НОВОЕ В БЛОГАХ
Как ИП найти идеальный тариф РКО: руководство от эксперта
fioqwe1 - 30 Августа
Как мне навязали доп услуги при оформлении займа на карту
fioqwe1 - 30 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
НЕЙРОТВОРЧЕСТВО
мирт - 12 Августа
мирт
Нейротворчество
мирт - 12 Августа
мирт
Проаздники
мирт - 12 Августа
rmm
Вот, что происходит
rmm - 4 Августа
rmm
Твоя звезда
rmm - 21 Мая
rmm
Вот твой билет, вот твой вагон
rmm - 4 Мая
rmm
Вот это да
rmm - 15 Апреля
Где ваша почта?
 

Где ваша почта?

1. Рамблер [ 0 ]
 [0,00%]
2. Яндекс [ 9 ]
 [10,47%]
3. Маил [ 28 ]
 [32,56%]
4. Гмаил [ 7 ]
 [8,14%]
5. yahoo [ 0 ]
 [0,00%]
6. У меня несколько ящиков в том числе и на майле. [ 37 ]
 [43,02%]
7. У меня несколько ящиков, но на майле нет ни одного. [ 5 ]
 [5,81%]
Всего голосов: 86
Гости не могут голосовать 
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4682
Сообщений:
16,139
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
12 Сентября 2012, 13:02 | Оценка: нет оценки
Лично я сразу невзлюбимл майл, не знаю почему, но как то невзлюбил. Потом по совету "добрых людей" создал там почту для Лиды и навязчивость майла ощутил во всей красе, вобщем ещё больше невзлюбил её, ну и увидев эту статью, решил поделиться, вдруг кто не вкурсе.
Всем известно, что существуют программы со скромными названиями, типа «Яндекс.Защитник» и «Guard@Mail.Ru». И если первый еще не настолько кардинален в своей работе, то после установки второй программы(ее установка как правило осуществляется без согласия и ведома пользователя) вам придется либо строго использовать только те интернет-сервисы, которые вам будут «предложены» данным приложением, либо потратить собственные ресурсы на дезактивацию данного ПО.

Откуда идут корни проблемы?
Об этом все могут узнать на сайте вышеупомянутого Mail.Ru.
Вот, например, по адресу sputnik.mail.ru/partner размещены предложения для софт-хостеров, вендоров, разработчиков ПО и т.д., чтобы они за определенную «долю от выгоды» способствовали распространению столь «удобного» элемента пользовательского интерфейса, как СпутникMail.Ru.

Уже данный факт заставляет задуматься, почему это администрация Mail.Ru со столь большим энтузиазмом стремится вознаграждать всех, кто поможет компании в распространении данного продукта, если оной настолько хорош и удобен в использовании? Разве все желающие не могут его установить по собственному желании, скачав установщик с официального сайта компании Mail.Ru? Для чего нужны столь кардинальные меры?

Ответ на этот вопрос очень прост — не так то уж и хорош этот продукт. В процесс установки СпутникMail.Ru также входит процесс установки на компьютер программы Guard@Mail.Ru. Программа будет установлена без ведома и прямого согласия на это со стороны пользователя, «зарезервирует» собственный сервис, и будет запускаться вместе с операционной системой в автоматическом режиме.

Что такое программа Guard@Mail.Ru?
После моих поисков, официального ответа от представителей Mail.Ru на этот вопрос я так и не получил. Но долгий опыт работы в компьютерной сфере не мог промолчать. В чем же заключается фактические действия программы Guard@Mail.Ru?

Объясняю. После установки (или во время установки, зависит от версии установщика) на компьютере осуществляется факт получения несанкционированного доступа к данным. Точнее, основная функциональность этой программы заключается в повреждении пользовательских установок интернет браузера. Таким образом (речь идет как минимум о браузерах IE, Chrome, Firefox, Opera): поиском по умолчанию будет установлен Поиск Mail.ru (также Mail.Ru будет установлен в качестве поиска адресной строки, что не удастся исправить используя интерфейс браузера), добавлено 3 закладки на сервисы Mail.ru, сделается невозможным просмотр расширений в браузере Firefox и удаление панели Mail.Ru с интерфейса всех браузеров, это далеко не полный список следствий таковых деструктивных вмешательств (детальнее об этом можно прочитать: Как работает Guard.mail.ru). Если вкратце, то все действия «комплекса программ Guard@Mail.Ru СпутникMail.Ru» сводятся к грязной рекламе сервисов компании Mail.Ru и делают невозможным использование альтернативных сервисов от других компаний. Невозможным — в буквальном смысле этого слова, н-д: после установки Guard@Mail.Ru, средствами оной программы, с браузеров будет удалена панель от Яндекс (если таковая имеется), в браузере IE поиск Bing, без ведома пользователя подменяется на поиск от Mail.Ru. В последнем случае, банально перехвачиваются и подменяются все запросы на поиск в Bing на запросы на поиск в Mail.Ru. Кстати, интересно как к этому в Microsoft поставятся, когда узнают.

Каковы пути распространения данного шпионского софта?
Как я уже писал в начале этой статьи, в большинстве случаев Guard@Mail.Ru и СпутникMail.Ru устанавливаются на компьютер без прямого ведома пользователя при установке другого ПО, распространители которого сотрудничают с Mail.Ru.

Также интересным есть случай, когда другая программа — браузер от нашего «всеми используемого» Mail.Ru с сомнительным названием "Интернет" пытается установиться на компьютер прямо с интернета. То есть, установка осуществляется, без предварительных закачки на компьютер установщика программы, и его запуска.

Как можно предположить, установщик был загружен на компьютер, в папку временных файлов, в результате активации вредоносного скрипта. Остается лишь предполагать, на каком из партнерских сайтов Mail.Ru располагался данный скрипт, и что бы произошло с компьютером в результате успешной атаки.

Каковы последствия?
Скажу сразу, победить Guard@Mail.Ru не так то просто, и НЕвозможно при условии использования стандартных средств управления конфигурацией Windows. Исходя из этого, людям, которые не имеют достаточной компетенции в сфере ИТ и не желают воспользоваться услугами профессионалов, то есть — большинству людей, так и приходиться делать в интернете то, что говорит Mail.Ru. Так как всем, мною известным антивирусным программам нету дела к Guard@Mail.Ru. (Почему? Долго рассказывать.) Я, лично, расцениваю это как осознанное и запланированное наступление на свободу в интернете.

Перед нами, леди и джентльмены, — шпионское программное обеспечение, которое вредит системе больше многих вирусов, но за создание и распространение которого, компания Mail.Ru остается безнаказуемой.
Взял тут
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.

 
Ответить Создать тему Опрос 

Ответов(60 - 63)
Dezz13
Spero meliora (лат.)
Рейтинг:
2015
Сообщений:
2,671
Пользователь:
9,523
На сайте с:
Июн 2010
Из:
Саяногорск
ЦИТАТА (Качинский @ 13 сентября 2012, 08:24)
Ну точно, вчера поюзал, всё просто  thumbsup.gif
PS^ Нашёл ей у себя ещё одно применение, тока ещё не пробовал. Вобщем обломно с дивана вставать, фильм переключать или останавливать, когда звонит кто-то, так я теперь с бука буду компом рулить через сетку  biggrin.gif

Ну так, плохого то не посоветуем wink.gif

А для таких целей я себе мышку блютуз приобрёл, вообще шикарно справляеться с функцией пульта для киношек и прочего thumbup.gif ,
@Dezz13

ЧЕЛОВЕК - это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится. (Махатма Ганди)
Dezz13
Spero meliora (лат.)
Рейтинг:
2015
Сообщений:
2,671
Пользователь:
9,523
На сайте с:
Июн 2010
Из:
Саяногорск
ЦИТАТА (Себастиан_торговец @ 13 сентября 2012, 08:17)
Dezz13,  Работает. И соединение там не по IP, а по HTTP именнно поэтому программе пох на прокси и фаерстены. )))

Ну я в этом не специалист, так, версию выдвинул smile.gif , значю, что когда подключен к ним был, ни с одного файлообменника ничего скачать не мог, потому как IP адрес уже качает или качал - подождите часик другой.

У двух знакомых телекей-с, у них прога запускалась но инициализации не происходило - ID не высвечивался, причём через USB всё отлично работало на тех же компах. blink.gif , не знаю что за косяк, хотя было это года 1.5 - 2 назад, с тех пор на телекее не испытывал.

Я вот не помню почему я решил, что провайдер мог заблокировать работу с прогой, толи сообщение высветилось, толи прочитал где-то...
Сообщение отредактировал Dezz13 - 13 Сентября 2012, 12:50
@Dezz13

ЧЕЛОВЕК - это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится. (Махатма Ганди)
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4682
Сообщений:
16,139
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
13 Сентября 2012, 12:51 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Dezz13 @ 13 сентября 2012, 11:10)
А для таких целей я себе мышку блютуз приобрёл, вообще шикарно справляеться с функцией пульта для киношек и прочего  thumbup.gif ,

Нееее, наффик надо. На буке есть беспроводная мышь, так батарейки постоянно в самый неподходящий момент садятся, вобщем не понравилась мне эта затея thumbdown.gif
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
Dezz13
Spero meliora (лат.)
Рейтинг:
2015
Сообщений:
2,671
Пользователь:
9,523
На сайте с:
Июн 2010
Из:
Саяногорск
ЦИТАТА (Качинский @ 13 сентября 2012, 13:51)
Нееее, наффик надо. На буке есть беспроводная мышь, так батарейки постоянно в самый неподходящий момент садятся, вобщем не понравилась мне эта затея  thumbdown.gif

Ну да, не спорю, хлопотно с батарейками, однако я взял аккумуляторные с большой ёмкостью и приблизительно раз в месяц на ночь на зарядку ставлю и никаких сюрпризов.

Но есть ещё вариант, пользоваться мышкой только как пультом, а в остальное время отключать, чтоб батарейки не жрала.
Сообщение отредактировал Dezz13 - 13 Сентября 2012, 12:59
@Dezz13

ЧЕЛОВЕК - это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится. (Махатма Ганди)
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)