думаю, чего бы такого полезного написать-то..
раз болтать не хотите, так хоть почитаете что хорошего о свойствах некоторых фруктов.


Х У Р М А

Хурма насчитывает около 500 разновидностей. Большинство из них произрастает в тропическом климате. Основные известные нам виды – терпкая кавказская, нетерпкая японская и сладкая шоколадная, или королек.

Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.

Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.

Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.

Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.

Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.

При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды.

Хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям.

В общем, хурма – везде хороша! Главное – уметь правильно выбрать фрукт, чтобы не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной.

Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Еще один из способов – поместить фрукты в теплую воду на 12 часов.

Итак, хурма полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает пищеварение и содержит множество микроэлементов. Съедая по 1-2 плода хурмы в день, мы не только получаем удовольствие, но и дополняем наше питание полезными веществами.


Я Б Л О К И

- Снижают уровень холестерина в крови.
- Улучшают пищеварительные функции.
- Уменьшают риск заболевания инфарктом, раком простаты, диабетом 2 типа, астмой.
- Помогают сбросить лишний вес. Если вы мечтаете похудеть, не навредив своему здоровью, яблоки - это то, что вам просто необходимо. Ароматный, восхитительно вкусный диетический продукт и к тому же незаменимый источник клетчатки.
- регулярно употребляемые в пищу яблоки и яблочный сок помогают предотвратить закупорку сосудов холестериновыми бляшками.
- Ученые из Уэлса, например, утверждают, что у человека, съедающего хотя бы пять яблок в неделю, дыхательная система работает намного лучше, чем у тех, кто не ест яблок вообще. И те же самые пять яблок за неделю, по заявлению исследователей Университета Ноттингема, способны заметно снизить риск острых заболеваний дыхательных путей.


Г Р У Ш И

-Вкусовая ценность плодов груши, которые древние греки называли «пищей богов», известна всем.

Плоды груши не теряют полезных свойств даже в сушеном виде, а свойств этих не перечесть. В груше больше фруктозы, чем глюкозы, соответственно она хороша при нарушениях работы поджелудочной железы (груши обязательно включают в диеты при ожирении и сахарном диабете).
Уникальные эфирные масла повышают защитные силы организма и противостоят инфекциям. Органические кислоты улучшают процессы пищеварения и обмен веществ. Ионы калия отвечают за нормальное функционирование сердца и мышц, а также за регенерацию клеток.
Все остальное вообразите сами – учитывая, что в грушах содержатся витамины А, В1, В2, Е, Р, РР, С, каротин, фолиевая кислота, минеральные соли железа, марганца, йода, кобальта, меди, калия, кальция и еще масса всего другого – конечно, полезного.

Только в плодах груши содержится арбутин, способный выводить соли тяжелых металлов из организма человека. Поэтому людям, живущим и работающим в экологически загрязненной среде, надо съедать хотя бы по одной груше ежедневно, особенно в позднезимний – ранневесенний период.

Известно, что дефицит плодов груши в средней полосе России значительно выше, чем яблок. Несмотря на более высокую цену плодов груши, спрос на них значительно больше, а реализация проще и существенно выгоднее, чем яблок – по прибыльности в 3…5 раз больше, по многолетним данным. Есть над чем подумать дальновидным хозяевам!



А Н А Н А С

Ананас содержит практически все витамины и минеральные вещества. Оказывает положительное воздействие на работу поджелудочной железы, стимулирует деятельность кишечника, способствует исчезновению пигментных пятен и выводит жидкость из организма. Ананас богат веществами, которые помогают избежать витаминной недостаточности. Мякоть ананаса на 86 % состоит из воды, в ней довольно много простых сахаров (12-15 мг %), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг %)- преимущество лимонной, и до 50 мг % аскорбиновой кислоты. Кроме этого в ананасе присутствуют витамины В1, В2, В12, РР, провитамин А. Мякоть плодов богата минеральными веществами - калием (до 320 мг %), железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом. Все это делает ананас великолепным источником полезных веществ в питании современного человека. Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает удивительными целебными свойствами: стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает вязкость крови, понижает кровяное давление, предупреждает развитие атеросклероза. Своей особой популярностью в последнее время ананас обязан содержащемуся в мякоти плода бромелайну - смеси ферментов, расщепляющих белок.

При нарушении пищеварения:
для повышения ферментативной активности желудочного сока во время еды рекомендуют выпить стакан ананасового сока или съесть свежий ломтик плода. Это особенно полезно при обильной еде, употреблении в пищу большого количества клетчатки, мяса. Стакан ананасового сока избавит от тошноты во время авивперелета или путешествия по воде.

При избыточном весе:
ананас является малокалорийной едой, в 100 г плода содержится только 48 ккал. Высокое содержание солей калия поможет избавиться от лишней жидкости и нескольких килограммов веса. Десерт из ананаса усилит переваривание жира и улучшит обмен веществ в организме.

При тромбозах и отеках:
ежедневно выпивайте 200-250 мл ананасового сока или съедайте половину свежего ананаса.

При мозолях:
приложите мякоть ананаса к участку омозолелости на ночь, затем распарьте кожу в горячей воде, после чего удалите мазоль. Процедуру можно повторять.

Косметическая масса:
при жирной коже лица полезно протирать ее свежим ломтиком ананаса.


А П Е Л Ь С И Н

- Одним из самых известных и самых популярных во всем мире цитрусовых плодов является апельсин – точнее, сладкий апельсин (как мы говорим во вчерашней передаче, существует и апельсин горький (или кислый): плоды его в свежем виде не употребляют, но достаточно широко используют для приготовления различных продуктов переработки).

- Плоды бывают многосемянными и вовсе без семян, кисло-сладкими, сладкими и сладкими с легкой кислинкой, с мякотью умеренно сочной и очень сочной, желтой и почти красной. Интересны так называемые пупочные сорта сладкого апельсина: особенностью плодов является наличие «пупка» - особого выроста на верхушке (внутри основного плода находится еще один кружочек долек – второй (маленький) плодик). Пупочные апельсины – очень крупные, вкусные, бессемянные, относительно ранние. А вот еще одна любопытная группа сортов – так называемые «корольки» или «кроваво-красные» апельсины – это, наоборот, группа поздних сортов: с небольшими плодами, мякоть которых имеет необычную темно-красную окраску и сильный своеобразный аромат: из «кровавых» апельсинов (из их сока) получаются очень эффектные коктейли.

- Вообще говоря, апельсины необычайно хороши как в свежем, так и в переработанном виде. Во всем мире большой любовью пользуется свежевыжатый апельсиновый сок (он хорошо освежает и утоляет жажду). Из апельсинов готовят джемы, мармелады, цукаты, желе. Апельсины являются обязательным ингредиентом многих фруктовых салатов. Натертая на терке апельсиновая цедра часто применяется как приправа к выпечке и сладким блюдам.

- Знатоки говорят, что для тех, кто следит за своей фигурой, свежевыжатый апельсиновый сок, смешанный с соевым соусом и несколькими каплями кунжутного масла – это удельный соус практически к любому блюду: от зеленого салата до жареного на гриле мяса. Кстати, что касается полезных свойств апельсинов. Плоды апельсина богаты витаминами (в первую очередь аскорбиновой кислотой, а также бета-каротином, витаминами Р т группы В). Кроме того, в оранжевых ягодах имеются: сахара, лимонная кислота, клетчатка, минеральные соли, пектины, клетчатка, фитонциды (кожура плодов богата эфирными маслами). Медики говорят, что апельсины благотворно влияют на пищеварение, улучшают работу кишечника, способствуют выведению вредных веществ, помогают при запорах. Апельсины полезны при подагре, ожирении, гипертонии, атеросклерозе (доказано, что регулярное употребление оранжевых плодов в пищу способствует снижению уровня «вредного» холестерина в крови, не дает образовываться холестериновым бляшкам в сосудах). Кстати, замечено, что с апельсинами жирная еда усваивается лучше. Апельсины способствуют очищению крови, тонизируют организм, наделяют его жизненной силой, помогают скорейшему выздоровлению после болезней, понижают чувствительность к холоду.

- Далее. Установлено, что благодаря ряду биологически активных веществ, содержащихся в плодах, апельсины повышают сопротивляемость организма различным вирусам, аллергенам, а также канцерогенам. Ученые-диетологи считают, что употребление апельсинов в пищу оказывает омолаживающее действие на организм. Правда, в больших количествах апельсины оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника и желудка, а также на почки. Умеренность не помешает.


В И Н О Г Р А Д

Любой виноград - хороший источник калия; черный виноград - источник антиоксидантов. Давать виноград выздоравливающим - традиция. Виноград, поданный на десерт, - легкая, аппетитная еда. Хотя виноград сладок, от него не полнеют: кисть винограда весом 100г дает около 60 ккал. Виноград - хороший источник калия, однако в нем мало витаминов и минеральных веществ. При одном и том же весе винограда и киви в последнем в 5 раз больше витамина С. Вместе с тем красный и черный виноград в отличие от белого богат биофлавоноидами. Это антиоксиданты, которые, как считается, нейтрализуют свободные радикалы, а значит, возможно, защищают организм от сердечных и раковых заболеваний.

Однако фенолы и танины, присутствующие в красном винограде, могут вызвать мигрень. Но главный недостаток винограда - это загрязнения на кожице: дрожжевые грибы и плесени, вредные вещества из загрязненного воздуха, а также остатки пестицидов. Поэтому перед едой виноград следует тщательно мыть.


Б А Н А Н Ы

Бананы - идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной "упаковкой" - кожурой. Бананы растут в большинстве тропических регионов мира. Их собирают еще зелеными, и они созревают во время перевозки. В большинстве случаев бананы продают еще недозрелыми, и поэтому, чтобы дать им дозреть, их нужно хранить при комнатной температуре. После этого еще четыре-пять дней они прекрасно хранятся в холодильнике, завернутые в газетную бумагу.

Даже если при этом кожура и станет темно-коричневой, мякоть останется свежей, крепкой и сохранит кремовый цвет. Незрелые бананы содержат так называемый "резистентный" (нерастворимый) крахмал - он называется так потому, что не поддается перевариванию в тонком кишечнике и ферментируется в толстом кишечнике, что часто вызывает газообразование. По мере созревания плода большая часть крахмала превращается в сахар, вот почему зрелые бананы не только более сладкие, но и гораздо легче перевариваются.

Многие люди, страдающие язвой желудка, утверждают, что бананы смягчают боль; возможно, это связано с тем, что у бананов очень нежная мякоть. Неоднократно предпринимались исследования лечебного эффекта этих плодов при язве желудка. Утверждалось даже, что бананы способствуют восстановлению клеток и слизистой желудка; при этом, обволакивая стенки желудка, бананы способствуют излечению уже существующих язв и предотвращают возникновение новых. Однако на сегодняшний день существует слишком мало доказательств, подтверждающих такие выводы.

Бананы - хороший источник калия. В организме человека этот макроэлемент поступает внутрь клеток. Он необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего - мышцам. Каждому из нас в сутки требуется получить самое малое 1 г калия, а оптимальная суточная потребность в нем для взрослых - 3-4 г. Детям калий тоже необходим ежесуточно, в количестве 16-30 мг на килограмм веса. Недостаток калия в организме может вызвать дистрофию даже при нормальном потреблении белков. До дистрофии, конечно, дело не доходит (калий мы получаем с картошкой, капустой, редькой, абрикосами), но те, у кого бывают судороги мышц ног, особенно ночью, испытывает недостаток в этом элементе. Бананы - рекордсмены по его содержанию: в 100 мг мякоти обнаружено 376 мг калия. Для сравнения - натрия там 1 мг, кальция - 8, железа -0,7, фосфора - 16 мг.


вот как-то так)