ЦИТАТА (Tibn @ 26 Февраля 2016, 23:15)
Ugomon, эта кладка не имеет отношения к оборонительному сооружению КРЕПОСТЬ ОМАЙТУРА. Видимо это остатки утилитарно - хозяйственного назначения.

.Несколькими постами выше listening правильно писал:
......в местном музее сотрудники говорили что в месте где примыкает майнская гэс к правому берегу была толи крепость толи застава. возможно про эти камни и говорили..

А фундаментальная информация от mechanik это подтверждает. Остатки крепости находились в месте где плотина Майнской ГЭС примыкает к правому берегу Енисея..

Дубль два. НЕ МОИ ФАНТАЗИИ. Источник :http://wiki-sibiriada.ru.

Проект Присаянье: о прошлом для настоящего /Коротаева Екатерина.

"Территория современного поселка Сизая – место, где исторически пересекались пути народов и разных культур. Археологи обнаружили по реке Голубая остатки древней стены – оборонительного сооружения древних «кыргызов» крепости «Омайя».
А в «Легенде о багульнике» упоминается о сражении у Каменной стены сына Енисейского вождя Багуля и молодого воина – дочери ханского племени Нике."

Это то, что к этому времени нашла в интернете. Отсюда и выводы. Кстати даже где-то по тв, по ТНТ показали эти руины и именно эту информацию рассказалиsmile.gif