НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
16 Ноября 2016, 19:51, Автор: Такеши Такаси

Вред и польза отказа от курения

Отказ от курения

После отказа от курения часто поступают жалобы на непрекращающийся кашель, который доставляет не только дискомфорт, а и беспокойство (если не проходит в течение двух-трех недель после прекращения курения).

Кашель является защитной реакцией организма на раздражение в дыхательных путях и легких из-за токсических веществ, которые содержатся в сигаретах. При отказе от курения кашель необходим для очищения легких от накопившихся вредных веществ.

Усиление кашля при отказе от курения

Во время прекращения курения никотин и другие негативные вещества прекращают действовать на дыхательные пути, за счет чего дыхание становится поверхностным.

Чем дольше человек продолжает курить, тем сильнее повреждаются реснички, которые находятся на слизистой оболочке дыхательных путей. Они постоянно двигаются и выталкивают слизь и заглатываемую человеком пыль.

Реснички человека, который курит, не двигаются. Их поражает ядовитый дым, вдыхаемый при курении. Поэтому функция очищения бронхов нарушается, в результате чего в них скапливается мокрота. В организме создается среда, благоприятная для распространения бактерий и патогенных микроорганизмов.

Когда человек прекращает курить, реснички медленно и постепенно восстанавливают свою работу. Они начинают выталкивать слизь, скопившуюся за долгие годы курения. По этой причине и усиливается кашель.

В этом нет ничего страшного, кашель исчезнет через некоторое время. Но если этого не происходит, необходимо показаться врачу. К чему же может привести резкий отказ от курения?

Отрицательные последствия при отказе от курения

Несмотря на что курение ухудшает состояние здоровье человека, негативно влияет не только на состоянии внутренних органов, а и на самочувствие, отказ от курения также приносит вред. Почему так происходит?

Во-первых, резкий отказ от никотина вызывает так называемый синдром отмены, симптомы которого во многом сходны с «ломкой», возникающей у наркоманов. Они могут проявляться слабо, а могут быть ярко выраженными. Среди них можно наблюдать следующие:

  • физические боли с психоневрологическими проявлениями;
  • нарушение работы желудка (боли в области живота, нарушение аппетита, тошнота и рвота, нарушения стула);
  • нарушения сна (сонливость или бессонница);
  • перемены настроения (беспричинная злость, беспричинная тоска);
  • ухудшение памяти, неспособность концентрироваться на выполнении какой-либо задачи;
  • снижение иммунитета, в результате чего наблюдаются проявление частых простудных и инфекционных заболеваний;
  • рассеянность и общая слабость организма;
  • возможное увеличение веса.

Несмотря на кажущуюся сложность ситуации во время отказа от курения важно помнить, что все симптомы носят временный характер. После очищения организма от содержащихся в нем токсических веществ самочувствие значительно улучшится, а негативные проявления резкого прекращения курения исчезнут вовсе.

Продолжительность этого периода может варьироваться от нескольких недель до года, все зависит от особенностей организма каждого человека. Отказ от курения может протекать сложно, но появление вышеперечисленных симптомов говорит о том, что запустился процесс очищения от никотина.

Какие же преимущества дает отказ от привычки курить после окончания периода отмены?

Положительные последствия при отказе от курения

Положительные последствия при отказе от курения можно разделить на два вида: ранние и отсроченные.

Первые появляются в результате насыщения организма кислородом. Сюда следует отнести улучшение вкуса и обоняния, нормализация дыхания.

Отсроченные появляются не ранее, чем через полгода жизни без этой пагубной привычки. Оценить их сможет каждый, кто пережил период отмены:

 • возрастает выносливость;
 • улучшается память и работа мозга, поэтому концентрироваться на чем-либо становится намного легче;
 • снижается вероятность сердечно-сосудистых патологий;
 • уменьшается вероятность инфаркта и инсульта;
 • улучшается работа сердца.

Важно помнить тот факт, что на первых порах положительные моменты могут перебиваться осложнениями от отказа курения. Все, что происходит с вашим организмом – это возвращение к нормальному образу жизни, когда все процессы в организме протекали без болезненного влечения к никотину.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев