НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Февраля 2017, 13:05, Автор: Валерий Ивашов

Особенности скандинавского каркасного дома

Саяногорск Инфо - Особенности скандинавского каркасного дома - house.jpg

Основным нюансом европейского менталитета является тщательная проработка изготовленных проектов перед их реализацией. В России часто перестраиваются и ремонтируются только что возведенные коттеджи, американцы предпочитают покупать готовые жилища, не вникая в особенности конструкции и технологии строительства дома.

Фундамент

В разных странах полуострова используются скандинавские фундаменты нескольких типов:

  • Швеция – фундамент УШП – утепленная шведская плита с направленными вниз ребрами жесткости и встроенным теплым полом
  • Финляндия – монолитные плиты аналогичного типа, но без ребер жесткости, зато уложенные на сборную ленту МЗЛФ из готовых фундаментных блоков
  • Норвегия – УШП либо МЗЛФ внутри несъемной полистирольной опалубки с утеплением подошвы

Однако следует учесть, что выбор фундамента зависит, не только от национальных традиций, но и от геологии, рельефа участка. Например, на склонах ленты и плиты практически бесполезны и слишком дороги. На них действуют высокие горизонтальные усилия, приходится дополнительно возводить подпорные стены для террасирования участка.

Поэтому применяются металлические сваи, правда, здесь они не совсем винтовые:

  • отсутствуют лопасти
  • погружаются вкручиванием или забиванием

На сваи не действуют силы пучения, горизонтальные усилия от оползающих грунтов, винтовые ростверки считаются самым экономичным вариантом для болот и неровного рельефа.

Стены и перегородки

Основными нюансами конструктивного исполнения стен каркасного жилища в странах Скандинавского полуострова являются:

  • под балками перекрытий нижнего этажа во все стойки врезан ригель, собирающий нагрузки от крыши и верхних этажей, и перераспределяющий их равномерно
  • оконные проемы полностью разгружены, перемычки используются для крепления оконных блоков или выполняют декоративную функцию
  • за счет усиления каркаса ригелем скандинавы отказались от двойных стоек возле проемов
  • исчезли мостики холода между этими сдвоенными досками, снизился расход энергоносителя с котлах обогрева

Все указанные особенности вполне логичны и традиционны для России, но непривычны для американского континента, где с теплопотерями привыкли не считаться, и не усложнять конструктив ради их снижения.

Стандартным сечением доски стоек в Финляндии считается размер 5 х 20 см. широко применяются каркасы из металлического профиля, облегченного ЛСТ, композитных брусьев LVL. Нижняя/верхняя обвязка чаще всего двойная, во всех проектах предусмотрены опорные площадки для доски подшивки цокольного перекрытия.

Стропильная система и кровля

В финской кровле в 85% случаев отсутствуют карнизные свесы. Стропильная система собирается из ферм, вместо подкосов и стоек применяются ригели. В кровле очень тонкая контррейка (в пределах 3 см), поэтому вентилируемое пространство здесь меньше, чем в российских и канадских крышах (5 см). Никаких особых предпочтений по облицовкам крыши в этом регионе не существует – с равным успехом применяются фальцевые кровли и гибкая черепица, композит, металлочерепица, сланец и ондулин.

Отделка наружная и внутренняя

В домокомплектах финны и шведы чаще всего закладывают коммуникации вместе с утеплителем. Если здание возводится по технологии Балун, внутренняя часть каркаса зашивается ГКЛ или фанерой, наружная ветрозащитными мягкими плитами МДВП. Однако в финских коттеджах на винтовом свайном ростверке эту технологию часто изменяют:

  • каркас обшивается изнутри плитами OSB-3
  • материал обладает пароизоляционными свойствами, не пропускает влажный воздух к утеплителю
  • теплоизоляция монтируется после укладки кровли, защищается ветрозащитой МДВП, которая полностью паропроницаема

Проникшая в слой утеплителя влага отводится наружу. Металлопластиковые окна используются индивидуальными застройщиками северного полуострова неохотно. Они предпочитают стеклопакеты в деревянных блоках или два деревянных блока с одинарным остеклением.

Таким образом, в скандинавских технологиях уделяется особое внимание прочности силового каркаса и полностью исключаются мостики холода. Большинство технических решений являются привычными для отечественного домостроения.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев