашем сайте студенты СПбГУ могут заказать контрольные работы по выгодным ценам.

История и современность

Существует две основные версии о дате основания Санкт-Петербургского университета. Согласно первой версии, сегодня принятой официально, университет основан 28 января 1724 года как Академический университет вместе с Академией наук по указу Петра I. При Екатерине II университет перестал существовать, на его базе было создано училище. В историографии Российской империи и СССР официальным годом основания университета считался 1819 год, когда Главный педагогический институт был реорганизован в Петербургский университет.

В XIX и XX веках университет имел статус одного из важнейших научно-образовательных и культурных центров Российской империи и СССР, этот статус вуз сохраняет и по сегодняшний день. В университете существует одна из старейших библиотек России, общий фонд которой составляет более шести тысяч томов научной, научно-популярной, технической, публицистической, документальной, художественной литературы. Главное здание университета располагается в историческом центре Петербурга в здании Двенадцати коллегий на Университетской набережной. Современный университет имеет множество зданий, расположенных в различных административных районах Санкт-Петербурга, в пределах Ленинградской и других областей России.

Университетский комплекс

Среди зданий и баз, которыми владеет университет:

обсерватория и ботанический сад;

Петродворцовый учебно-научный комплекс;

университетский технопарк;

учебно-научные базы в Ленинградской и Белгородской областях, Республике Карелия и Краснодарском крае;

спортивно-оздоровительные комплексы;

научная библиотека имени Максима Горького.

Выдающиеся выпускники

Выпускниками Санкт-Петербургского государственного университета были выдающиеся ученые, политики, деятели искусства. Среди выпусников вузя шесть лауреатов Нобелевской премии:

по физиологии (Иван Петрович Павлов);

по физике (Л. Ландау, А. Прохоров);

по экономике (В. Леонтьев, Л. Канторович);

по химии (Н. Семенов).

Выпускниками университета является ряд государственных деятелей, включая глав правительств, двух президентов России — В. Путина и Д. Медведева, президентов Литовской Республики А. Сметону и Д. Грибаускайте и других политиков. Университет заканчивали известные деятели искусства, среди которых писатели И. Тургенев, С. Довлатов, Б. Стругацкий; поэты А. Блок и Д. Мережковский; художники М. Врубель, И. Билибин и Н. Рерих.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев