НОВЫЕ ТЕМЫ
Требуются модели мужчины.
Юлия Новожилова - 18 Марта
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
куплю гараж
Александра, - 16 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
6 Мая 2017, 12:27, Автор: Евгений Глушко

Песок – незаменимый строительный материал

ПесокС незапамятных времён и до наших дней песок является одним из главных материалов, использующихся при строительстве различных сооружений. Альтернативы ему пока ещё не найдено. Да и вряд ли можно в чём-то превзойти то, что создано мудрой матушкой-природой.

Песок природного происхождения представляет собой осадочное рыхлое скопление минералов, образовавшееся в результате длительного естественного процесса разрушения горных пород. Искусственный же песок получают путём специального дробления аналогичных плотных пород. Его зёрнышки-гранулы слегка шероховатые, потому песок такого типа вводят в состав декоративных растворов, а также смесей, применяющихся для формирования фактурного наружного слоя панелей.

Карьерный песок считается одним из самых дешёвых видов песков природного происхождения. Добывается он в карьерах при помощи специальных машин, то есть много- или одноковшевых экскаваторов. Содержит немало примесей (глину, гипс, камешки, корни растений и прочие фракции), поэтому в неочищенном виде имеет неширокую сферу использования. К примеру, он пригоден для низкокачественного бетона и некоторых ремонтных дорожных работ. Кроме того, может быть применён при монтаже фундамента либо для засыпки.

Качество карьерного песка значительно улучшается после дополнительной обработки. Самый распространённый её способ – просеивание. Оно позволяет избавить песок камней и примесей крупного размера. В результате этого он становится пригодным для более обширного спектра дорожных и штукарно-отделочных работ.

Нередко карьерный песок очищают путём промывания, выполняющегося при помощи гидромеханических приспособлений. Технические характеристики намывного песка лучше, чем у просеянного. Ведь в нём нет не только крупных, но мелких инородных частиц. И хотя промывка увеличивает стоимость данного вида песка, он более востребован. Без него не могут обойтись в ландшафтном дизайне, стекольной промышленности, при производстве тротуарной плитки и колодезных колец из бетона, при изготовлении высококачественных бетонных смесей и пескоструйной обработке. А благодаря хорошей пропускной способности его используют и в дренажных системах.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев