НОВЫЕ ТЕМЫ
Требуются модели мужчины.
Юлия Новожилова - 18 Марта
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
куплю гараж
Александра, - 16 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
3 Мая 2017, 20:01, Автор: Елена Петрова

Как пережить жару

ДиетаДаже в самый безжалостный летний зной можно сохранять работоспособность и хорошее самочувствие, если следовать пяти несложным правилам.

Правило первое – на улице нельзя находиться без головного убора под открытым солнцем. Кепки или бейсболки, банданы или шляпы, платки – не важно, что за головной убор, главное, чтобы он защищал голову от солнечных лучей. Глаза надо прикрывать солнцезащитными очками или носить головной убор с козырьком.
Правило второе – на период жаркой погоды подобрать специальный гардероб: одежда должна быть просторной, по возможности, из натуральных тканей и светлых тонов. Обувь должна быть вентилируемой и свободной.

Правило третье – не использовать сладкие газированные напитки, пиво или кофе для утоления жажды. Алкоголь и напитки с кофеином вымывают из организма калий и магний, необходимые сердцу для нормальной работы, и ускоряют обезвоживание. Охлажденный зеленый чай с кусочками фруктов, квас, кисломолочные напитки, столовая или лечебно-столовая минеральная вода не только утоляют жажду, но и обеспечивают организм необходимыми микроэлементами и витаминами. При себе следует иметь небольшую бутылочку с простой или минеральной водой. Чтобы поддерживать водный баланс, в жаркую погоду пить надо, не дожидаясь возникновения чувства жажды.

Правило четвертое – пересмотреть рацион питания, отказавшись от жирной горячей и соленой пищи. Идеальное первое блюдо в таких условиях – это традиционная окрошка или холодный болгарский кисломолочный суп таратор, не менее традиционный русский свекольник или холодный испанский томатный суп гаспачо. Вторым блюдом может стать рыба или нежирное мясо с гарниром из овощей. На десерт предпочтение должно быть отдано фруктам или ягодам. В овощах, фруктах и ягодах помимо витаминов и микроэлементов содержится большое количество воды, что способствует поддержанию водного баланса и утолению жажды.

Правило пятое – включить в режим дня регулярные водные процедуры и уделить особое внимание коже: прохладный душ или периодические умывания холодной водой способствуют быстрому снятию симптомов усталости. В конце дня можно делать ножные ванны с морской солью – это поможет снять отеки и тяжесть в ногах. При длительном воздействии прямые солнечные лучи иссушают кожу и повреждают ее, поэтому перед выходом из дома следует нанести на открытые участки кожи солнцезащитный крем. Вечером кожу надо смазывать увлажняющими кремами, чтобы восстановить ее водный баланс.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев